Авторский блог Сергей Ёжиков 04:28 21 января 2015

В чём сила, брат?

О войне на Юго-Востоке Украины, как о столкновении метафизики

Игорь, поражаюсь вашей способности запрягать в одну ситуацию совершенно разные смысловые ряды. Говорю вам это не в порядке критики, а просто потому что логика ситуации УКРАИНСКОГО конфликта - другая.

Для начала, пожалуй, надо сказать, что война, как правило – это огромный сгусток проблем, это такой сплав сложных нерешенных проблем, что можно тянуть нить мысли из этого гигантского клубка в любом месте и всё будет в тему, в масть и про главное.

Так вот, нет никакой такой ситуации в природе явлений, которую непременно надо заканчивать войной. Война – радикальное средство, но всегда не единственное. Мир так устроен, что полюбовно можно решить всё. То есть, в этом месте я всего лишь хочу сказать, что убийство, массовый убой людей – не решение. Всегда можно найти более пологий путь, менее кровопролитный.

Но война началась. Война идёт. И участников тут много: США, ЕС, Россия, Украина… А по сути, по природе войны – это окончание прежнего пути развития Человечества и переход к новому. Что именно из нового придёт – ещё огромный вопрос, но крушение старого мира – началось. Выходит, что в этой нашей исторической точке решается судьба Западной цивилизации и обрушение всего того, что было до этого. В Первой мировой войне нарождалась новая общественно-политическая формация – социализм, а теперь тот предыдущий опыт, который был у СССР во многом диким (ГУЛаги, жестокость и порой на принудительном принципе) будет трансформироваться в некие новые и более прогрессивные формы социального общества. Весь 20 век и часть 21 века – это период жёстких перемен. И перемены будут проходить, впрочем, они уже начались, под контролем России и Русского мира. По сути, события на Украине – это русский бунт на корабле нынешней цивилизации. Просто русские начали то, о чем в тревогах и мечте уже давно думали все думающие в этом мире люди. Антиглобалистов сейчас меняет вектор Альтернативной Глобальной Перестройки. И трансформация мира идет не потому, что так решил Путин или Ден Сяо Пин, или Обама, или некий элитный клуб Рокфеллеров или клан Ротшильдов – такова логика эволюции, когда взмах бабочки отражается громовым эхом на самых дальних мирах Ойкумены.

Теперь от общего к частному. Война на Украине – это война за поиск и определение цели всего русского мира. Одни зовут на Запад, другие тянут на Восток. И это не вопрос географии, это вопрос с определением ценностей. Что важнее – колбаса на прилавках, то есть сытость, а там пусть хоть все гомосеки, ювенальная юстиция и прочее, прочее, прочее… Или всё же святыни родной земли, могилы предков, идеалы Победы над фашизмом, честь, защита родного дома, справедливость и нестяжательство?

Естественно, что вопрос всегда проходит по метафизике, то есть: ИСТИННЫЕ ЦЕННОСТИ – ВСЕГДА НЕ МАТЕРИАЛЬНЫ. И война на Юго-Востоке Украины – это конфликт ценностей. Майдан создавался сначала как идея, а «печеньки от Госдепа» и депутатские кресла для командного состава карательных батальонов появились уже потом.

Война будет проходить по этой линии: колбаса на прилавках, то есть «мы хотим жить как в Польше и Германии» и потому «москаляку на гиляку» - с одной стороны, а с другой право говорить на родном языке и право жить по совести, чести и с достоинством. И счастье – это не гастрономическое меню, не пойло, не корыто и не кресло, а право жить по совести, право оставаться человеком.

Вроде бы просто слова, но война именно во имя этого. И поле боя проходит не во время атаки, не во время штурма, не в минуты артподготовки, а в минуты затишья, в сладкие минуты воспоминаний о жене, детях, стариках и о доме. В бой человек идёт, уже приняв решение, уже убежденным, да так, что готов за эти свои идеалы голову сложить. И чем дальше война – тем отчётливее понимание, что отсидеться не получится: либо я буду за свои идеалы стоять стеной, либо куплюсь на печеньки Госдепа. Вопрос прост: я буду предавать идеалы и тем самым выторговывать себе блага западной цивилизации, либо задам себе вопрос и отвечу: «В чём сила, брат? - Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда — тот и сильней!».

1.0x