Сообщество «Салон» 00:00 12 июня 2014

Ужас Карпатии

Первый украинский хоррор, снятый в формате 3D, некими братьями Алешечкиными, представляет собой крайне странный кинопродукт.

"Синевир" (Украина, 2013, режиссёры — Вячеслав и Александр Алёшечкины, в ролях — Сергей Романюк, Алена Лавренюк, Илья Рудаков, Богдан Юсипчук, Зоряна Марченко, Константин Войтенко, Филипп Козлов, Мила Сивацкая, Игорь Савинский, Юрий Фреган)

СССР, конец 70-х, Карпаты. Двое местных ребятишек — брат с сестрой — отправляются ранним утром на рыбалку и пропадают в лесу. Затем мы видим, как пятеро молодых людей — хорошая девочка, хороший мальчик, неудачник, самоуверенный мачо и развратная девочка — приезжают отдохнуть на красивейшее озеро Синевир. Как и полагается в архетипичном слэшере, герои действуют по заранее намеченным схемам — пугают друг друга под водой, слушают песню "Червона рута", ведут дурацкие разговоры у костра, потребляют алкоголь. Неудачник рассказывает страшную историю о том, что именно здесь обитает страшный мифический монстр-песиголовец, встреча с которым не предвещает для человека ничего хорошего. В соседних кустах молниеносно мелькают какие-то тени. Раздается рычание. Но разгорячённые спиртным студенты собираются спать. В это время в их лагерь прибегает та самая, пропавшая в прологе девчонка, и умоляет ребят помочь ей отыскать в ночном лесу потерявшегося брата. Трое проявляют благородство и широту души и, вооружившись фонариками, углубляются в чащу. Следующие минут пятьдесят экранного времени зритель будет вынужден наблюдать бесконечные блуждания молодежи во тьме, озвученные назойливым "Ау". После, секунд на сорок, в кадре появится долгожданный песиголовец. А последние пятнадцать минут фильм авторы решат чуть ли не в балабановском ключе.

Первый украинский хоррор, снятый в формате 3D, некими братьями Алешечкиными, представляет собой крайне странный кинопродукт. Казалось бы, имея за плечами такой внушительный "арсенал", как Карпаты — место, исполненное мистикой и древними легендами, можно было давно развернуться на данном поприще и выдать несколько отличных ужастиков. Хотя бы по примеру норвежских коллег, чей скандинавский хоррор радует последние годы всех поклонников жанра. И вот возникает "Синевир", в котором речь идёт ни больше ни меньше как о кинокефалах — существах, описанных еще Геродотом и Марко Поло. Не стоит забывать о Святом Христофоре, которого нередко изображали на иконах с песьей головой. На Руси подобные изображения мученика были запрещены Синодом еще в 1722-м году, однако старообрядцы и по сей день почитают Христофора в образе песиголовца. Как гласят апокрифы, это был высокий человек из племени кинокефалов, который уверовал во Христа и стал святым. По кипрской легенде, юный Христофор был настолько красив, что, дабы не вводить женщин в соблазн, упросил Господа обезобразить свой лик звериной мордой. Иконы с Христофором-кинокефалом, несмотря на запрет официальной церкви, сохранились и по сей день в ряде русских церквей

Что же касается Украины, то легенды об этих существах живут в народе и сегодня. Ещё в ХIХ жители этих земель и не сомневались в реальности песиголовцев. А российский писатель Алексей Иванов в 2011-м году выпустил роман "Псоглавцы", где сполна наигрался данным мифом — с результатом может ознакомиться любой желающий.

Такой прекрасный информативный исторический фон, видимо, совершенно не заинтересовал братьев Алёшечкиных, которые предпочли идти путём наработок своих западных товарищей. Лишив картину даже намёка на украинский национальный колорит. До сакрального момента сей этой истории — появления песиголовца — "Синевир" представляет собой школьную вариацию на знаменитую "Пятницу, 13". Тот же архетипический подход к персонажам, вместо Хрустального озера — Синевир, а вместо активно орудующего Джейсона Вурхиса — фрагментарный монстр, визуально решённый в симпатичном стиле ужастиков 80-х. С бюджетом в 1 200 000 $ просто преступно экранизировать столь скудный сюжет — на одном песиголовце не въедешь в вечность, не съешь и собаки. Тем более, когда ближе к финалу картина блестяще справляется с бытовыми зарисовками, в которых инфернальности больше, чем во всех таинственных синевирских лесах вместе взятых. Авторы не берут на себя смелость даже пояснить зрителю "откуда вылез он", этот странный зверь. С учётом политической ситуации — коль исторические легенды авторов не впечатлили — можно было бы не переносить действие в далёкий СССР, а ввести в повествование актуальный русский след. Или, наоборот, заполнить лакуну одной из версий происхождения древних укров. Но вместо этого Алёшечкины предпочитают невнятные игры в песочнице, что выглядит явным оскорблением древнему племени кинокефалов, достойному куда более детального воплощения на экране.

Cообщество
«Салон»
19 марта 2024
Cообщество
«Салон»
Cообщество
«Салон»
1.0x