Авторский блог Константин Луговой-Давыдов 20:47 21 июля 2018

Уральские зарисовки: про паломничество по Святым местам Земли Русской. Монастырь Ганина Яма.

В 20-х числах июня, находясь в отпуске, я совершил поездку по местам, связанным с Русской историей: Трагедией 1917 года и Екатеринбургской Голгофой 1918 года. Я продолжаю публикацию заметок про эту паломническую поездку. Сейчас речь пойдёт о монастыре Ганина Яма.

Православный мужской монастырь в честь Святых Царственных страстотерпцев Ганина Яма – один из самых молодых в России. Расположен он в урочище под названием «Ганина Яма» в 18 километрах от Екатеринбурга. Именно здесь, в шахту № 7 столетие назад – 4 (17) июля 1918 года были сброшены тела Царских мучеников (Царя Николая II, Царицы Александры Феодоровны, Царевича Алексия, Царевен Ольги, Татианы, Марии и Анастасии) с их верными слугами, среди которых ныне прославленный в лике святых праведный врач Евгений Сергеевич Боткин, сын известного российского учёного (в честь которого появился медицинский термин «болезнь Боткина»).

Убитых накануне, в ночь с 3 (16) на 4 (17) июля по иудейскому религиозному ритуалу мучеников, в бывшем Ипатьевском доме в Екатеринбурге, привезли в бывшую шахту на глумление. Тела убиенных облили серной кислотой, бензином и подожгли. Расследование, проведённое вскоре следователями Белой Армии, в 1918-1919 г.г., обнаружило в урочище два костровища, на которых была сожжена одежда убитых, а также шахту, куда сбрасывались тела, но не сами останки, и сделало вывод, что останки были уничтожены без следа на Ганиной Яме. Достоверность останков, которые были обнаружены в 1990-е г.г., и перезахороненных в 1998 г. в усыпальнице русских царей, находящейся в Петропавловском соборе г.Санкт-Петербурга, подвергается сомнению до настоящего времени. Впрочем, в Дневнике Государя имеется такая запись: «…тела моего не ищите…»

Летом 1991 года писатель В.Солоухин прибыл в Екатеринбург для того, чтобы, основываясь на сведениях из книги Н.Соколова, изданной в 1925 г. в Берлине, отыскать Ганину Яму. Один из местных жителей из близлежащей деревни Коптяки указал ему «место, где сжигали царя». По благословению архиепископа Свердловского Мелхиседека там была отслужена панихида и был установлен первый памятный крест.

В сентябре 2000 года, вскоре после канонизации Царственных мучеников, Ганину Яму посетил патриарх Алексий II и благословил создание на этом месте храма и монастыря. 1 октября 2000 года состоялась закладка первого монастырского храма, Храма во имя святых Царственных страстотерпцев, который был построен и освящён уже спустя три месяца, 27 декабря 2000 года. Купола церквей монастыря первоначально были сделаны из дерева, но впоследствии были заменены на позолоченные.

За все годы существования монастыря сменилось 3 наместника. Первым из них стал Сергий (Романов), который возглавил церковную общину с самого первого дня. Ныне схиигумен Сергий – один из немногих оставшихся в наше время старцев, духовник Среднеуральского женского монастыря в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».

Отец Сергий известен своими проповедями против глобализации, т.н. цифровой экономики. Один из тех немногих священников, который открыто критикует власть за антинародные реформы, которые уже в обозримом будущем могут закончиться созданием электронного концлагеря. Схигумен Сергий (Романов) публично призывает к покаянию всех людей, не только народ, но и власть имущих – от депутатов до священноначалия. Фактически он продолжает дело почившего в Бозе в 2017 годду архимандрита Кирилла (Павлова), участника Великой Отечественной войны, духовника трёх патриархов и Троице-Сергиевой Лавры. Отец Кирилл не только не благословлял брать какие-либо электронные документы, но и отказывался брать российский паспорт…

На территории обители – семь действующих храмов: святителя Николая Чудотворца и Иверской иконы Божией Матери (надвратный) – в них регулярно проходят богослужения (по будням Литургия в 5.00 и 6.00, Вечерняя служба в 17.00, в выходные дни, соответственно, в 6.00 и 8.00, 17.00), Державной иконы Божией Матери, Святых Царственных Страстотерпцев, преподобного Сергия Радонежского и преподобного Серафима Саровского, а также храм в честь Праведного Иова Многострадального (в настоящее время этот храм только для монастырской братии).

Мне довелось побывать во многих местах Святой Руси, но то, что я ощутил, находясь в Ганиной Яме, а затем и в Храме-на-Крови, невозможно описать никакими словами. Чтобы понять это, нужно самому съездить и прочувствовать всеми фибрами души.

Ганина Яма позвала меня

Посетить Уральскую Голгофу.

Я приехал взять благословенья у Царя

На дальнейшую дорогу...

Красный Крест на месте Сем стоит.

Молится за нас вся Царская Семья.

Воздух здесь страданьями прошит

За Господа Славы Иисуса Христа.

Здесь не прерывается молитва

Тех, кто век назад ушёл на Небеса.

Здесь воздух стоит очень тихий,

В котором незримо есть Царская Семья.

Здесь Небеса спускаются на землю,

И кровью всё орошено.

И Царский дух здесь всё объемлет.

И вижу я в СПАСЕНИЕ окно...

(Записано 21 июня 2018 года в монастыре Ганина Яма).

Окончание следует.

1.0x