Сообщество «Форум» 13:52 25 ноября 2018

Умный Незнайка

запоздалый ответ на статью Георгия Судовцева

В детстве была девочкой с примерным поведением. Но во втором классе вместе со своим соседом читала "Незнайку на Луне" во время уроков под партой и не могла оторваться.

В комментариях к статье Судовцева пишут его о пророчествах. Я думаю иначе. Мне лично с 8 лет стало ясно, что капитализм строй никуда негодный благодаря книге Носова. Он идеологически воспитывал юное поколение. А теперь у нас надо платить за каждый чих. Именно так описывал Носов пребывание Незнайки в "Экономической" гостинице, где за то, чтобы кровать откинулась от стены надо было заплатить 1 сантик, за получение простыни - ещё 1 сантик, за одеяло - ещё один, а за подушку - 2 сантика. Просмотр телевизора съел 5 сантиков Незнайки, а когда он захотел умыться, то израсходовал сантик на воду, сантик на мыло и сантик на полотенце.
Очень это напоминает нынешнее обдирание населения. И последний верх цинизма - брать налоги с безработных.
Но хотелось бы ещё пару слов сказать о детской литературе. В 2006 году вышли в печать чудесные сборники "Детям о писателях ХХ век". Автор О.Б.Корф. Тут о детских писателях. И биографии даны по алфавиту.
И последнее. Сейчас существует детская литература. Месяц назад с удовольствием прочитала книгу Майи Лазаренской "Конкур в ритме солнца". Книга написана в советских традициях. Что я имею ввиду? Нет никакой пошлости, показаны простые человеческие отношения, поиск своего пути в жизни, много написано о любви к лошадям.
Год назад я рекламировала в своём блоге сказку Владимира Ветрова "Страна ста тысяч фонарей".
И, конечно, не могу не написать о написанной ещё в 1996 году сказке в пяти книгах. Это "Плутишкина сказка" Владимира Озерова. Оказывается сейчас её можно легко найти и купить в Интернете. Стоит недёшево (в отличие от первых изданий). Но рассказать ребёнку горькую историю нашей страны в сказочной форме - это крайне важно для того, чтобы воспитать хорошего человека. Озеров рассказывает о событиях 1993 года. И он на стороне защитников Дома Советов.

1.0x