Сообщество «Форум» 20:43 18 апреля 2019

Уроки исторической памяти

74 г. тому назад Советский Союз одержал историческую победу в Великой Отечественной войне

Уроки исторической памяти

«Скудость разума и невразумительность языка моего зная, долго откладывал я, не решаясь писанием известить…» так начинал своё сказание инок Авраамий Палицын, об осаде Троице-Сергиева монастыря поляками и литовцами в Смуту

1609- 1610 годов.

Древние летописцы, как бы заранее просили прощения у читателей, если что не так изложено. И нет в этом никакого лукавства, а есть великое чувство ответственности перед православными людьми и перед Богом.

Год и четыре месяца шла осада монастыря, в ужасающих условиях для осаждённых – голода, болезней, предательства… Но выстояли русские люди, благодаря непрерывной искренней молитве, и помощи небесных заступников –

Сергия и Никона.

Невозможно представить, чтобы православный инок

двойной клик - редактировать изображение

17 века стал бы собирать документальные подтверждения и сведения об осаде, искажать факты, и уж тем более, иронизировать над бедой, постигший народ…

Такое стало возможным и дозволенным в наше время, при описании многих исторических событий, в том числе Второй мировой войны 1941-1945 годов.

По ТВ и различных СМИ, современные плюралисты внушают нам, что оказывается, СССР развязал войну, а не Германия. Договариваются до того, и с иронией задают вопрос: «А была ли вообще эта война?». Мы слышим от либералов, что Советский Союз победил Германию лишь потому, что Сталин забросал телами наших солдат…

Каким нужно обладать цинизмом, чтобы паразитировать на огромном человеческом горе? Впрочем, за это платят большие деньги. Вспоминаю, что ещё в 1946 году, фонд Рокфеллера выделил 139 тысяч долларов для того, чтобы представить некую официальную версию Второй Мировой войны, полностью скрывающую оккультно-мистическую подоплёку нацизма, и фактическую помощь американских банкиров, в создании нацистского режима.

А теперь по существу. Генеральным штабом ВС издана книга «Гриф секретности снят», издание ГШ, 1993 год, где приведены потери Советских вооружённых сил и противника в годы Великой Отечественной войны, 1941-45 годы.

Так вот: «Общие безвозвратные потери наших вооружённых сил вместе с пограничниками, внутренними войсками составили: 8 668 400 человек. В это число входят 1 783 300 человек, не вернувшихся из плена».

Потери немецко-фашистских войск составили: 8 649 500 человек.

Потери обеих арий, примерно: 1 к 1 – закон войны! Иначе и быть не может.

Однако общие потери советского народа – весьма велики и составляют около 20

миллионов человек. Гибель мирного населения превышают потери Вооружённых сил, где со всей очевидностью проявилась фашистская расовая сущность и практика выжженной земли.

Следует отметить, что в войсках вермахта и СС входили: австрийцы, люксембуржцы, уроженцы Эльзаса и Лотарингии, судетские немцы…

В число потерь фашистской армии входят: 1 725 800 человек союзников Германии – Венгрии, Италии, Испании, Франции, Финляндии, и др.

Состав пленных нацистской армии: 3 770 290 человек. Из них - 2,5 миллиона немцы и австрийцы. Венгры, румыны, итальянцы, финны составляли – 0,76 млн. ; французы, бельгийцы, чехи – 0,46 млн.

Против СССР, во Второй мировой войне принимала участие вся Европа с трёхсотмиллионным населением, объединённая содружеством, а не только Германия с семьюдесятью миллионами человек. Весь европейский промышленный, технологический и интеллектуальный потенциалы были ориентированы на войну, и стояли на службе фашистской Германии.

Не стоит преувеличивать, всего лишь, идеологическое значение европейского Сопротивления, и тем более военные операции наших союзников. Америка и Англия начали свои военные действия, когда война практически была выиграна Советским Союзом. Им нужно было поспеть к дележу, не упустив момент. При этом они варварски разбомбили сугубо гражданские объекты – города Дрезден и Белград, не представлявшие никакой военной угрозы.

Величие Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, и главным её итогом явилось неконкурентоспособность европейских государств перед государственным устройством СССР, с жёстким централизованным планированием народного хозяйства. Война затронула такие глубины национальной русской психологии, где самоотверженный труд в тылу и героизм солдат на фронтах превзошёл все ожидания рациональных немцев.

Обе Мировые войны прошлого века были спровоцированы. Они привели к обоюдному бедствию Германии вместе с континентальной Европой, и Советским Союзом. И всякий раз выигрывала «третья сила» – американский финансовый вампир!

Тернисты пути нашей Родины. Сколько пришлось русскому народу вести оборонительных войн, против превосходящих сил противника.

Вспомним войну 1812 года – «нашествие двунадесяти языков». Армия Наполеона перешла границу России, имея в составе войска 600 тыс. человек. В разношерстном воинстве были все европейские народы, за исключением шведов, датчан и турок… У России такого количества войск – не было. К М.И. Кутузову на Бородино, пришло ополчение из мастеровых и холопов.

Крестьяне же, поняв, с кем имеют дело, уходили в партизаны, говоря: «Да, у злодея всякого сброда люди…»; и бились и умирали за Родину, за царя и Пресвятую Богородицу!

После битвы под Бородино, М.И. Кутузов решил оставить Москву, чтобы сохранить свою армию. Перед битвой, он заказал необходимое количество конных повозок, чтобы вывести всех раненных с Бородинского поля. Наполеон же бросал раненных на произвол судьбы, они его не интересовали.

Кутузов заставил Наполеона «прогуляться» по великим просторам России, так что Наполеон потерял след русской армии. Тем временем Кутузов приказал срочно подготовить дороги от Левашовки до Малоярославца – 25 км. по прямой, и создать позицию на выгодных условиях для будущего сражения.

Мало кто знает, что большая заслуга в этой операции принадлежит инженерно-сапёрным частям генерал-майора Петра Никифоровича Ивашова (1767 – 1838 гг).

Его инженерные войска были объедены в две бригады: корпусов путей сообщения и понтонные роты. На них возлагалась: разведка путей движения армии, устройство и исправление дорог, постройка переправ и мостов, оборудование позиций. Ничего подобного в армии Наполеона не было.

После битвы под Малоярославцем решилась судьба Большой армии Наполеона. Началось беспорядочное бегство, голодной армии, без продовольствия и фуража. От Малоярославца до Берлина русская армия дошла за 130 дней.

1600 км. дорог – это дороги П.Н. Ивашова!

Современный генерал Леонид Георгиевич Ивашов, 1943 года рождения, корнями уходит к славному роду П.Н. Ивашова, и их предка – декабристу.

В 1999 году Начальник Главного Управления Минобороны России, генерал – лейтенант Леонид Ивашов сыграл ключевую роль в марш – броске на Приштину, Югославия, где взял под контроль аэропорт «Слатина». Начальник Генштаба

А. Квашнин – дал приказ развернуть колонну бронетехники. Л. Ивашов – рекомендовал начальнику колонны – отключить мобильные телефоны и продолжать движение к аэропорту…

В этом году, не забыли, отметили 20 лет славному марш-броску, когда мы утёрли нос НАТО, и о котором Леонид Ивашов сказал, «что это была первая победа Новой России»…

Другая историческая параллель – Куликовская битва, 1380 года. Хозяин Крыма Мамай, не подчинялся Орде и даже враждовал с ней. Он собрал из разных народов войско и пошёл на Русь. Идеологическое руководство осуществляла Генуя, чья колония была в Кафе, нынешняя Феодосия. По такому случаю, Папа Урбан УI (1378-1389) издал специальную буллу, где предписывалось магистру Ордена доминиканцев назначить ответственного инквизитора для московитов.

В булле выделялось его право, пользоваться всеми средствами, искоренять «заблуждения» на Руси. Ни много – ни мало! Рассчитывали они на помощь и содружество Литовского княжества.

8 сентября, в день Рождества Пресвятой Богородицы, перед русскими ратниками, на поле Куликовом, предстал доселе невиданный плотный строй наёмной генуэзской пехоты. Закованные в броню – воины двигались плотной стеной, положив копья на плечи, впереди – идущих пехотинцев.

Но, победила русская рать (!) превосходящее «скопище» Мамая. Остатки бежавшего войска добила Орда, а сам Мамай был отравлен генуэзцами…

Л.Н. Гумилёв заметил по этому поводу: «Они полагали, что монголы и тюрки почти не люди, а только объект для их коммерческих операций. Мамаю же и в голову не приходило, что его считали неполноценным, не любили, а лишь использовали…».

Очень поучительная история.

Во все времена «просвещённая» и «цивилизованная» старушка Европа питала предвзятые, отрицательные чувства к православным соседям. Грех национального высокомерия не изжит до сих пор.

История не знает ни одного факта агрессии славян против западноевропейских народов. Факты обратной агрессии поистине бесчисленны. Все они сопровождались озлоблением против существования России, превосходством, носили мотив уничтожения, и ослабления её позиций в мире…

1.0x