Авторский блог Алексей Буряковский 13:36 29 июля 2019

Умная власть

протесты в Москве часть многоходовой комбинации

У нас почему-то власть принято считать за идиотов. Сильно разочарую - дураков во власти нет. А если и есть, то его главный эпитет отнюдь не "дурак", а "верный". "Умные нам не надобны. Надобны верные". Но это низший, чаще всего наиболее заметный уровень власти. Здесь в шахматы не играют, да и в шашки тоже, разве что в "Чапаева". А вот верхний эшелон Власти любит играть в политические шахматы, причём на уровне гроссмейстеров. А в шахматах выигрывает тот, кто использует многоходовые комбинации.
1. Сейчас очень много сравнений "московского майдана" с майданом на Украине в 2014 году. Не нужно этого делать, ситуация абсолютно различная. На Украине идёт борьба олигархических кланов, примерно равных по силе, которые используют государство в качестве дубинки. Эту дубинку необходимо захватить, отобрать, а потом молотить ей своих соперников. Это делал Янукович, который отобрал дубинку с помощью выборов (не сразу, в начале её отобрали у него отняли с помощью майдана), потом у Януковича государственную дубинку отобрал Порошенко, сейчас у Порошенко - Коломойский. При этом Порошенко сохранил свои денежки, и, видать, что-то и у Януковича осталось, раз его "юридический киллер" мочит Порошенко. В России олигархия это составляющая часть государственного здания - если тебя снесли как "архитектурное излишество", ты больше не встроен в систему - это конец, больше шансов вернуться не будет. Березовский, Гусинский, Ходорковский, Чичваркин, Смоленский...(список может быть продолжен). Понятно, что они сохранили уворованное у России и русского народа, но "священное право грабить русский народ" (Г. Каспаров) у них отобрали навсегда.
2. Второе коренное отличие Украины и России в том, что в России у оппозиции нет вооруженных отрядов. На Украине они были, существовали и структуры типа УНА-УНСО (в России запрещены) Подобных отрядов, подобных структур нет в принципе. В этом смысле корректно сравнение Украины-2014 и России-1993. В 1993 году у "коммунистической" оппозиции были вооруженные отряды "Союзы Офицеров", "Баркашовцы" (русские националисты), "Рабочая Гвардия" Анпилова. Вооружены они были примерно так же как и украинская оппозиция на Майдане. Более того, на стороне оппозиции был Верховный Совет РСФСР во главе с Хазбулатовым. Народ, и, самое главное, армия были против Ельцина. Чем всё закончилось тоже известно. У Навального и его гопкомпании оружия нет. Им его даже дать нельзя, они не знают, с какой стороны винтовка заряжается (некоторые, по богатому опыту компьютерных игр, уверены, что с дула), в армии никто из них не служил. С другой стороны в отрядах полиции очень много ребят с украинского "Беркута", которые бежали в Россию вместе с семьями, бросив всё. Теперь им бежать некуда, отступать тоже. Другим ОМОНовцам, Росгвардейцами и т.п. тоже бежать некуда. Оппозиция на "Эхе Москвы" уже пообещала каждому, что их будут резать в подворотнях, кидать в квартиры бутылки с горючей смесью, а если дело дойдёт до суда - то "два года расстрела и каждый день на смерть" гарантировано. Так что в готовности силовиков стрелять ПО ПОЛУЧЕНИИ приказа можно не сомневаться.
3. Будет ли отдан приказ? Несомненно. Как и в 1993 году над провластными олигархами нависла реальная угроза потерять всё, что уворовано у России непосильным трудом. И если в 1993 году у них еще была иллюзия, что можно часть уворованного сохранить на забугорном Западе, где их ждут с распростёртыми объятьями, то теперь иллюзий нет, а есть твёрдая уверенность в том, что там у них отберут всё. Санкции тому порукой.
4. Не нужно считать власть идиотами. Совсем не нужно. Нужно считать, что они гораздо умнее нас и мыслят на годы вперёд. Либералов давным-давно окрестили "национал-предателями". За это время была проделана большая и тонкая идеологическая работа по их "маргинализации", либералов сделали не частью общества, а чужеродными отщепенцами. В общем-то либералы этому и не сопротивлялись, наоборот. Они называли народ России "агрессивно-послушным большинством", "анчоусами", "зверушками из панельных домов", "быдлом"...эпитетов много, многие даже непечатные. Противопоставление либералов обществу было произведено даже в эту субботу. С одной стороны кучка маргиналов, кочующая по центру города в 3000 человек. С другой - 300 000 человек на "Празднике Гамбургера" в Сокольниках (ну так случайно совпало). Гамбургер, кто не в курсе, это сейчас такая национальная русская еда. Я, честно говоря, ни на одно мероприятие не ходил. Гамбургер вреден не меньше, чем дубинкой по почкам. Либералов, впрочем, всегда в России было немного. И они с удовольствием бежали из этого круга при первой же возможности. Чубайс радостно встроился в государственный аппарат всеми фибрами своей душонки, или чего там у него вместо неё. И даже что-то там повякивает в сторону маргинальной оппозиции, дистанцируется от неё, а они его поливают грязью "за предательство". Касьянов, Кудрин - на митинги Навального ни ногой, ни-ни...А ребята отнюдь не дураки.

Между тем уровень жизни народа (и это объективно) снижается. "Денег нет - но вы держитесь". Идёт, пусть и медленное, "вызревание революционной ситуации". Народ раздражает мелкая ерунда - какой-то мусорный полигон за полярным кругом, хотя он обеспечит работой местное население. Даже строительство храма в Е-бурге и то повод для выступлений против власти. Хотя, те кто еще помнит прошлое, знают, что голод (реальный) народа в 1993 и сегодняшнюю жизнь не сравнить. Но именно страх перед тем голодом, перед тем ограблением и унижением может заставить народ "проснуться". Пряника для народа нет, остался только кнут. Но...власть у нас умная. Если расстрелять 3000 машинистов метро, вышедших на бессрочную забастовку - Москву ждёт транспортный коллапс, со всеми вытекающими и весьма непредсказуемыми последствиями. Если расстрелять 3000 блоггеров то...Россия это особо и не заметит. Вот для этого и нужны либералы. После расстрела Верховного Совета РСФСР ненависть к Ельцину не исчезла, а массовые акции протеста закончились, как отрезало. Урок властью был усвоен.

Вывод один - от всех этих "мероприятий по гражданскому неповиновению" под знаменем Навального и его борцунов за всеобщее счастье против коррупции нужно держаться подальше. Они токсичны, плохо влияют и на карьеру, и на здоровье, да и вообще могут привест к летальному исходу. Человек, он ведь смертен, хуже того, иногда он внезапно смертен.

1.0x