Сообщество «Новороссия» 00:00 18 декабря 2014

"Укры" готовят провокации

Киев продолжает последовательное наращивание своей боевой группировки: в Новобахмутовке (20 км. севернее Донецка) развернута новая ротная тактическая группа, включая танки и БТР; в Доброполье (65 км. северо-западнее Донецка) переброшено подразделение "нацгвардии" численностью до 100 человек; в Дебальцево прибыла механизированная колонна из 6 танков и 18 БТР; в Ольховатку переброшена танковая рота, усиленная минометной батареей; в Константиновке (28 км. севернее Донецка) развернут батальон 95-й аэромобильной бригады численностью около 500 человек.

Объявленное 9 декабря с.г. прекращение огня привело к существенному сокращению количества и интенсивности артиллерийских обстрелов киевскими частями населенных пунктов Донбасса, хотя и не прекратило их полностью — ежедневно отмечается от двух до пяти подобных случаев. В целом посредники ОБСЕ отмечают существенную положительную роль данной меры, подтверждая при этом начатый ополчением (в отличие от Киева) отвод части артиллерии от линии боевого соприкосновения.

В то же время перестрелки с использованием стрелкового оружия, автоматических и противотанковых гранатометов и 82-мм минометов продолжаются регулярно с обеих сторон. Основными районами боевых действий остаются Станица Луганская и Счастье, район Первомайска, восточный и западный фланги вклинения киевских войск у Дебальцево и Мариупольское направление. Бои в районе Донецкого аэропорта прекратились практически полностью, отмечены случаи согласованного с ополчением завоза материального обеспечения украинским подразделениям в районе аэропорта, а также ротация их личного состава.

В этих условиях Киев продолжает последовательное наращивание своей боевой группировки: в Новобахмутовке (20 км. севернее Донецка) развернута новая ротная тактическая группа, включая танки и БТР; в Доброполье (65 км. северо-западнее Донецка) переброшено подразделение "нацгвардии" численностью до 100 человек; в Дебальцево прибыла механизированная колонна из 6 танков и 18 БТР; в Ольховатку переброшена танковая рота, усиленная минометной батареей; в Константиновке (28 км. севернее Донецка) развернут батальон 95-й аэромобильной бригады численностью около 500 человек.

Кроме того, по данным разведки, украинская армия готовит ряд провокаций, цель которых — "доказать" участие российских военнослужащих и военной техники в боевых действиях на территории Донбасса. Для этого в Красногоровку (13 км. западнее Донецка) переброшена группа "правого сектора", переодетая в форму со знаками различия отрядов ополчения, которая будет использовать военную технику силовых структур Украины с нанесенными на неё элементами символики ВС РФ.

1.0x