Авторский блог Александр Штибин 12:08 7 июля 2018

Улыбка солнца

Нас на рассвете встретит синий ветер и свежий запах белых полотенцев -облаков

Главный строитель, тяжело дыша, всё- таки поднялся на пятый ярус надстройки и на несколько секунд остановился, устало облокотившись на поручень леерного ограждения. За его плечами семьдесят пять жизни, сорок с лишним из которых, он посвятил кораблям, морским буровым платформам и морю. Даже сейчас, после болезни, он наравне с нами молодыми и тренированными на одном дыхании, почти рывком поднялся по четырём наклонным трапам вверх.

-Ну, что у вас здесь происходит в рубке, докладывайте, - сказал он, как всегда глухим голосом, немного отдышавшись.

А высокому статному контейнеровозу, как мальчишке переростку было уже тесно у заводского причала. Записанный родителями, этого замечательного судна в характеристику неограниченный район плавания звал в открытое море, через черноморские проливы и Гибралтар в беспокойный Бискайский залив и дальше в океан.

- Вчера завершили установку изоляции и сегодня приступили к монтажу модульной зашивке ходовой рубке. Есть некоторые сложности с установкой оборудования, опять проектант что-то напутал, но все проблемы решаемы и полагаю, что сроки графика выполним, если не вылезет, что-нибудь непредвиденное, - чётко доложил старший строитель.

А солнце играло бликами в широких скошенных глазах иллюминаторов, змееподобные кабельные трассы, будто кровеносные сосуды опутали всё большое пространство рубки и стремительно ныряли куда-то вниз, рифлёный квинтетом, алюминиево –магниевый лист серебристым, радующим глаз цветом, украшал настил пола, а на реях высокой рукодельницы-мачты уселись, обсуждая последние новости, три подружки-вороны.

Море штормило и злилось, а высокая, уходящая в верх буровая вышка, кланялась небу в надежде выпросить хорошую погоду, счастье в личной жизни и успех. Два гигантский опорных поплавка, как подводные лодки смело ныряли в штормовое море, но вскоре, упрямо подтверждая закон плавучести Архимеда, опять появлялись на поверхности воды. Ненастная погода безжалостной рукой разорвала график приёмно –сдаточных испытаний и нахально смеялась в лицо, так и норовя попасть солёными брызгами в глаза. Главный строитель глядя, как не вдалеке кувыркаются в штормовом море два верных оранжевых буксира сопровождения, пытался думать только о хорошем, о доме и о скорой весне. Он любил это время года, время надежд в ещё одной отчаянной попытке сделать жизнь лучше и в этот момент, выглянувшее в разрывы серых облаков солнце, как когда-то, в давно сбежавшей от него молодости, любимая девчонка там,на морском далёком берегу, одарило лучезарной тёплой улыбкой счастья, света и любви…

Улыбка

1.0x