Авторский блог Аркадий Болашенко 17:24 8 ноября 2017

Уж эта свобода

Мы давно привыкли к этому, ласкающему слух и сознание, короткому и ёмкому в содержании слову, что до сих пор продолжаем тянуться к нему, как к лучу света в тёмной камере и подразумеваем под ним возможность проявления своей воли и совершения своих действий не боясь ограничений или наказаний за них.

На заре цивилизации свобода манила рабов освобождением от рабства и гнёта феодалов, позднее она светилась освобождением от крепостного права, свободой людей труда публично выступать со своими требованиями к капиталистам по справедливой оплате труда, звала к освождению от колониализма, наконец к возможности публично высказывать свои требования к власти.

Что мы имеем сегодня с историей этого, по-прежнему желанного слова? Каких реальных свобод добилось человечество, понесшее кровавые потери в бесконечной борьбе за свободу, так необходимую для нормальной жизни?

Сегодня самые красивые слова «Свобода и демократия» воцарились на самой вершине пирамиды пропаганды культивитуемой «свободным западом». Те же ценности, усилиями «заботливой государственной элиты», включены в новую самую демократичную, вплоть до отсутствия целей существования государства, Конституцию РФ.

Ну и что со свободой изъявления воли народа?

Можно ли выйти на улицы и площади с призывами и требованиями к власти? Можно если вам будет комфортно, с ударом дубинкой по спине и заднему месту, погрузиться в ожидающий вас лимузин с решеткой. Или может быть, настолько наивны в мысли о том, что можно легко получить разрешение на митинг, критикующий власть.

Интернетная свобода, наверное поощряется сверху, т.к. в основном служит для стравливания политически озабоченных людей друг с другом. Уровень культуры многих комментаторов не позволяет приближаться к единому пониманию проблем, а часто сводится у обещаниям набить физиономии друг другу.

Представьте себе, с каким наслаждением, заглянувщий идеолог-контролёр от власти, наблюдает все происходящее в интернете.

Куда же спрятана настоящая свобода?

Она здесь прямо перед нами и нагло кричит – я тут. Я свобода для хозяев, а не рабов, какими вы останетесь до тех пор пока существует капитализм. Свобода хозяев писать законы, позволяющие внаглую присваивать себе обшенародные национальные богатства, продавать их чужеземцам, похищать деньги населения из банков, заниматься чиновникам казнокрадством и мошенничеством, не боясь адекватности наказаний за тяжесть преступлений.

Свобода совсем не ограниченная в обложении населения всякого рода поборами и наоборот всяческой защиты олигархии.

Нужна ли нам такая перевёрнутая свобода?

Может быть пора сказать – Долой свободу грабежа государства и социального унижения народа!

Да здравствует справедливость и равентство прав всех граждан страны на свои национвлькые богатства и на справедливую долю вознаграждения за труд.

Уже есть лидеры, организующме периодические общественные выступления с этими лозунгами. Наша задача всячески поддерживать их.

1.0x