Сообщество «Форум» 12:38 29 сентября 2019

Умер прекрасный артист и знаменитый антикоммунист

На смерть Марка Захарова

Говорят, что о покойном можно говорить только хорошее, или ничего. Постараюсь и заранее прошу прощения, если у меня это не очень получится.

Я не знаю, был ли некролог от КПРФ по поводу смерти Марка Захарова. В ВИКИ об этом я ничего не нашёл. Не нашёл я и даты вступления Марка Захарова в члены Коммунистической партии Советского Союза. Попробую прочитать то, что есть, позволив себе небольшую вольность – я раскрою все аббревиатуры.

1973 стал главным режиссёром театра имени Ленинского Коммунистического Союза молодёжи

1977, 23 декабря – Заслуженный деятель искусств Российской Советской Федеративной Социалистической Республики

1986 секретарь правления Союза театральных деятелей Российской Советской Федеративной Социалистической Республики

1987 Государственная премия Союза Советских Социалистических Республик

1988, 3 июня Народный артист Российской Советской Федеративной Социалистической Республики

1989 избран Народным депутатом Союза Советских Социалистических Республик от Союза театральных деятелей Союза Советских Социалистических Республик

1989 в телевизионной программе выступил с тезисом о перезахоронении В.И. Ленина, который – по Захарову – был государственным преступником

1990 в прямом эфире телевизионной программы «Взгляд» сжёг партийный билет члена Коммунистической партии Советского Союза; на партбилете были слова «Партия – ум, честь и совесть нашей эпохи».

1991, 23 апреля Народный артист Союза Советских Социалистических Республик

Попутно с Вики попадались ещё оригинальные мысли Захарова о В.И. Ленине и много других аспектов, которые сам Марк Захаров, надо полагать, считал «хорошими» и достойными для упоминания в последних словах о нём.

Биография Марка Захарова продолжалась, но уже в другом государстве, которое имеет название Российская Федерация. Судя по осыпанным с этого времени наградам почестям, у Марка Захарова не было причин называть наступившее время - плохим, А я, следуя высказанной в начале моего текста традиции, замолчу.

1.0x