Сообщество «Салон» 00:00 20 ноября 2014

В пурпурных снегах

Ирония происходящего заключается и в том, что Моланд использует метод криминальной драмы, помноженной на чёрную комедию, в том числе ещё и для того, чтобы показать, как разъединена сегодня Европа. Норвежцы не в курсе про битву на Косовом поле в 1389 году, считают, что Италия, Испания, Греция в кризисе из-за того, что там просто тепло, а значит, люди ленятся трудиться во имя процветания. Местный глава наркоторговцев носит прозвище Граф и увлекается вегетарианством, тогда как его сербский "коллега" по-старомодному откликается на кличку Папа. Смешно и страшно. Сатирично, но убийственно серьёзно при этом.

"Дурацкое дело нехитрое" (Норвегия, Швеция, Дания, 2014, режиссёр — Ганс Петер Моланд, в ролях — Стеллан Скарсгард, Бруно Ганс, Петер Андерсон, Пол Сверре Валхейм Хаген)

Маленький, занесенный снегом норвежский городок. Пристойное европейское житие на фоне закованного в лёд небольшого аэропорта. Дорого и сердито. Эмигрант из Швеции Нильс Дикман (Стеллан Скарсгорд) — снегоуборщик и почетный гражданин облюбованного им местечка — "скуп на слова, как Де Ниро" и непоколебим, как крепость Эльсинор. Он доволен своей жизнью и не собирается никуда вмешиваться. Он носит гордое звание "Ассимилированный человек года". Но узнав о смерти своего сына, погибшего от передозировки, Нильс хладнокровно решает послать куда подальше ассимиляцию и покончить с собой. В кульминационный момент попытки самоубийства он узнаёт, что его сын работал на наркомафию, якобы украл кокаин и был убит за это торговцами белой смертью. Трагедия произошла в том же аэропорту, возле которого наворачивает свои магистрали старательный швед. Тогда разгневанный отец передумывает самоубиться и решает своими руками уничтожить местный картель. В ход идут все средства, на арене действия появляется сербская мафия, а снег благополучно окрашивается в алые цвета возмездия.

Эстетика мира, как заснеженного дома, в каждой комнате которого схоронен труп, а в шкафу таится убийца, возникала на экране не раз. В случае с картиной норвежского режиссера Ханса Петтера Моланда, вышедшей у нас в прокат под очередным идиотским названием "Дурацкое дело нехитрое", есть и отсылки к коэновскому "Фарго" и приветы криминальным фильмам Алексея Балабанова. Эстетика 90-х, с их абсурдистской гиперболизацией насилия, здесь столь же тесно связана с типичной историей про месть, как и с социальными проблемами современной Европы. Ассимилированный человек года моментально слетает с катушек, когда дело начинает касаться его лично. Добросовестный работник, с тем же усердием, с которым он бороздил на снегоуборочной машине просторы загородных трасс, бросается убивать плохишей, не испытывая при этом никаких чувств вины за содеянное. Месть так же холодна, как и ветер, постоянно звучащий в кадре как музыка. Летят в бездну льдистых фьордов на прокорм рыбам один за другим трупы тех, кто никак не может понять одного — угроза может исходить и от такого "маленького человека", приехавшего на заработки из другой страны. Но об этом никто и не хочет задумываться — проще списать кровавый гиньоль на происки куда более могущественного врага. Талант актера Скарсгорда, проявивший себя как в фильмах Ларса вон Триера, так и в блокбастерах вроде "Пиратов Карибского моря", как никогда лучше вписывается в образ Нильса Дикмана. Человека, чья обывательская внешность и суть делают его особенно незаметным. Характер нордический, стойкий, но совершенно не укладывающийся в образ благородного мстителя.

Ирония происходящего заключается и в том, что Моланд использует метод криминальной драмы, помноженной на чёрную комедию, в том числе ещё и для того, чтобы показать, как разъединена сегодня Европа. Норвежцы не в курсе про битву на Косовом поле в 1389 году, считают, что Италия, Испания, Греция в кризисе из-за того, что там просто тепло, а значит, люди ленятся трудиться во имя процветания. Местный глава наркоторговцев носит прозвище Граф и увлекается вегетарианством, тогда как его сербский "коллега" по-старомодному откликается на кличку Папа. Смешно и страшно. Сатирично, но убийственно серьёзно при этом. Постепенно, благодаря режиссёрскому мастерству упражняться в создании новых скандинавских саг, в принципе простая история приобретает черты крайне актуального фильма, идущего дальше ностальгии по 90-м или слепка эпохи наших дней. Особенно, если вспомнить о недавней трагедии в аэропорту Внуково, где самолет, на котором находился исполнительный директор французского энергетического концерна Total Кристоф де Маржери, столкнулся именно со снегоуборочной машиной. И в этом совпадении вся горечь и ирония современного мира. Очередная иллюстрация как действия маленького человека способны перевернуть мир, пусть и не столь глобальный по смыслу, как очередная революция или военный переворот.

Cообщество
«Салон»
19 марта 2024
Cообщество
«Салон»
14 апреля 2024
Cообщество
«Салон»
1.0x