Сообщество «Форум» 16:14 11 июня 2018

В.Газзаев- или не потеряй веру в себя в тумане!

Остановись мгновение! 2008г. В.Газзаев вновь переигрывает О.Блохина; на сей раз уже в тренерской дуэли! (ФК.Москва-ЦСКА 1:4)... Но а Блохину же, помимо футбольно-тренерских, всегда столь отчётливо не хватало и сугубо челевеческих качеств... В.Газзаев-первый и пока единственный российский тренер приведший отечественный клуб к европейскому триумфу!

Валерий Газзаев...наверное, в какой-то степени он был просто обречён на успех, как тренер, хотя бы в виде компенсации за ту фантастическую игру, причём- фантастическую, как в техническом отношении, так и в плане результативности, которую он демонстрировал ещё в качестве игрока... Ведь, как не раз уже указывалось, тот же Блохин, к примеру, до сих пор многими считающийся у нас "гением", забивал свои дежурные мячи, имея под собой в средней линии таких, а точнее, такую, целую когорту гроссмейстеров паса(собранную со всей УССР!), как Веремеев, Буряк, Колотов, а позднее- Бессонов, Думанский, Яковенко!- но вместе с тем, так и не вышел за пределы форварда, да и просто игрока, скорее сугубо местного, внутрисоветского разлива, который, за исключением, по-сути выстовочно- рекламного матча, за неофициальный тогда ещё "суперкубок", так фактически ничем и не проявил себя на международной арене.

И не раз попутно при этом демонстрируя свои, мягко говоря, далеко не лучшие человеческие качества, в попытках искать виноватого и крайнего в своих ближайших партнёрах в самые трудные и важные моменты борьбы, как это, к примеру, и было на том же чемпионате мира в Испании, в 1982году... И в этом плане, возможно, именно человеческие качества, а точнее их заметное отсутствие, так и не позволили Олегу Владимировичу добиться чего-либо важного и весомого уже в качестве тренера... Другое дело- Валерий Газзаев! Он в своё время, тогда же, в 80-ые годы, имея у себя, в совсем сыром тогда московском Динамо, партнёрами и ассистентами в средней линии таких далеко не звёздных, если не сказать, посредственных и хронически зелёных партнёров, как Матюнин, Молодцов, Ментюков, Кожанов, Теренин...умудрялся не только стабильно(ежегодно!) забивать на уровне лучших бомбардиров чемпионата СССР!(войдя в клуб Г.Федотова!), но и фактически, играя без полузащиты, не менее знаково и виртуозно вести и всю подготовительно-созидательную игру своей команды и в центре поля!..

Но и не менее важно было то, что Валерий Георгиевич, и в человеческом отношении проявил себя тогда не менее высокой пробы, ежегодно храня верность, ставшему ему родным московскому Динамо, и так и не прельстившись на более выгодные финансовые и прочие условия. Что тут скажешь, наверняка, именно благодаря В.Газзаеву, очень скромное и сырое тогда по составу моск.Динамо сумело не только сохранить за собой место в Высшей лиге СССР, выиграть Кубок страны, но и дойти, в сезоне 84/85, почти до самой еврокубковой вершины... Но а теперь вновь возвращаясь к Газзаеву- тренеру: конечно, примерно в то же самый период истории нашего российского футбола, в нём действовал, а точнее творил, у себя в Спартаке О.И.Романцев. И там, конечно же, было что-то глубоко уникальное, и не только для нашего футбола! Романцев не только умудрялся побеждать Реал, Арсенал, Аякс и Байер, но и помимо результата отстаивал ещё и свой, глубоко самобытный, спартаковский и в высоком смысле- российский стиль, во многом превращающий футбол в искусство!

Ежегодно Олег Иванович, без каких-то особых и запредельных финансовых возможностей, выдавал на гора всё новые и новые плеяды самобытнейших игроков-Созидателей: Ледяхов, Пятницкий, Цымбаларь, а вслед за ними: Аленичев, Тихонов, Титов!... Но как бы не высок, утончёнен и величественно изящен был этот Спартаковский Стиль Олега Романцева, построенный на тотальном созидании...и всё же нашему футболу был очень нужен наконец-то и результат. Да и ЦСКА ваё же, как не крути, это не такая кузница игеоков созидания, или даже определённый Храм игровой Импровизации, как Спартак(особенно времён О.Романцева!), а потому от Валерия Георгиевича здесь и нужен был прежде всего, именно результат. Но он наверняка был бы просто невозможен без тех, уже отмеченных, человеческих качеств Валерия Газзаева, в своё время, к слову, позволивших ему привести к чемпионскому триумфу 1995года и его родной Спартак-Аланию...

Но и, конечно же, есть какая-то глубокая и символическая закономерность, что именно В.Г.Газзаев стал первым, и пока единственным, отечественным российским тренером, добившимся с российским же клубом первого европейского триумфа, выиграв первый в нашей футбольной истории Кубок УЕФА!.. Уверен, это не только несомненная заслуга и отражение не только незаурядных тренерских и человеческих качеств Валерия Газзаева, но и несомненно, в какой-то степени, и определённая компенсация свыше его былых, в чём-то глубоко уникальных качеств самобытнейшего и незауряднейшего форварда и Игрока самой высшей пробы!..

1.0x