Авторский блог Константин Луговой-Давыдов 18:41 22 июля 2018

Уральские зарисовки: про паломничество по Святым местам Земли Русской. Храм-на-Крови.

В 20-х числах июня, находясь в отпуске, я совершил поездку по местам, связанным с Русской историей: Трагедией 1917 года и Екатеринбургской Голгофой 1918 года. Я продолжаю публикацию заметок про эту паломническую поездку. Сейчас речь пойдёт о Храме-на-Крови.

Храм-Памятник на Крови́ во и́мя Всех святы́х, в земле́ Росси́йской просия́вших – так полностью называется действующий в Екатеринбурге православный храм, построенный на месте бывшего дома инженера Н.Н.Ипатьева, снесённого в 1977 г. по решению первого секретаря Свердловского обкома КПСС Б.Н. Ельцина. Храм был возведён в 2000-2003 г.г., освящение состоялось 16 июля 2003 г.

Пятикупольный храм, выполненный в русско-византийском стиле, является двухуровневым. Верхний храм - во имя Всех святых, в земле Российской просиявших — высокий и со множеством окон, с уникальным беломраморным иконостасом. Нижний храм - в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской по контрасту спланирован полумрачным и с низкими сводами, но именно здесь находится крипта, символически воссоздающая расстрельную комнату, в которой погибла Царская Семья в ночь с 16 на 17 июля 1918 г., вместе с четырьмя верными приближёнными, среди которых врач Евгений Сергеевич Боткин, ныне прославленный в лике святых. В храмовый комплекс также входит отдельно стоящее здание Патриаршего подворья, включающего в себя Музей святой Царской семьи, концертный зал с Царским роялем, личные покои Патриарха Московского и всея Руси и т.д.

Господь сподобил меня, чтобы я посетил скорбное место сие вечером 22 июня 2018 года, через несколько часов после того, как я вернулся из монастыря Ганина Яма под Екатеринбургом. И даже постоять некоторое время на вечерней службе в Нижнем храме, которая уже заканчивалась. Нет слов, чтобы описать состояние паломника, первый раз приехавшего на это скорбное и славное место, ибо отсюда началась Русская Голгофа, которая была остановлена Великой Отечественной войной…

Чтобы понять это, нужно самому съездить в столицу Урала, как часто называют Екатеринбург, и прочувствовать всеми фибрами души.

Храм-на-Крови, Екатеринбург.

Господь показал мне этот Страшный путь,

Которым шла Царская Семья.

В 100-летний юбилей им прошёл и я...

_

Подвал бывшего Ипатьевского дома -

- ныне нижний Храм.

А рядом - музей Романовых

С Имперскими флагами.

И радуется душа...

На фото – памятник Царю Николаю II и членам его семьи около входа в Екатеринбургский Храм-на-Крови.

1.0x