Авторский блог Александр Оськин 14:08 10 июля 2018

В Госдуме готовится удар по интеллектуальному потенциалу России

В отечественном парламенте в обстановке абсолютной тайны готовится удар по интеллектуальному потенциалу нации

Пока все мы заняты футбольными страстями, в отечественном парламенте в обстановке абсолютной тайны готовится удар по интеллектуальному потенциалу нации.

Госдума в первом чтении утвердила внесенный Правительством РФ законопроект, предусматривающий общее повышение налога на добавленную стоимость с 18% до 20% и увеличение льготной ставки НДС для книжной и периодической печатной продукции с 10% до 18%.

Издатели и дистрибьюторы и при нынешних 10% НДС существуют на грани выживания. В случае же законодательного утверждения новой налоговой ставки будет нанесен сокрушительный удар по всей системе издания и распространения печатной периодики и книг в России.

Увеличение ставки НДС неизбежно приведет к удорожанию печатной продукции и, соответственно, к существенному падению объемов ее реализации и сокращению тиражей. Добавьте к этому непрерывный рост цен на полиграфическую бумагу, постоянное увеличение транспортных тарифов, хроническое сокращение рекламных доходов прессы на фоне уменьшения покупательной способности населения – и станет понятной реальная угроза, нависшая над печатной индустрией страны.

А ведь именно печатное слово является основой интеллектуального и культурного развития нации. Это хорошо понимают за рубежом: в большинстве развитых стран мира издание и распространение прессы и книг облагается НДС по нулевой или льготной ставке. Так, например, от этого налога освобождены печатная периодика и книжная продукция в Великобритании, Дании, Норвегии и ряде других государств. В ФРГ, Португалии, Испании, Италии, Польше и других странах ставка НДС составляет от 2,5% до 7%.

На фоне упомянутого законопроекта все заявления руководителей страны о развитии духовности и культуры россиян теряют всякий смысл. Поистине, левая рука не ведает, что творит правая. Хотелось бы надеяться, что данный исключительно вредный законопроект будет коренным образом изменен и вся медиаотрасль не пострадает. И что, более того, будут приняты меры по поддержке нашей медиаиндустрии.

1.0x