Авторский блог Сергей Сокуров 17:52 2 декабря 2018

Умер Юрий Козлов

Некролог  

Юрий Константинович, участник Сообщества портала «Завтра», автор ряда статей, опубликованных на нём, можно сказать, не ушёл из жизни, а вышел, встав из-за письменного стала публициста. Совсем недавно я услышал в трубке телефона голос, бодрый, как всегда, не предвещающий близкого конца. Мой давний друг, спутник по страницам военной прессы, высказал уверенность в нашей встрече во дни его 90-летнего юбилея 1 марта 2019 года, уточнил: «Нет, Анатольевич, ты уж, старик, лучше сиди дома, я сам к тебе наведаюсь». И весело рассмеялся над своей «подначкой».

Мы знались 46 лет, с тех пор, когда наши литературные пути пересеклись в газете «Слава Родины», издаваемой во Львове. Журналист, военкор Козлов, с волевым лицом, рослый, как императорский гвардеец, уже был мастером пера. Это моё мнение о нём подтверждали крупные звёзды (уж забылось, сколько) на золотых офицерских погонах о двух продольных полосах.

И потом, во дни непрерывной обороны русского культурного пространства от недружественных сил, уже отставной полковник, но вечный русский офицер в душе, оставался в рядах осаждённых, держал с нами общую оборону и словом, и делом. В конце концов и он вынужден был покинуть насиженное место, хотя не назовёшь эмиграцией возвращение на Родину по имени Россия.

Малая Родина Ю.К. Козлова – Брянщина. Детство и ранняя юность его совпали с войной, хотя до фронта ему не хватило двух лет. Может быть, влияние «сурового бога войны», как поётся в советской песне, определило желание посвятить свою жизнь военной службе выпускника юрфака университета во Львове, куда завела его дорога судьбы. В начале 50-х годов молодой правовед был принят на службу
в органы Министерства государственной безопасности СССР. Работая на разных должностях на востоке и западе Украинской ССР, он приобрёл большой опыт следственной деятельности. Службу завершил в 1984 году в воинском звании полковник.

Но было и другое призвание, замеченное и поощряемое и окружающими, и «наверху» - публицистика, приведшая Юрия Козлова в газету Союза офицеров «Слава Родины», где я впервые прочитал и увидел воочию своего старшего собрата по писательскому делу, который отозвался дружеским вниманием ко мне, к моим батальным работам, а потом, уже на руинах СССР поддерживал в общественном движении. Истинно русский человек повсюду и во всём остаётся верен России, какой бы окраски она не была. Юрий Козлов доказал эту истину всей своей долгой сознательной жизнью. И по-русски скажем сегодня: пусть земля ему будет пухом! До последних дней Ю.К. Козлов разоблачал острым словом фальсификаторов
истории Великой Отечественной войны, принимал участие в научных конференциях, готовил статьи для СМИ. В качестве эксперта он выступал в передачах российского телевидения. В 2008 году издательством «Яуза-пресс» был выпущен в свет сборник его статей «Бандеризация Украины – главная угроза для
России». А спустя восемь лет вышла книга «Трагедия Украины», которую можно назвать памятником покойному патриоту. Знаменательно для меня, что последняя прижизненная публикация Юрия Константиновича – о конкурсе-фестивале «Пушкинский камертон» появилась на сайте «Завтра».

Сегодня я беру на себя смелость от имени всех, знавших творчество Ю.К. Козлова посвятить его памяти эпитафию:

Юрию

Ты далеко, где звёзды зажигает

для вечных душ Спаситель и Творец,

где длится жизнь, во всём уже иная

в одном кольце – начало и конец.

Земное там без тёмных пятен снится,

как будто бы в дали минувших дней

листаешь Ты заветные страницы

любимой книги юности своей.

Мы смотрим в небо над твоей могилой,

а Ты – на нас, с улыбкою, любя

всех тех, кого душа твоя любила,

и кто любил от всей души Тебя.

От родных и друзей-соратников Сергей Сокуров

2 декабря 2018 г.

1.0x