Сообщество «Новороссия» 00:00 23 октября 2014

В режиме блокады

гуманитарная ситуация в Луганской народной республике

Гуманитарная ситуация в Луганской народной республике, где на сегодняшний день развернуло свою деятельность гуманитарное управление Министерства обороны ЛНР, остаётся напряжённой, с тенденцией к её постепенному ухудшению.

Основной экономической проблемой текущего момента является, как и в случае критического момента "крымской весны" середины мая 2014 года, полное расстройство безналичного и наличного денежного обращения.

По объективным причинам Украина не заинтересована в налоговой, финансовой и в целом — экономической независимости Новороссии. В силу этих моментов центральное украинское правительство всячески блокирует финансовые потоки молодых республик, практически под видом налогов производя одностороннее изъятие денежной массы из экономики республик — поскольку оно никак не сопровождается выплатами пенсий, стипендий и зарплат. Мотивация Украины в этом случае предельно проста: налоги с предприятий — это "наши налоги", а вот выплаты зарплат бюджетной сферы, пенсий, пособий и стипендий — это "ваши заботы".

В такой ситуации перед молодыми республиками в полный рост встаёт простая, но жизненно важная программа: организация собственного банковского сектора и немедленное обеспечение наличного денежного обращения через сбор денег непосредственно на предприятиях ЖКХ с их последующей инкассацией через систему приписных касс, обеспеченных вооружённой охраной.

Одновременно ухудшается ситуация по снабжению едой, медикаментами и санитарно-гигиеническими предметами всех учреждений, находящихся на бюджетном финансировании в прошлом — Украины, а сейчас — перешедших по факту на баланс молодых республик — детских домов, больниц, детских садов, школ и высших учебных заведений.

Сложившаяся ситуация усугубляется и тем, что за предыдущее десятилетие (!) многие из данных учреждений получали от Украины финансирование только по "защищённым" статьям — на выплату зарплат и на оплату услуг ЖКХ, в то время как все вопросы текущего снабжения либо ремонта основных фондов данных организаций решались ими только за счёт спонсорской помощи и пожертвований — либо же не решались вовсе из-за недостатка денежных средств.

Наиболее сложная ситуация сейчас сложилась с антибиотиками, витаминами, противовирусными препаратами — на фоне реального недоедания населения и сниженной температуры в домах население теряет иммунитет к простудным заболеваниям. Отсутствие горячего водоснабжения, повреждены крыши и окна, отсутствие водопровода во многих района Луганска добавляет негативных факторов и в перспективе будет способствовать развитию эпидемий инфекционных болезней.

Сейчас в Луганске началось активное восстановление газовых и электрических сетей, которые были сильно повреждены в результате обстрелов города украинскими войсками и нацгвардией. Однако энергоснабжение Луганска находится под постоянной угрозой: начало газопровода, снабжающего ЛНР природным газом, находится на оккупированной киевской хунтой территории, что позволяет им легко перекрыть газ, поступающий в Луганск при их вольном на то желании.

Данный произвол был уже продемонстрирован карателями хунты в случае электроснабжения ЛНР — одним из стратегических объектов, захваченных ими в результате летнего наступления, был комплекс сооружений Луганской ТЭС, расположенный в посёлке Счастье.

Именно эта электростанция отвечала за снабжение Луганска и ряда других городов ЛНР электроэнергией в мирное время. На сегодняшний день киевские власти произвольным образом прекратили подачу электроэнергии с Луганской ТЭС по линии электропередач в Луганск — и используют электростанцию в оккупированном посёлке Счастье для снабжения городов на украинской территории.

В результате на сегодняшний день город Луганск с трудом получает по южным ЛЭП, которые в районе Краснодона выходят в Россию, не более чем 50 МВт российской электроэнергии из 150 МВт мощности, потребной для снабжения города.

Ещё около 50 МВт мощности в настоящий момент времени будет организовано к подаче через сильно разрушенные в результате боёв ЛЭП, повреждённые в районе сёл Хрящеватое и Новосветловка.

Это позволит городу пережить зиму, пусть и с веерными отключениями электроэнергии, но не в ситуации кромешной тьмы и холода.

Итак, резюмируя — главными опасностями для гуманитарного состояния ЛНР в данный момент являются энергетическая недостаточность региона, недостаточное снабжение едой и медикаментами и полное расстройство денежного обращения. Все эти проблемы обусловлены позицией Киева по организации фактической энергетической, экономической и гуманитарной блокады мятежного региона.

То, чего Киев не смог добиться на полях сражений летом, он хочет получить от Луганска и Донецка с помощью организации голода, болезней и холода во время быстро приближающейся зимы.

На фото: в краснодонском супермаркете "Велика Кишеня" ("Большой кошелёк")

1.0x