Сообщество «Схватка за Украину» 13:19 20 февраля 2020

Украинский урок. Определённо о непоправимом

Пост-майданная Украина доживает свои девяностые

Люди не любят определённости. Бегут её. Очень хочется отложить миг осознания определенности. Холодный, стальной блеск определенности слепит. Очень хочется ускользнуть, сбежать. Некоторая неопределенность – хорошее топливо для деятельности, хороший повод к жизни. Зона неопределённости или отложенной определённости – это место жительства хороших и не очень хороших иллюзий, а иллюзии – это далеко не всегда плохо.

История постсоветской Украины – это время осознанной, часто даже культивируемой неопределённости. Это выражалось во внешнеполитической многовекторности, например, и многом другом. Вообще вся украинская история после 1991 года – это бесконечное обещание Украины, это тление костерка возможностей и вероятностей. Скорее всего именно поэтому Украины и не было для нас, живущих в России, до майдана 2014 года. На домайданной Украине глазу не было за что зацепиться. Там было что-то постоянно ускользающее. Там было какое-то местечковое ничто, которому хватало ума быть немного стыдливым. Там были какие-то событийные симулякры. Украинские 90-е вроде бы и очень похожи на наши, а вроде бы и совершенно другие. Там тоже братва «веселилась» вовсю, там тоже при помощи ваучеров ограбили всю страну быстро и сразу, но всё равно что-то там было не то, другое. И украинские 90-е кажутся нам какими-то недожитым и не законченными. И сегодняшняя пост-майданная Украина, как кажется, доживает свои 90-е. И действительно по событийному дизайну, по событийной драматургии постсоветская Украина выдала впечатляюще затянувшуюся, почти тантрическую неопределённость, которая поддерживала и подпитывала существование этого государства, которого не должно было быть.

И если еще недавно антимайданный дискурс предполагал хотя бы какую-то возможность возвращения к домайданной ситуации, то уже сегодня и сейчас это определенно невозможно. На Украине в её даже расхристанном, бесноватом и разобранном состоянии уже разбегается облачность непрояснённости. Высокое давление разгоняет плодоносные циклоны, надолго устанавливая антициклон залитой солнцем ясности многочисленных новорожденных непоправимостей. Сегодняшняя Украина стала фабрикой по производству непоправимостей и неразрешимостей. На Украине осуществилась непоправимость деиндустриализации. Украина перестала быть, даже номинально, социальным государством. Восторжествовали новые пан-холопские отношения. Явился новый украинский холоп.

Украина плодит гордиевы узлы неразрешимостей. Неразрешима фашизация символического поля Галичины. Нацистская эстетика там на каждом углу. Уже. И как-то по-вегетариански переговорить западно-украинских «героев» не получится. Это уже невозможно и непоправимо. Уже непоправим кейс с «Небесной сотней». В её честь называются улицы и площади. Запланированы значительные государственные расходы на создание музея небесной сотни. Но сакральность её уже дала непоправимую течь. Уж больно неряшливо и тупо она, небесная сотня, сделана. Небесная сотня – пример непоправимости и неразрешимости. И война на Донбассе – пример неразрешимости. Война на Донбассе непоправима для Украины. И отрыв от советского наследия на Украине непоправим. Непоправима и пост-майданная украинская демография. Украина непоправимо перестала быть большой страной. Хотя бы по европейским меркам. Украина – больше не большая страна. А значит на Украине больше нет большого и привлекательного внутреннего рынка. Украины уже непоправимо мало для создания суверенных продуктов, производств и отраслей. Украина непоправимо перестала быть важным и доже монопольным транзитером.

Непоправимости и неразрешимости переходят в качество многочисленных невозможностей, отсутствий возможности. Украина очень поработала над созданием многочисленных невозможностей. На Украине стала невозможной сама Украина. Украина очень многое делает для осуществления собственной невозможности. Всё больше и больше Украина невозможна. Прежде всего для самих украинцев. И ладно бы если за «украинскость» нужно было бы отдавать свою жизнь. Сегодняшняя украинскость требует стать варваром, отказаться от усилий будущего, отказаться от будущего. Человеку очень сложно жить без иллюзий. А животворящие иллюзии живут и производятся в других местах. Туда и бегут украинцы.

Определённость непоправимости невозможности порождает зияющие отсутствия. Украина явила нам определенность отсутствия, неумолимости осуществления утрат, зияние ран, незаполненность пустоты. Абсолютно определенно зияет отсутствие государства. Даже спектакль явления публике государственности съёживается, не доигрывается или доигрывается скороговоркой, блистает жутким качеством режиссуры и актёрской игры. На Украине зияет отсутствие свободы слова. Ее отсутствие долго заговаривали, забалтывали, что некоторым казалось ее присутствием, но сейчас уже определенно ясно, что есть только лишь ее отсутствие. Украина напоминает изрытую траншеями, окопами и воронками поляну. Украина буквально изрыта зияющими своей определенностью и непоправимостью отсутствиями. Буквально вопиет своей определённостью отсутствие элит. Украина переводит ситуативность, возможность невозможности качественных элит в качество непоправимой невозможности их присутствия. Исчезла сама возможность их производства, их появления и явления. Зияющее отсутствие, определённость отсутствия непоправимо возможны при складывании индустрии по производству невозможности присутствия. Так витиевато я пишу с одной целью – помочь прочувствовать ужас, запутанность, непоправимость сложившегося.

Накопленные, нажитые, вопиющие о своей определённости многочисленные невозможности, непоправимости и отсутствия слагаются в гремучую смесь, которая буквально беременна войной. Из таких неразрешимостей и непоправимостей обычно вылупляется война. Война – это шанс на обретение утраченных возможностей, шанс на поправление непоправимостей. Война – это реактор по производству плодоносящих иллюзий. Боже упаси, я не призываю к войне. Я констатирую невозможность поправления многочисленных украинских непоправимостей иначе, как при помощи войны.

Но и война уже невозможна на Украине. На Украине случилась определённость невозможности войны. Тлеющая до сих пор война на Донбассе была преждевременной, заблудившейся войной. Война на Донбассе стала гарантом невозможности большой украинской войны. Войны с её характерным событийным дизайном, вкусом и запахом архаики.

Невозможность войны порождает невидимую, стыдливую, ускользающую от взора войну, которая собирает свою кровавую жатву, но не порождает спасительной возможности неопределённости. Люди умирают и убегают, разруха разрастается. Без войны. На Украине невозможна даже война.

Украина утратила право на обладание самой собой. Украина определённо не способна уже к само-обладанию. Украина уже не способна даже покончить с собой. Украину скорее всего накажут непосильным бременем существования. Украина сегодняшняя наказана жизнью. Никто скорее всего не оборвёт её странное, сомнамбулическое, даже загробное существование.

1.0x