Сообщество «Форум» 00:00 6 марта 2014

«В мерцании светил»

Человек тайны из личной жизни не делает. По крайней мере, из того, о чём пишет в дневнике, который публикует. Даже напротив, он хочет поделиться радостью, рассказать о преодолении, вселить уверенность: и у меня было не всё гладко, да вот есть выходы из разных ситуаций. Он обогащает тебя не только эмоциями, но и опытом

Юлия Новицкая. "Олег Новицкий. Голос сердца. Дневник жены космонавта", Минск, Мастацкая лiтаратура, 2013, 111 с.

Люблю дневники. Кто-то останавливает время. Прекрасно ли мгновение, нет ли… Фиксирует события, запечатлевает эмоции, включает в круг своих друзей и знакомых. Берёт тебя "собеседником на пир". Чувств, событий, откровений. Конечно, современные дневники несколько сменили изначальную свою задачу — поведать заветное бумаге, умеющей хранить тайны, выплеснуть страсти, запечатлеть для себя будущего то, что из памяти ускользает. Именно для себя, не для чужих глаз. Но зато сейчас у тебя, читающего, опубликованные дневники (помню эти свои ощущения, когда знакомилась с дневниками классиков), нет неловкости, что ты подглядываешь за чьей-то жизнью.

Человек тайны из личной жизни не делает. По крайней мере, из того, о чём пишет в дневнике, который публикует. Даже напротив, он хочет поделиться радостью, рассказать о преодолении, вселить уверенность: и у меня было не всё гладко, да вот есть выходы из разных ситуаций. Он обогащает тебя не только эмоциями, но и опытом.

Как чувствует себя человек, который провожает кого-то в дальнюю дорогу и ждёт, знают многие. Пожалуй, у каждого есть такой опыт. Встречи-расставания… Едва ли не самая популярная тема в искусстве. Неслучайно. Это и запоминается, и вдохновляет, и находит отклик. Но вот как чувствует себя семья человека, отправляющего своего близкого в самое дальнее из ныне известных путешествий — в космос? Чего больше: радости, переживаний, неуверенности, беспокойства, тоски? Что волнует особенно? И тебя, и того, кто от тебя сейчас далеко?

Об этом знают совсем немногие. Всего стартовало 536 космонавтов. Во всём мире! Не все вышли на орбиту. Не все благополучно вернулись. То есть "испытано на себе" очень небольшим количеством людей. Один из сотен миллионов ощутил космос. И его близкие — на сотни миллионов несколько человек — ощутили, что такое — провожать в этот путь и ждать. А потому исповедь — их ощущения, чувства, заботы — интересны и важны.

Юлия Новицкая — жена космонавта. Он полетел, она осталась. Он летал, она волновалась. Но не только! Сколько всего пережито! Сколько людей встречено! Сколько событий произошло! Сколько испытаний пройдено! В том числе испытаний непередаваемой радости от того, что ваша совместная мечта осуществилась. Ведь были преодоления и человеческие, и материальные. Многие уходили со службы отечеству, шли служить мамоне. И упрекнуть нечем: надо было кормить семьи, когда либералы решили, что армия нам не нужна, весь мир — сплошная демократия и любовь. Вот и шли танкисты в таксисты, лётчики — в заводчики. А вы преодолевали искушения, перетерпевали лишения. Вместе.

Говорят, что можно сойти с ума от счастья, умереть от радости. Это же, наверное, не случайные выражения в русском языке. Вот и понимаешь, читая дневник жены космонавта, что действительно можно — умереть от счастья. Замереть, по крайней мере. Ведь небо-то в алмазах! У тебя — точно!

"17 февраля 2013 года. Сегодня мы опять увидели МКС!!! Олег позвонил и сказал, что в начале восьмого вечера они будут пролетать над Звёздным". Далее о том, как с сестрой вышли "ловить" станцию, тучи не дали, но вот следующий виток… "Буквально через три минуты мы увидели МКС… Мы стояли возле нашего озера и смотрели в небо".

Разве можно представить эти ощущения: ты видишь мужа и не видишь, он от тебя в сотнях километров, а ты его видишь… Это и есть — небо в алмазах.

Начинается дневник 9 октября 2012 года. Первая же строка объясняет, почему с этой даты: "Олеженька, дорогой, привет! Ты улетел всего несколько часов назад".

Заканчивается дневник 12 апреля 2013 года. Дата символична. И не случайна: "Вчера в Звёздном городке прошла торжественная встреча экипажа. … А я сегодня заканчиваю вести свой "Дневник".

А между этими фразами — Вселенная. В прямом и переносном смыслах. Шесть месяцев тревог, ожиданий, радостей, встреч. А ведь ещё и будни: поездки в родной Борисоглебск, посиделки с подругами, школьные заботы дочери, цирк, дискотека, домашние хлопоты… Десятки, если не сотни, людей проходят по страницам дневника. С этими служили, с этими учились, коллеги, друзья. И обо всех — доброе слово.

"4 февраля 2013 года. Олегу наконец-то удалось сфотографировать Будённовск! Он рассказал мне об этом. когда позвонил сегодня утром….Говорит, что внутри всё сразу всколыхнулось, сердце застучало. Всё-таки почти десять лет прослужили там. Ему даже показалось, что почувствовал запах аэродрома".

Много о родной Олегу Новицкому Белоруссии. Там его любят, он — национальный герой, гордость народа. Сколько внимания со стороны белорусов! Журналисты, граждане, официальные лица… Третий белорус в космосе! А Олег Новицкий, тоскующий по родине, рад всем весточкам оттуда, смущён вниманием, но рад, что поднял белорусов на такую высоту.

Фотографии. Люди, машины, земля в иллюминаторе…Не заметить и не отметить нельзя, насколько обаятелен Олег Новицкий. Из белорусов — белорус. Такие они: всем своим видом внушают уверенность, спокойствие, понимание, что с этим лучше не балуй, при этом обезоруживающе, почти по-детски улыбаются. Говорят, не последнюю роль в выборе Юрия Гагарина первым космонавтом была его улыбка. Думаю, был бы Новицкий постарше и войди он в первый отряд, то "улыбка Новицкого" вполне бы могла сыграть свою роль.

Полёт завершился. Полёт продолжается. "Дневник жены космонавта" длит его в пространстве и времени.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x