Сообщество «Форум» 12:40 10 апреля 2017

Уродство регистрации.

Идея данной заметки возникла из повседневной жизни. Настолько повседневной, что можно сказать, - это происходит сейчас.

Мой сын, поступивший в один из ВУЗов Москвы самостоятельно в 2016 году, после первой сессии начал хмуриться, (если не сказать грубее), на этот свой вуз. Не то он представлял себе в мечтах и грёзах, наверное. Хотя и попенять себе не грех ему было бы, - этот ВУЗ был в списке, что подошло ему по его скромным цифрам ЕГЭ.

(Одна важная ремарка. Мы приезжие. Чтоб не уточняться сильно, - из СНГ. Ещё одно важное уточнение – русские).

Тут у нас с матерью напрашивался один вывод, что придётся служить. Но он стал еле сдерживать улыбку на, казалось-бы, наши с матерью разумные доводы-страхи по поводу необъяснимого вреда службы в армии «так не вовремя». А он стал вроде как радоваться. Тут можно в очередной раз посетовать, что: не знаем мы детей своих. В данном случае это сетование имеет приятный положительный окрас.

Ну, значит: «вали в свою армию».

Второе уточнение.

Мы снимаем квартиру в Москве. Мы – пятеро. Детей – трое.

По приезде в Россию мы столкнулись с вопросом регистрации. Тогда было много разных вариантов. Мы пошли по тропе легальной, - покупки дома в сотне километров от Москвы; единственно: для регистрации (прописки), мы затратили все деньги от продажи жилья в бывшей республике СССР. Этот дом так и стоит сейчас, разваливаясь, и мы платим налоги на него, вместе с землёй.

Поступая в ВУЗ, сыновья просили «сделать» им регистрацию в Москве, чтоб встать на воинский учёт. Конечно, был вариант съездить в Переславль и по месту прописки встать на воинский учёт.

Но – хлопоты. Попросили знакомых. Сделали регистрацию в Москве.

И вот пошёл наш сынок в военкомат, чтоб в армию идти. И спрашивают их там, куда, мол, хотите отроки, в какие войска. И вроде его желания совпали с тем, куда набирают. И больше он стал улыбаться после этого.

Но тут – бац! Его регистрация в Москве закончилась. «Принеси нам временную регистрацию», - говорят ему. Его настроение слегка омрачилось. И нас он поставил в неловкое положение: по старому месту, где просили, сейчас нет человека на месте. Нужно кого-то просить другого из знакомых москвичей. Или – «делать регистрацию».

Вроде ситуация обыденная. Она же, если призадуматься - возмутительная. Существует целая отрасль по производству фальшивых документов, предоставляемых в государственные органы России. Если мы заглянем в интернет, при помощи которого Навальный собрал молодёжь на демонстрации, мы найдём тысячи предложений по продаже «официальной временной регистрации». С этого кормятся целые группы людей. А государство делает вид, что проблемы нет и потребляет эти бумажки на ура. Государство само и учредило этот порядок вещей.

Как так!?

Вроде: есть мой сын, есть военкомат. Человек бросил ВУЗ и хочет идти служить. Военкомат должен его отправить в армию.

Я пошёл в военкомат со своими такими простыми, но нетрадиционными вопросами. Теперь внимание: в военкомате мне предложили «сделать официальную регистрацию» за пять тысяч рублей!

Спрашиваю, это законная официальная регистрация? Да. Но ведь, - законная регистрация – это документ удостоверяющий то, что человек в данное время проживает по этому адресу… Нет мы сделаем ему регистрацию у нас в общежитии… Значит вы сами «делаете» ему фальшивую регистрацию и сами же потребите эту бумажку? Это не фальшивая регистрация, - говорят мне! Она законная и официальная! Или «делайте» сами в этом районе.

Всего лишь за пять тысяч рублей этот вояка в штатском мне предложил сделать фальшивый документ и сам же его употребить. И это в военкомате!

Глупо называть военкомат и район. Я не Навальный. Это стандартная ситуация. Так делают все и повсюду. Все словно загипнотизированные: одни «делают» регистрации, другие, зная, что это – фальшивка, пускают их в официальный документальный оборот государственных учреждений.

Государство само себя вводит в заблуждение, создавая путаницу и неразбериху. Вот последний пример про временную регистрацию террориста из Питера: «Стало также известно, что 3 апреля оперативниками были проведены обыски в квартире на Комендантском проспекте Санкт-Петербурга, где Джалилов имел фиктивную регистрацию. Они не дали никаких результатов. А вот обыск в жилище, которое он арендовал и где фактически проживал последний месяц-полтора, свои плоды принес.»

Кто в нашем государстве должен в силу своих обязанностей и обязательств изменить эту чудовищную фальшь и лицемерие? Может быть Путин? Никого других нет? Всех всё устраивает?

В московской агломерации сегодня живет 15 процентов населения всей России. Сотни тысяч квартир сдаются. Почти никто из арендаторов не регистрирует своих квартирантов. По запросу в Яндексе «регистрация в Москве» выдаётся: «Нашлось 74 млн результатов 95 тыс. показов в месяц».

Это масштаб открытого оборота фальшивых документов о регистрации в Москве!

Кому это Выгодно?

1.0x