Авторский блог Виктор  Власов 13:34 24 февраля 2018

В человеке всё должно быть прекрасно

Я бы хотел подать пример своей силой.

Я бы хотел подать пример своей силой. Занимаясь и преодолевая себя, по-прежнему работая над собой показательно – физически и духовно. Тренируя мышцы и посещая православный храм, общаясь со школьными и университетскими педагогами, тренерами по тяжёлой атлетике и бодибилдингу, со священнослужителями. С добропорядочными людьми, знающими цену себе и другим. С культурным слоем населения. Но пустеет родной двор, и меняются знакомые площадки, вырастают дети, превращаясь в целеустремлённых парней и заботливых девушек, затем в состоятельных мужчин и женщин, которых заботит будущее и собственный выбор.

Возвращаюсь с работы – со школы, я – учитель английского языка, помните? Оглядываю соседние дворы и людей, которые спешат домой – никого уже не знаю. Почти никого. Раньше, много лет назад, я знал всех и каждого, чем они занимались и о чём думали. Где гуляли и сколько времени проводили, например, на заброшенном кирпичном заводе или около воды. Чем интересовались, что смотрели, читали и слушали? Какие проблемы были у них в школе, и как их ругали родители.

Сожаления нет и быть не может. Мы – состоялись! Наверное, не в Омске, а севернее или западнее – дальше или ближе. Я, они, вы, дорогой читатель! У нас по обыкновению не хватает времени на глупости и печаль, потому что множество обязанностей, ответственности, планов и задач. Мы с теми, с кем заслужили, с кем удалось остаться и построить семью. Оставшиеся в поле моего зрения и всё ещё старающиеся в чём-либо люди представляются мне старыми могиканами, титанами-атлантами, держащими это капризное небо. Переживающими за то, какой наступит завтра день и что он принесёт.

Мы строим себя всегда. Внешне и внутренне. С помощью или без. Под крышей или нет. Чем дальше от дома, тем иногда труднее добираться. Время стоит дорогого. Благо, что заведения открывают вблизи – культурные в первую очередь, способные воспитывать снова и снова, дисциплинировать. В них оставляешь энергию, направляя в необходимую сторону, полезную и потребную. Пусть это будет спортивный зал с названием «Fitness Arena» – 2000 квадратных метров. В нём разные секции, возможности, а главное – польза!

двойной клик - редактировать изображение


Спорт надо полюбить, если получится. Многие мои знакомые отвергали занятия физическими упражнениями, больше курили и употребляли пиво. Андрюха вот, уехавший в Москву, занимался бодибилдингом регулярно. Он выступал на соревнованиях и его мышцы отличались рельефом и мощью, вскоре его стали бояться и уважать все те, кто гонял и забирал мелочь. Но теперь, возвращаясь в Омск погостить у бабули, он только пьёт «живой розлив» и курит. У него большой «мамон» и два подбородка, причём сам Андрей худой как столб. От него пахнет табаком, он часто плюётся.

– Генетика пивного алкоголика это когда у худого вдруг появляется брюхо и второй подбородок! – комментирует наш общий друг Виктор Базаров – успешный тренер по бодибилдингу. – Испортил мышечную массу, забыл мотивацию.

Посещая спортивный зал «Fitness Arena», я вижу людей разных поколений. Сюда ходят задавшиеся целью школьники из разных ближайших учебных заведений и семьянины, которых отпускают добродушные жёны. Больше тренировки и физической подготовки – не будет времени на ссоры и алкоголь. Лучше потратить калории на развитие собственных мышц и дать сердцу нагрузку кардио, нежели бестолково просидеть в интернете или перед телевизором, за просмотром шоу с Малаховым.

Не все покинули мою родную Старую Московку – весь не опустел соседней дом из красного кирпича напротив огромного красивого паровоза – памятника бравым и трудолюбивым железнодорожникам. Надевая фирменные боксёрские перчатки, взятые напрокат на «рисепшне», часто молотит грушу «Дюшес» (я его так ласково называю), он здоровый, словно тренер по силовому экстриму, сильный, как бык, высокий, будто титан. Раньше, в детстве, я убегал от него вместе с друзьями, пугаясь и думая, что он прихлопнет нас и сожжёт одним лишь взглядом. Сейчас это душевный парень, поддерживающий любую беседу. Он встанет на стражу перед станком-тренажёром и вовремя подхватит тяжёлую штангу.

Делает выпады с гантелями Елена – красивая молодая девушка. Медик-лаборант по профессии. Глаза у неё тёмные и мечтательные. Разговаривает она тихо и загадочно. Так мило просто понаблюдать за ней, увидеть золотистый пот на смуглом и гладком лбу и поймать её скромную улыбку. Она – всё ещё желанная мама и примерная любительница вдумчивого спорта, граничащего с бодибилдингом и фитнесом. Ох и симпатичная она!

– Повысили зарплату, Лен? – выясняю всерьёз. – Медработникам, по-моему, прибавили. Президент говорил по телевизору, было написано в газете! Моя бабушка сказала.

– Нет, Вить, – качает она головой. – Врачам немножко подняли. Разве что в KFC разок сходить!

Я болею-радею за спорт. За новые идеи. Мне не всё равно, когда задумка находит воплощение. Радостно, что мы до сих пор имеем возможность поделиться секретами и накопленным опытом – в кругу единомышленников, это своеобразная отдушина.

двойной клик - редактировать изображение


– Оксалиновая мазь – лучшее, что есть в борьбе с простудой и вирусами! – рассказывает Марина в общей для мужчин и женщин сауне. – Ещё перцовку забывать нельзя. А здесь, в парилке, дышать ртом и носом несколько раз, когда простужено горло или одолевает насморк.

У меня, кстати, побаливало горло тогда. Однако надышавшись горячим воздухом, я восстановился, выгнав вредные бактерии.

В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. Это слова из пьесы «Дядя Ваня» Антона Павловича Чехова. Смысл понятен. Но где я найду людей, соответствующих образу высказывания? Да хоть в спортивном зале возле паровоза – на своей Старой Московке. Ярослав – один из них. Крепкий парень, приседающий со штангой весом в сто пятьдесят килограмм. Он может и больше. Просто на максимум ходит реже. У него крупное овальное лицо, приятная внешность, стильная одежда, короткая стрижка. Он спокойно разговаривает и внимательно за вами наблюдает, когда вы чем-то делитесь. Может помочь, последить за вашей «посадкой» при выполнении упражнения или прокомментировать. Успехов он добивается без анаболических стероидов – постоянной работой в зале. Прокачивая группы мышц, он также не забывает о базовых упражнениях. Никогда не поздно и не рано начать и продолжить главное.

– Терпение и регулярность – залог успеха! – говорит Ярослав. – В зал я хожу с удовольствием!

Верю. Спортивный зал, особенно такой масштабный как «Fitness Arena», привлекает всё больше новых посетителей. Поток тренирующихся необъятный, как на заводе, только люди там работают в своё удовольствие, а не на дядю. Спортивный зал – это словно интересная и признанная книга классика, читаешь её заново и обнаруживаешь новое. Приходишь в понедельник – занимается Санёк, грузный молодой человек, с бакенбардами и грандиозными планами на будущее. Он ещё мечтает стать атлетом с яркого плаката, «заработать» красивые мышцы пресса и «пики» бицепса, упругую и форменную грудь, выпуклые продольные мускулы спины.

– Мне больше тридцати, но я по-прежнему стараюсь, – признаётся Санёк не сразу. – Знакомый старый тренер сказал, что после тридцати нужно перестать работать на силу – только на скорость и выносливость, чтобы избежать защемление нерва. Пока не проверю, я не поверю!

После выполнения тяжёлого упражнения, например «становой тяги», голос его становится глубоким и сдавленным, чуть с хрипотцой. Но глаза горят, и смотреть в них здорово!

двойной клик - редактировать изображение


Достичь целей помогают тренера – сильные, стройные и знающие. Тимур и Василий. Они похожи своим стремлением помочь. Все снаряды они знают, как свои пять пальцев. Расскажут про нагрузку и растяжку, диету и правильный образ жизни атлета наверняка любой категории. У Василия упор больше на фитнес, у Тимура – на единоборства. У первого маленькая бородка, у второго – славная борода, прямо бородища, курчавая и густая, как у некоторых героев из «топового» в прошлом сериала «Спартак», моего любимого. Не сидят парни без дела, всё время подсказывают и направляют спортивный вектор прогресса. Следите за их страницами «Вконтакте», не разочаруетесь!

Каждый посетитель «Fitness Arena» немножко гладиатор. Не покинет тренажёрную арену, покуда долг не выполнит. Гудят механизмы и пикают приборы на беговых дорожках – стремятся к заветной цели милые дамы. Плавно и живо гуляют мышцы их ягодиц под лиловыми или разноцветными лосинами. Топочут и громко дышат бравые мужчины – их скорость гораздо выше, а значит и цели – шире.

Поднимаю жёлтые, красные, синие или чёрные прорезиненные блины, «накидываю» их на штангу. Представляя себя начальником-титаном, тем огненным из «Тора», вытягиваю или выдавливаю грузы. Блуждает в глазах земля от давления или мутнеет от выступающей влаги, не важно, главное вы на пределе, не зря проводите время. Растёт сила и повышается самооценка. Приходит стремление и лучшие мысли.

И после тренировки, например, школьники-балагуры в кимоно обсуждают приёмы и ритм, заданный известным и замечательным тренером рукопашного боя Олегом Маковеевым. Его юные воспитанники побеждают в соревнованиях. Отличные фотографии можно увидеть в группе в социальной сети «Вконтакте» спортивного зала «Fitness Arena»: https://vk.com/public159566062

Чтобы добиться результата в жизни, надо основательно пробить дыру в вашей лени. Подняться с дивана и настроиться. Спорт – это биение сердца, дыхание и ритм здоровой жизни. Не говорите, что вы сделаете это завтра, приходите и пытайтесь – вкус приходит во время еды. Никто не хуже и не лучше вас – поглядите на владельцев этой красной магнитной карты-пропуска в «мир форменного железа» арены Старой Московки. Соревнуйтесь, пусть лишь в мыслях, и на толику вы станете сильней, достойней и светлее!

Вдохновитесь спортом вместе со мной!

1.0x