Авторский блог Анатолий Васильев 12:24 14 октября 2018

УСЛОВИЯ ПОСТРОЕНИЯ БЛАГОПОЛУЧНОГО СОЦИАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА В РОССИИ

Почему в современной России невозможно построить социальное государство.

Конституция РФ, Ст.7 говорит, что Российская Федерация - социальное государство. Но фактическое положение населения в стране говорит об обратном. Почему же государство не может обеспечить достойную жизнь своему населению. Население свою обязанность по защите Родины свято выполняет всю свою историю, а потенциально богатейшее государство никак не хочет выполнять Ст.7 Конституции РФ.

Не происходит и при существующей либеральной экономической модели не произойдет никогда, потому что построено олигархическое чиновничье государство с дико несправедливыми общественными отношениями, несовместимыми с принципами построения социального государства.

Все ресурсы страны идут в основном по двум направлениям:

- на укрепление государства, обороны и вертикали власти – что правильно;

- на обогащение олигархов, чиновников и узкой группы населения (банки, биржи, торговля, шоу-бизнес и т.п.), для многих из которой Россия давно перестала быть Родиной, стала колонией.

На остальное население идут крохи по остаточному принципу. Население, брошено на самовыживание в условиях пресловутого рынка. И мы имеем дикое расслоение. С одной стороны жирующую власть, бизнес, торговлю, шоу - бизнес и т. п. С другой - вымирание и уничтожение провинции, нищету – до 1 ПМ/чел. (22%) и бедность – до 3 ПМ/чел. (43%) населения провинции. Все действия власти направлены на самообогащение и сбрасывание с себя обязанностей заботиться о населении. Эта элита никогда не будет развивать реальную экономику, ей это не надо, это трудоемко и малоприбыльно.

Пусть не обманывает Вас видимое благополучие крупных городов, куда приходят финансовые потоки. Реальная производственная экономика, малый и средний бизнесы, которые должна обеспечивать развитие и занятость населения страны, провинции, не развивается. Поэтому нет нормальных рыночных отношений, а есть базар и диктат монополистов.

Французские философы-просветители именовали общество, основанное на идеалах справедливости и разума, - "цивилизованным". В развитых странах элитам хватило цивилизованности, чтобы внедрить справедливые общественные отношения, поступиться частью своих доходов и в итоге создать благополучные социальные государства. И учтите, это в странах, где почти нет природных ресурсов. В России элита никак не хочет поступаться своими доходами, и президент защищает их интересы.

Чтобы в России изменить ситуацию к лучшему надо немного – здравый смысл и чтобы президент и ГД повернулись лицом к населению и начали защищать его интересы. Надо менять экономическую модель развития и внедрять справедливые общественные отношения.

Принцип справедливости общественных отношений лежит в основе теории социального государства. Главная простая логическая мысль и идея – если хотите жить в стабильном социальном государстве, то в нем государство должно создать ядро социального капитала и внедрить справедливые общественные отношения. Это хорошо изложено С.С.Губановым «Что такое социальное государство».

Такое ядро, в виде социальной собственности, социального капитала и справедливых общественных отношений, есть во всех развитых странах, оно было в СССР, но его не стало в современной России.

Принципы создания социального государства для всех стран одинаковы.

1. Создание ядра, в виде социальной собственности и социального капитала, достаточного для обеспечения социальной защищенности населения. Это высокий уровень жизни населения, науки, образования, медицины, культуры, всех областей жизни общества.

2. Внедрение справедливых общественных отношений:

- равенство всех граждан перед законом;

- справедливость распределения доходов.

Ядро социального капитала создается в основном из двух источников:

- прибыль от работы экономики и финансовых институтов, командные высоты которых государство держит в своих руках. Для России это заведомо прибыльные природоресурсные и системообразующие отрасли, финансовая, алкогольная и т.п.;

- налоги, в том числе дифференцированный НДФЛ, являющийся основным инструментом справедливости распределения доходов и жесткие законы по борьбе с теневыми доходами, неотвратимость наказания за уклонение от уплаты налогов.

Возможно ли в России сейчас исполнить эти требования? Только, если президент сменит экономический курс и финансово-экономический блок правительства. Пока этого нет. Президент сторонник малых шагов и полумер. Он против дифференцированного НДФЛ и вся либеральная власть категорически против уменьшения своих доходов, желает дальше жировать за счет природных ресурсов. Все наши госкорпорации устроены по принципу возможности личного обогащения власти за счет госбюджета.

Остается только надеяться, что патриотическое начало, усиливающееся давление на Россию, желание войти положительно в историю и инстинкт самосохранения побудят президента к решительным эффективным действиям во благо России, и её народа.

Других сил, способных совершить эти изменения, пока не видно. Не видно ярких лидеров, нет мощного объединения патриотических сил, которым бы поверило население. Нужен лидер, масштаб личности которой соответствовал бы стоящим перед страной задачам.

1.0x