Авторский блог Виктор Олевич 12:14 14 февраля 2019

Умер Ларуш

одна из самых необычных звёзд на американском политическом небосводе

Умер Линдон Ларуш, одна из самых необычных звёзд на американском политическом небосводе.

За более чем шесть десятилетий в общественно-политической жизни США, Ларуш успел побывать левым и правым, марксистом и борцом с троцкистами. Его обвиняли в фашизме и расизме, в организации убийства шведского премьера Улофа Пальме и открытом насилии против левых активистов (воспоминания об Operation Mop-up до сих пор способны вызвать скрежет зубов у жертв «карательных акций» ларушевцев 1970-х). С другой стороны, он обвинял английскую королеву и её приспешников в установлении контроля над США и политическим курсом Вашингтона - Дмитрий Галковский просто переиначил его идеи, заменив в своих опусах Америку на Россию в роли британской «криптоколонии».

Рональда Рейгана он обвинял в сделке с иранскими аятоллами для обеспечения его победы на выборах 1980 г. Последнее, однако, не помешало Ларушу установить отношения с представителями администрации Рейгана и пропагандировать СОИ. Впрочем, роман с республиканской администрацией оказался недолгим: в 1986 г. Ларуша арестовали (в рейде на офисы его движения участвовали сотни полицейских и сотрудников ФБР) и обвинили в мошенничестве и неуплате налогов. В 1988 г. его приговорили к 15 годам, но он вышел в 1994-м, отсидев шесть. В фабрикации своего дела он обвинил Раису Максимовну Горбачёву. Дескать, не могла простить ему поддержку «Звездных войн».

В последние годы он боролся против американского экспансионизма и активно поддерживал китайскую инициативу «Пояс и путь», а некоторые активисты его движения специально изучали русский язык.

Когда я с ним общался, он был уже глубоким стариком, но сохранял чувство юмора и политическую интуицию, которая помогла ему более полувека оставаться на плаву.

Источник

1.0x