Авторский блог Александр Елисеев 14:09 18 октября 2018

Вьетнамская война и глобализм

Элиты США и СССР работали на некую скрытую силу, хотя и были уверены в своей самостоятельности

Некогда в США было очень сильно правоконсервативное Общество Джона Бёрча. Это были упертые антикоммунисты, но их антикоммунизм соседствовал с принципиальным антиглобализмом. Так, Общество выступало за выход страны из ООН и даже НАТО. Его основатель Роберт Уэлч-младший уверял, что правительства США и СССР контролируются неким единым интернациональным сообществом. И оно желает передать управление Америкой ООН.

Уэлч призывал к выводу войск США из Вьетнама, рассматривая тамошнюю военную кампанию как часть антиамериканского Заговора. И мне представляется очень даже правдоподобной такая вот версия. Обратим внимание – ведущие американские СМИ всячески гнобили правительство, симпатизируя скорее Северному Вьетнаму.

«В книге Брюса Гершензона "Боги антенны" [Bruce Hershenson "The Gods of Antenna", New Rochelle, 1976] показана такая же необъективность в освещении вьетнамской войны. Он пишет, например, что в 1972 -73 г.г. в передачах одной из крупнейших американских телекомпаний Си-Би-Эс, было 13% положительных и 61% отрицательных отзывов об американской политике во Вьетнаме. 83% сообщений из Южного Вьетнама были критическими по отношению к правительству этой страны, а 57% сообщений из Северного Вьетнама - благоприятны его правительству. Сообщения часто давались в формулировках радио Северного Вьетнама. Средства информации подняли яростную кампанию против американских бомбардировок Северного Вьетнама: говорили, что "Никсон обезумел", "ведет себя, как сумасшедший тиран", "США вернулись к массовым убийствам". Корреспонденты телевидения вели передачи прямо из Северного Вьетнама, показывая почти исключительно невоенные разбомбленные объекты. Они интервьюировали американских военнопленных, передавали их протесты против "позорной войны", "позорных бомбежек мирного населения", рассказы о том, как с ними хорошо обращаются в плену». (И. Р. Шафаревич. «Шестая монархия»)

Понятно, что СМИ не могли бы делать этого без одобрения их спонсоров из верхушки американской плутократии. Но и американское правительство вряд ли полезло бы во Вьетнам, имея оппозицию в её лице.

Можно предположить, что руководство США сначала благословили на войну, а когда она началась, то стали всячески «полоскать». В результате, градус радикализма резко повысился. В начале 1970-х годов Демократическая партия занимает максимально левые позиции. На выборах 1972 года она выдвигает кандидатом Джона Макговерна, оного из лидеров левого крыла. И он сумел заручиться поддержкой всех протестных движений, стать кумиром хипповской Америки.

По сути, всё шло к американской «лево-либеральной» перестройке. И к конвергенции с брежневским СССР, руководство которого было помешано на «разрядке». Брежневская клика спала и видела эту самую долгожданную конвергенцию. («Окаянная «разрядка» - https://a-eliseev.livejournal.com/1934090.html)

А завершилось бы всё образованием некоего единого мирового наднационального координирующего центра. Ведь должен же был кто-то руководить сближением двух стран и осуществлением тектонических сдвигов их систем. То есть, Уэлч был, в целом, прав – элиты США и СССР работали на некую скрытую силу, хотя и были уверены в своей самостоятельности (кроме, агентов влияния, конечно, эти-то всё знали и понимали).

Всё уже было на мази: «в конце 1967 г. через Г. А. Арбатова и Г. Киссинджера Вашингтон установил с Москвой неофициальный канал связи». (А. Островский. «Кто поставил Горбачева») А в 1973 году в Москве открыл свое отделение Чейз Манхэттен банк – кредитное учреждение Дэвида Рокфеллера.

Однако, победила иная линия (или иная «фракция»). От перестройки решили отказаться, и в 1974 году Демпартия преодолела свой «левый уклон». Возможно одной из причин отказа стало страшное поражение Макговерна на выборах – он получил всего лишь где-то треть голосов. Получалось, что Америка ещё не готова к перестройке и конвергенции.

В результате, США мобилизовались и «порвали» СССР как тузик грелку. Но вот только сама Америка подверглась во второй половине 1960-хначале 1970-х мощнейшему леволиберальному влиянию (прежде всего, через СМИ). Она уже никогда не могла стать прежней, староконсервативной Америкой. Апофеозом трансформации стало появление неоконства, у истоков которого стоял троцкист М. Шахтман. Именно неоконы подтолкнул Дж. Буша-младшего на «глобальную демократическую революцию» и мощную экспансию. И недавно Трамп признал его действия самой страшной ошибкой за всю историю США.

1.0x