Авторский блог Ольга Шахова 14:40 4 января 2015

Умрет ли русский язык?

О взаимном влиянии языка и души.

«В умерщвлении русского языка, письменного и речи, активно участвуют школа, правительство, бизнес, реклама, театр, всяческие шоу (сказать "зрелище, действо" стыдно), кино... Вот фраза ведущей телепередачи о яхтах: "Яхта - это что-то! Это такой кайф! Супер, круто. Я тащусь".» (Сергей Сокуров «Сонет» от 31.12.2014)

Читая диалог уважаемых Сергея Сокурова и Людмилы Федоровой об умерщвлении русского языка, задумалась об этом печальном факте.

Позвольте несколько слов о русском языке?

Мне кажется, что язык - это живая, развивающаяся и гибкая сущность (лучшего слова не пришло на ум), словесно проявленная душа народа, на нем говорящем. Язык вбирает в себя необходимое и отторгает ненужное. Что-то укореняется на века, что- то, как шелуха облетает еще при жизни одного поколения. Например, слово "ништяк" когда-то было очень употребляемо, сейчас его не слыхать, сейчас все "круто"! Думаю, и «круто» канет в Лету.

Если сейчас любая эмоция описывается универсальным "Я в шоке!", а высший восторг "пробежавшими мурашками", то это всего лишь отражение состояния души, разговаривающего человека. Ну, не испытывает его душа нюансов, требующих разнообразных прилагательных, сравнений и определений. "В шоке" и баста!

Не надо забывать, что язык отражает время, скорости современного мира и объемы информации, обрушившиеся на человека. Как-никак постмодерн на дворе, и язык тут же реагирует - "язык падонков" с его пацсталом, афтар пиши исчо, дает готовые клише для выражения незатейливых мыслей и чувств. Скорость и всеразрушающая ирония, а проще стёб – более ничего и не требуется для большинства, стучащих по «клаве». Поразительная гибкость – Великий и Могучий уменьшился до какой-то «креведко»!

По мудрому слову Л. Витгенштейна, "границы моего языка – это границы моего мира".

Раздвинуть эти границы вот, на мой взгляд, благородная задача УЧИТЕЛЯ, ПИСАТЕЛЯ и БОГОСЛОВА. А язык с благодарностью отзовется! Тем более такой чуткий в духовном плане Русский язык.

Вдумайтесь, русский обращается к Богу Господь, в отличие от поляка (Пан Езус) или англичанина ( Lord God), у него не повернется язык сказать «Господин Иисус», душевная организация не позволит. Русский народ когда-то почувствовал прозрачность и народность языка Евангелия и принял его всей душой, создав прекрасную русскую цивилизацию. Сегодня же он не особо чувствует искусственность вот такого птичьего языка: “После рождения парцуфа Атик в катнут он сам делает зивуг на решимот 4,3 и рождает таким образом свой гадлут” (Лайтман М. Кабала. Тайное еврейское учение. Новосибирск, 1993, с. 139). Надо заметить, что ныне у многих «духовных искателей» в чести именно такой язык, но если мы будем говорить на оккультном жаргоне, то мир оккультных духов и энергий станет для нас реальностью и заслонит собою Бога Евангелия. С Языком шутки плохи!

Показательно, что тема умерщвления русского языка, начата писателем и учителем. Кому как не им бить тревогу? Но я уверена, умертвить русский язык не под силу нынешним бездарям, кишка тонка. А вот скукожить его вполне смогут, если русские не осознают всей опасности происходящих процессов – это ведь их душа корежится.

Живая душа народа рождает живой язык, а живой язык помогает воспарить народному духу. Вот, такой процесс взаимного обогащения. Или обеднения, если люди, как полчища крыс носятся по мегам и ашанам, не видя звездного неба, не задумываясь о Вечном, если их дети проводят детство в магазинных тележках. О каком духе может идти речь, куда он может воспарить?

Начав о языке, заканчиваю, как это водится у русских, душой. Как оживить её, душу народную?

Инженеры человеческих душ! не опускайте руки, дерзайте – ищите новые способы «глаголом жечь сердца людей»!

1.0x