Сообщество «Изборский клуб» 10:11 8 июня 2015

В Ватикане Путин не будет вести речь об отмене санкций

Путин не будет вести переговоры об отмене санкций в принципе, потому что он не считает это предметом переговоров. Тут есть у него такие здоровые общественно-политические установки. Вот ты начни переговоры, а тебя шантажировать начнут. Тем более, что санкции России полезны

Папа Франциск второй раз встретится с Владимиром Путиным, "такие контакты уже становятся доброй традицией", - прокомментировал высокопоставленный прелат ватиканской администрации сообщение о предстоящей встрече главы Римско-католической церкви с президентом России, назначенной на 10 июня. Президент планирует побывать в Италии с визитом, во время которого посетит всемирную выставку "ЭКСПО-2015" в Милане, как сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков - возможно, посетит Ватикан и встретится с Папой Римским Франциском.

Сообщение вызвало приятное кудахтанье в среде российских либералов – наконец-то "адского" Путина направят на путь истинный, как заявил политолог телеканала "Дождь" Станислав Белковский, мол, убедить президента России Владимира Путина изменить политическую линию могут только три человека - Папа Римский Франциск, экс-президент США Билл Клинтон и экс-премьер Великобритании Тони Блэр.

- Какой смысл Путину встречаться с Папой Римским, есть ли в этой встрече политический аспект?

Сергей ЧЕРНЯХОВСКИЙ. Путин - один из мировых лидеров, Папа Римский возглавляет очень значимую конфессию, кроме того, конкретно этот Папа Франциск – достаточно интересная "антиамериканская" фигура. Он бывший иезуит - иезуиты 30 лет боролись с проамериканским влиянием католической церкви, но это своя большая история. Встреча естественная – Путин много с кем встречается. Другой вопрос - какую занимать позицию, и как отстаивать свою, потому что Горбачев был так опьянен тем, что с ним Папа Римский встречается, что вообще все сдал на свете. Но влияние Папы достаточно существенно.

- Папа Римский в истории вообще больше политик, чем служитель культа?

Сергей ЧЕРНЯХОВСКИЙ. Ну, естественно, его влияние через систему тех, кто признает его авторитет, достаточно большое. Иоанн Павел II сумел использовать свое влияние, три человека - Рейган, Тэтчер и Иоанн Павел II смогли добиться кризиса Советского Союза, хотя они вступили на свои посты тогда, когда СССР был безусловным лидером в мире.

- А если политик, то чьи интересы традиционно он отстаивает?

Сергей ЧЕРНЯХОВСКИЙ. Ну, дело не в "глобальном тайном обществе". Принцип иезуитов всегда заключался в том, что торжество вещей славы господней оправдывает любые средства. Последние 30 лет, исходя из этого и поддерживая авторитет ордена и бога, иезуиты занимали достаточно "левую" позицию, там были свои интриги и борьба. Вообще большой вопрос - Иоанн Павел II от массы болезней ли скончался сам, или иезуиты ему "помогли". Они отстаивают интересы церкви, при этом они в значительной степени опираются на не на самые богатые слои общества – а Франциск у нас из Латинской Америки. И, естественно, поскольку он представляет Латинскую Америку, то достаточно скептически относится к США. А данный Папа в любом случае не "проамериканист".

- Вот Вы вспомнили про Горбачева, который часто встречался с Папой Римским и на различных международных мероприятиях, и тет-а-тет, это все запомнили сближение – сейчас повторение истории?

Сергей ЧЕРНЯХОВСКИЙ. Да Горбачев же такой человек был – ему "романтика" мировой элиты ударила в голову – его пальчиком поманят, и он уже тает. Горбачев даже не понял, когда потом его уже принимал Рейган, подарил шляпу техасских пастухов, и по $5 тыс. гости платили за фотографию с Горбачевым – он этим гордится до сих пор, он не понимает, что это была фотография бывшего кесаря полумира в шутовской шапке. Так что если говорить про понтифика – дело ж не во встречах, дело в том, кто встречается.

- Путин историю не повторит?

Сергей ЧЕРНЯХОВСКИЙ. Он пытается исправить все то, что натворил Горбачев.

- Понятно. А вообще влияние понтифика на Россию ведь, по сути, не распространяется? Однако, очевидно, у католиков есть интерес на Украине.

Сергей ЧЕРНЯХОВСКИЙ. Есть определенные контакты с РПЦ, есть, естественно, сложные настроения РПЦ против визита Папы Римского в Россию. Вместе с этим есть позиции, где Патриарх и Папа выступают, в общем-то, со схожих позиций, в отстаивании базовых ценностей. Поэтому тут сложная достаточно ситуация, есть, о чем разговаривать с нынешним римским престолом и в частности искать точки соприкосновения.

- То есть конфронтации особой нет?

Сергей ЧЕРНЯХОВСКИЙ. Конфронтации нет, есть напряжение в отношении церквей. Там много аспектов взаимоотношений уровня иезуитов и францисканского ордена, и собственно, всегда были соперничающие ордена. И вот приход иезуита, который принимает имя Франциска в память о Франциске Ассизском, - это, по сути дела, дает основание говорить об определенном блоке – союзе разных орденов в борьбе против угроз всей системе традиционных классических ценностей и их противостоянии попыткам превратить католическую религию в нечто всеядное, отказывающееся от принципов, принимающее все движения распада современного мира и так далее. Очень условно говоря, орден Францисканцев – это в рамках церкви нечто подобное идеологическому отделу ЦК КПСС, точнее, отдел Агитпроп, а орден иезуитов – это нечто подобное, условно, Комитету госбезопасности. И теперь эти два отдела выступают за целостность системы, хотя всегда они в том случае, о котором я говорю, конкурировали и боролись друг против друга.

- Вы сказали, что понтифик придерживается "левых" взглядов?

Сергей ЧЕРНЯХОВСКИЙ. Во всяком случае, не проамериканских – в этом смысле. Он представляет, скорее, группы стран третьего мира, Латинской Америки – он достаточно левый.

- Политолог с "Дождя" Белковский буквально неделю назад заявил, что убедить президента России Владимира Путина изменить политическую линию могут только три человека, и среди них почему-то Папа Римский Франциск. Может ли понтифик в чем-то убедить Путина?

Сергей ЧЕРНЯХОВСКИЙ. Ну, у либеральной публики все время складывается такое мнение странное. Либеральная публика напоминает собрание известных городских жителей в "12 стульях", ждущих, когда заграница им поможет, и пережевывающих вопросы о том, что советская власть скоро падет. Поэтому ее мнение в большинстве случаев просто неинтересно, вот просто неинтересно даже для анализа позиции врага – это люди, выпавшие из реальности. Что значит "убедить Путина"? Заставить его отказаться от своих позиций? У него выношенная позиция, достаточно твердая, я думаю, что он сможет находить общий язык с Франциском, но если встанет вопрос, чтобы отказываться от принятых постулатов – он этого делать не будет.

- Также есть информация, что этот "нейтральный переговорщик" Папа Римский – вообще, насколько он может быть нейтральным – на встрече должен был бы обсудить вопрос об условном обмене Савченко на российских "ГРУшников"? Может ли понтифик в таком качестве выступить?

Сергей ЧЕРНЯХОВСКИЙ. Путин не будет вести переговоры об отмене санкций в принципе, потому что он не считает это предметом переговоров. Тут есть у него такие здоровые общественно-политические установки. Вот ты начни переговоры, а тебя шантажировать начнут. Тем более, что санкции России полезны. А обмен тех, кого на Украине называют "ГРУшниками" – ГРУшники они не ГРУшники, из-за двух человек разговор на таком уровне может быть каким-то побочным, поэтому сомневаюсь. Разговор об актуальных проблемах мира пойдет. Но позиция Путина простая – переговоров по поводу отмены санкций не будет, и по обмену – тоже вряд ли. Это не уровень верховного главнокомандующего – вести переговоры с кем-то о возвращении двух добровольцев, это решается на других уровнях.

По материалам: http://www.nakanune.ru/articles/110523/

1.0x