Авторский блог Олег Царёв 18:12 9 мая 2018

«Украина реанимировала и реабилитировала фашизм»

Зачем украинские власти мыслимыми и немыслимыми усилиями стремятся вычеркнуть Праздник 9 мая из памяти населения своей страны

В большом эфире программы «На самом деле» вместе с журналистом Арменом Гаспаряном и ведущим программы Сергеем Веселовским говорили о том, зачем украинские власти мыслимыми и немыслимыми усилиями стремятся вычеркнуть Праздник 9 мая из памяти населения своей страны.

Смотрите полный эфир программы:

НА УКРАИНЕ СТАЛО ВЫГОДНО БЫТЬ РУСОФОБОМ

На Украине сознательно разрушают всё, что связано с памятью о Великой Отечественной войне, чтобы народ перестал чувствовать себя потомком победителей.

«Во времена Хрущёва, Горбачёва, и сейчас на Украине одно и тоже: каждый раз, когда было нужно и выгодно, поднимали тему Великой Отечественной войны. Причем в одном ракурсе: о том, что мы выиграли чудом, забросали немцев своими трупами, у нас всё было плохо, это не победа, а на самом деле поражение. Если вдуматься, почему каждый раз пытаются всё переделать, переиначить, чтобы наш народ не чувствовал себя народом-победителем. Если люди выиграли и чувствуют себя победителями, их наследниками, то их невозможно поставит на колени и заявить, чтобы они брали пример с побежденных».

Все историки, грантоеды и продавшиеся писатели на Украине и в России «срываются с цепи» накануне 9 мая, чтобы пробить эту тему.

«На Украине выгодно быть антирусским политиком и антирусским активистом. Я очень хорошо знаю Юлию Тимошенко и её семью, они из Днепропетровска, ничего общего с нацистами и националистами раньше не имели. Посмотрите заявление Юрия Луценко, я сам – инженер-физик, а не историк, и он очень хорошо, проникновенно и красиво говорил про украинских националистов”. (Ранее Луценко критиковал бандеровцев).

Со временем эти политики стали русофобскими, антирусскими, поскольку такая позиция сулила материальную выгоду.

“Попробуйте в России тронуть какого-то антипутинского либерала, во всем мире поднимется такой крик, что его просто оставят в покое. А посмотрите, что делается с нашими ребятами, которые находятся в тюрьмах на Украине, им даже консульство РФ не оказывает никакой помощи, что там уж и говорить про неправительственные организации, чтобы кто-то выступал на Совете Европы, этого нет. Потому такая вот позиция рано или поздно формирует антирусскую колонну. На Украине, в Казахстане – везде, где нужно».

КАК СОРАТНИКИ СЛИВАЛИ ЯНУКОВИЧА

Вся беда украинской власти изначально кроется в том, что она не монолитна по своей сути, и на Украине слишком много групп влияния.

“Это не Россия, где есть только «Единая Россия», у которой две трети всех голосов. Есть оппозиция, которая как бы формально против «Единой России», но фактически голосуют так же, как и они. Мы не знаем, как они поведут себя в случае какой-то экстренной ситуации, но по крайней мере сейчас это – монолит. На Украине его никогда не было. Всегда было очень много групп влияния, даже сейчас у самого Порошенко их предостаточно”.

Во время Майдана в украинском парламенте проходило огромное количество кулуарных переговоров между руководителями разных групп влияния.

“В результате этого у Януковича фактически уже не было большинства. Группа Тигипко резко заняла по отношению к нему негативную позицию. Богословская тогда тоже выступала против. Ринат Ахметов и его группа заняли очень осторожную позицию. В результате этого большинство украинского парламента Януковича расползлось».

ДОНБАСС ДОЛЖЕН СТАТЬ ПРИМЕРОМ ИДЕАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВА ДЛЯ УКРАИНЫ

В ближайшее время ситуация в Донбассе вряд ли претерпит какие-то видимые изменения, а моменты затишья надо использовать для того, чтобы превратить регион в образцово показательный.

«Мне кажется, что для Донбасса будет задействован самый негативный сценарий – это когда ситуация «ни мира, ни войны» будет продолжаться. Почему я так думаю? Потому что США сейчас реализовывают свой сценарий, им надо взять власть на Украине в свои руки. Для этого им надо провести выборы, но на фоне войны они проходить не могут. В результате выборов они хотят не допускать тех ошибок, которые допускали раньше, и не делать ставку на украинских политиков. Они хотят получить полностью управляемое государство».

Во внешней политике РФ в ближайшие годы вряд ли будут какие-то изменения.

«Что касается самой РФ – мне не кажется, что будут какие-то серьёзные изменения во внешней политике, касаемо и Украины в том числе. Все мои знакомые политологи очень сильно связывают сегодняшние события и инаугурацию с тем, что «вот наконец-то, сейчас у России будут развязаны руки. Я не думаю, что так может быть – впереди футбол и много всего остального. Вряд ли РФ сейчас будет инициатором каких-то резких движений на внешнеполитическом поле. Я думаю, что вот эта ситуация будет продолжаться».

«Настанет некоторого рода «пауза», и вот её надо использовать для того, чтобы навести в Донбассе порядок. Донбасс должен быть витриной для всей Украины. Мы можем победить её, создав на Донбассе процветающую территорию. К сожалению, там есть над чем работать, есть много направлений, где можно кардинально улучшить жизнь людей – дать гарантии бизнесу по сохранению частной собственности, запустить предприятия, поднять уровень жизни людей, решить вопросы с дипломами, чтобы те дети, которые сейчас учатся на Донбассе, могли ехать и продолжать обучение в России».

НА ВЫБОРАХ ТИМОШЕНКО ПОТРЕБУЕТ СМЕНИТЬ БАЛАКЛАВЫ НА СТРОИТЕЛЬНЫЕ КАСКИ

В условиях всего того бардака, который сейчас царит на Украине, стране необходим сильный и в чём-то жёсткий лидер, который сможет навести порядок и построить грамотную предвыборную кампанию.

«В такой ситуации, как сейчас в Донбассе, диктатура всегда будет востребована населением. Люди всегда будут поддерживать сильного лидера, который способен навести порядок. Кстати, Юлия Тимошенко сейчас очень активно работает над своим образом, потому, я думаю, что в своё время будет вброшен лозунг: «Поменяем балаклавы на строительные каски». Кто будет в балаклавках, а не в строительных касках, чтобы отстраивать страну, того надо задерживать. Это вот тема ближайшей избирательной кампании. Посмотрим, насколько я угадал».

1.0x