Авторский блог Владимир Бушин 00:53 16 июля 2018

Унесённые летом

в короткий срок с 6 июня по 8 июля словно ураганом унесло когорту известных стране людей художественного мира

Перед этим сонмом уходящих

Я не в силах скрыть своей тоски.. .

С.Есенин

В короткий срок с 6 июня по 8 июля – за один летний месяц!- словно ураганом унесло когорту известных стране людей художественного мира - кинорежиссеров Киру Муратову и Станислава Говорухина, знаменитого дирижёра Геннадия Рождественского, писателей Наума Коржавина (в Америке), Андрея Дементьева, Валерия Ганичева.(Суеверно ставлю точку, а не многоточие). Разумеется, по столь скорбным обстоятельствам было много возвышенно-печальных слов и публикаций. Вот хотя бы о Говорухине: «Печорин и лорд российского кино», «Станислав первой степени», «Мастер открытий», «Он построил себя сам», «И деревья зашумели вослед»…

Естественно, что все говорили и писали о том хорошем, добром, что совершили усопшие. Так принято. Но ведь все они люди сложных биографий, в годы их жизни произошла тектоническая катастрофа их родины. Как это сказалось в их жизни? Как они встретили и пережили катастрофу? А, может, кто-то из них способствовал ей? Не сказать об этом хотя бы деликатным намеком нельзя было даже в такие дни. В самом деле, допустим, фильм того же Говорухина о Солженицыне как о большом достойном уважения человеке и писателе, фильмы «Россия, которую мы потеряли», «Так жить нельзя» сыграли огромную роль в жизни общества. А об этом сказали немногие и мельком, и невнятно: «Ошибался и раскаивался. Шел своим путем и ничьей марионеткой не был» (Т. Москвина). В чём ошибался? А для иных деяний марионеткой быть вовсе не обязательно. Нам молча дают понять: в приличном обществе не говорят, кто в чём ошибался. «Он царил сорок лет не только как замечательный режиссер, но и как выдающийся общественный деятель. Он оказал огромное влияние на наше общество….Его публицистические картины (те, что упомянуты выше, - В.Б.) имели огромный резонанс. Можно смело сказать, что Говорухин не только большой матер кино, но и крупный политический деятель» (К.Шахназаров). Только о масштабе и никаких нравственных, «качественных» оценок. «Всякий раз, делая свой, будь то художественный или политический выбор, Говорухин оставался в согласии со своей совестью» (Г.Зюганов). А в чем же он раскаивался? А совесть, может, менялась? Молчание...

Или Андрей Дементьев. В день его похорон со словами искренней скорби на экране телевизора прошли Иосиф Кобзон, Элина Быстрицкая, Михаил Швыдкой, Леонид Рошаль, Илья Резник, Марк Розовский, Лариса Рубальская… Странно несколько. Как будто хоронили не «народного поэта Росси», не «поэта милостью народной», как объявила «Литературная газета», а второй раз - Арона Вергелиса, поэта, писавшего на идише. Правда, была тут и Валентина Терешкова. Она, возможно, под впечатлением «Литературной газеты», назвала покойника «великим поэтом России». Элина Быстрицкая прочитала первую строчку стихотворение Дементьева: «Никогда ни о чем не жалейте». И журналистка Т.Москвина озаглавила свою статью о Дементьеве словами этого призыва: «Ни о чем не жалейте…» Уж так ли прекрасно это стихотворение, чтобы его читать у гроба поэта?

А Валерий Ганичев? Он, с юных лет член компартии, крупный деятель комсомола, главный редактор «Комсомольской правды», директор издательства «Молодая гвардия», как он пришел к почитанию Лавра Корнилова, белогвардейского генерала №1? Ведь это интересно, поучительно. Хотелось бы услышать об этом хоть полшороха. Тщетно!.. Как и обо всех других.

И только теплый летний ветер

Траву могильную качал…

А потом нам говорят: «Страна с непредсказуемым прошлым». Может быть, после сороковины кое-что всё-таки прояснить?

1.0x