Сообщество «ЦАРЁВА ДРУЖИНА» 14:56 20 июня 2019

Умер Виктор Казимирчук (Пугачёв)

человек действия, он терпеть не мог пустозвонов «от патриотизма» и «диванных любителей России»…

Человек действия, он терпеть не мог пустозвонов «от патриотизма» и «диванных любителей России»…

Воин, борец. Активный участник событий сентября-октября 1993 года, защитник Белого Дома. Его больше нет с нами. Умер Виктор Владимирович Казимирчук (Пугачёв). Ему шёл 73-ий год…

Было время, когда его имя часто появлялось в патриотических СМИ. В 1999 году Виктор Казимирчук (Пугачёв) с 12 единомышленниками отправился в Усть-Каменогорск с целью (как было сформулировано в приговоре казахского суда) «вооружённого государственного переворота» и образования русской автономии в населённых преимущественно русскими областях южной Сибири и Алтая, «прирезанных» против государственной логики и исторической правды к Казахстану в 30-ые годы прошлого века при образовании Казахской советской республики. После предательства руководителей страны и распада СССР все эти земли, разумеется, остались в пределах казахской границы, и положение русского населения стало там практически невыносимым…

Виктор был осуждён на 18 лет тюрьмы, но благодаря усилиям ряда русских патриотов, ему удалось вернуться в Россию после семилетнего заключения, пыток и издевательств, в сентябре 2006 года.

Можно смело утверждать, что действия Казимирчука (Пугачёва) и его группы – случай беспрецедентный в истории постсоветской России.

Несмотря на то, что здоровье Виктора после казахской тюрьмы было подорвано, и, можно сказать, подорвано безнадёжно, он не мог остаться безучастным к событиям на юго-востоке Украины, и в 2014-15 гг. влился в ряды защитников Донбасса.

Есть сердца, которые при виде несправедливости готовы идти хоть на смерть, но бороться за правду до конца, даже если победа не только не очевидна, но скорее всего враг устоит, и зло окажется безнаказанным…

двойной клик - редактировать изображение

Отпевание раба Божьего Виктора в Введенском храме у Салтыкова моста г. Москвы совершил иеромонах о. Никон (Белавенец), основатель Движения «За Веру и Отечество», соратником которого до последнего дня своей жизни являлся В.В. Казимирчук (Пугачёв).

Иеромонах о. Никон, сам находившийся в Белом Доме вплоть до 4 октября 1993 г., и крестил Виктора в следующем, 1994 году, из чего нетрудно заключить, что именно после тех трагических и кровавых событий Виктор обрёл веру в Господа и уже взрослым, умудрённым жизненным опытом человеком вошёл в ограду земной, воинствующей Церкви.

19 июня с.г. Виктор Владимирович был похоронен на Хованском кладбище.

Упокой, Господи, душу новопреставленного раба Твоего Виктора! Мало знал он при жизни света и добра, а тем более – покоя, поддерживая себя верой в Господа Нашего Иисуса Христа и в наше Отечество – Россию-Русь. Да вчиниши его в месте светле, в месте прохладне и в месте покойне, со всеми святыми.

Вечная память.

P.S.

Известный провокатор К. Шульгин поставил под сомнение участие иеромонаха о. Никона (Белавенца) в защите Белого Дома в 1993 году. Тем самым желая подставить под сомнение и весь текст некролога.

Отец Никон любезно предоставил фотографии от 3 октября 1993 года, сделанные в Белом Доме.

Своих фотографий Шульгин может не предоставлять. Я не поверю ничему, что исходит от этой гнусной личности!

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение

двойной клик - редактировать изображение

1.0x