Сообщество «Информационная война» 12:58 23 октября 2017

В черном-черном Твиттере...

Расовые стереотипы вполне небезосновательно принято считать чем-то плохим. В большинстве случаев, конечно, так оно и есть, ведь поведение человека формируется не изначально заданными данными, а средой, в которой формируется его характер. Вживую в повседневном общении каждый (за исключением совершенных безумцев) старается вести себя прилично и в соответствии с негласными законами поведения, принятыми в обществе. К большой печали и великому веселью, мы живем в эпоху Интернета и имеем возможность взаимодействовать с обществом онлайн, не оглядываясь на приличия и нормы морали. Это привело к появлению новых шаблонов поведения, пропитанных духом цифровой эпохи. Так, своего рода стереотипом стал Твиттер чернокожего – микроблог, наполненный громадным количеством картинок в невыносимо ужасном качестве, надписей на непонятном языке, лишь отдаленно напоминающем английский, смайлами к месту и не к месту и нелепым историческим ревизионизмом в духе «черные правили миром, но потом пришли злые белые и все украли». Словом, нечто подобное можно найти в любой социальной сети, вне зависимости от расового состава пользователей, но лишь в Твиттере этот феномен достиг такого масштаба, что закрепился в общественном мнении как стереотип. Многие подобные аккаунты имеют десятки тысяч подписчиков и цитируются даже за пределами Интернета, так что их влияние довольно велико. Тем обиднее, что вещь настолько оригинальная, настолько красочная и самобытная оказалась замешана в скучной и давно опостылевшей всем информационной кампании американских спецслужб и масс-медиа, неустанно обличающей российское вмешательство в прошлогодние выборы.

РБК, то ли по наивности, то ли из злого умысла названное Daily Beast «независимым новостным агентством», предоставило данные расследования деятельности «фабрики троллей». Одним из главных выводов стало то, что российское правительство тратит огромные деньги на распространение правопопулистских идей в американском сегменте интернета, что по мнению западного информационного авангарда является чуть ли не главной причиной нынешнего доселе невиданного общественного раскола в США и Западной Европе. РБК в первом же абзаце утверждает о наличии у редакции неких скриншотов, сделанных с позиции администратора аккаунта черного активиста. Само собой, никаких скриншотов читателям не предоставляются, а все последующие доказательства строятся на вере публики в первый тезис – не станет же, в самом деле, крупное СМИ говорить неправду. Доводы подкрепляются красивыми графиками с кругами, показывающими масштаб проникновения российских троллей в американские сегменты соцсетей и рассказом об офлайновых мероприятиях (митингах и демонстрациях), организованных их силами. Daily Beast, основывающийся на публикации РБК, уделяет особое внимание аккаунту Crystal1Johnson, ныне удаленному. В этом аккаунте от имени чернокожей девушки публиковались разные душещипательные истории, рассказанные с обязательным аспектом расовой гордости. Всякий раз в них содержался посыл поделиться и рассказать друзьям, в результате чего аккаунт довольно быстро набрал полсотни тысяч читателей и даже был неоднократно репостнут президентом Твиттера Джеком Дорси. Тролли, которые по мнению Daily Beast скрывались под маской Кристал Джонсон, позже использовали набранное влияние, чтоб постепенно поляризовать и расколоть доселе единодушное афроамериканское сообщество Твиттера. Тут же делаются ссылки на другие аккаунты, поднявшими прошлой осенью волну негатива по отношению к кандидату от демократов, популярный про-республиканский микроблог и еще несколько псевдо-чернокожих блоггеров, за каждым из которых, по мнению автора, стоит Кремль.

По словам DB, это свидетельствует о том, насколько глубоко проникли щупальца кремлевской пропаганды в американское общество. По словам читателей DB, это свидетельствует только об увеличении градуса нелепости попыток крупных СМИ поддерживать огонь мертворожденного скандала о российском следе. Основной элемент этой кампании – игра на недовольстве американцев тем, что кто-то вмешивается в их внутренние дела извне и идущая из далеких времен искренняя уверенность многих из них в том, что американское общество более-менее едино. И хотя в основе первого лежит некоторое лицемерие и слепое игнорирование того, что на подобных действиях построена львиная доля внешней политики США, это служит ключом к пониманию того, почему все еще имеет силу информационная кампания, длящаяся уже без малого год и не думающая сбавлять обороты, несмотря на полное отсутствие внятных доказательств.

1.0x