Авторский блог Дмитрий Скворцов 10:32 28 января 2017

Украина наносит Путину с Трампом ответный удар

Каким местом - другой вопрос

Украина должна участвовать в любых переговорах между РФ и США, которые касаются Украины. Об этом заявила заместитель руководителя МИДа Украины Олэна Зэркаль.

«Украинская дипломатия наносит по позиции Путина точечный удар, – тотчас возликовала местная пресса. – Вариант с «Мюнхенским сговором» для Украины не приемлем».

В чём суть «точечного удара», спросите? «В российских СМИ постоянно насаждают мнение, что курс Киева продиктован из Вашингтона, якобы «там решают», – поясняют украинские журналисты. И заявление такого тяжеловеса мировой политики как О. Зэркаль, разом разрушит этот «миф» во всём мире, не говоря уже о какой-то там РФ. Так что «Путину явно придется выбирать иной подход»: «Фактически заявление МИД Украины любые возможные кулуарные договоренности Путина с Трампом поставит под сомнение».

Вот такс! Шах, вам, панэ Трамп! Ну а Путину вообще мат. Другого языка он и не понимает.

Вот только вопрос: а будут ли вообще отдельные переговоры Путина с Трампом по Украине? Куда более вероятным представляется «общий пакет». Ведь Трамп – природный делец. Он не упустит возможность, уступив по Украине, попробовать выторговать для Штатов что-то в другом месте или в другой сфере. Но «пакет» не исключает отдельных переговоров по частностям украинского вопроса. Ведь в любом случае, уйти с Украины Америка должна красиво. И Москва вполне может в этом подыграть. Вот правила этой игры и надо выработать.

Тут взаимная заинтересованность.С одной стороны для Москвы территория нынешней Украины – сфера жизненных интересов, тогда для вынужденного антиглобалиста Трампа – интересов не первоочередных. С другой - именно поэтому последнему нужно срочно сбросить балласт в виде Украины.

Нужна ли Украина нынешней Америке хоть в каком-то виде? Или украинский кризис выполнил свое изначальное предназначение?

Ответ однозначный: спровоцированный предыдущей администрацией кризис провалился с долгожданной победой Майдана – как только Таврида «уплыла», а не стала непотопляемой базой НАТО. Но у Вашингтона на протяжении 2014 г. ещё были возможности многое отыграть, втянув РФ изнурительную для её экономики войну (горячую на территории Украины и холодную мировую). Москва «не повелась», и украинская авантюра ударила бумерангом по его устроителям. Собственно, приход к власти Трампа – одно из последствий этого удара. Конечно, и Трампу, как президенту страны – геополитического конкурента РФ объективно нужна была бы Украина, как постоянная головная боль (а то и открытая кровоточащая рана) России. Но сейчас Америка просто экономически не может позволить себе такую роскошь за тридевять земель. Поэтому лично Трампу на нынешнем историческом этапе никакая Украине не нужна.

И в этом смысле топанье ножкой панночки из укроМИДа выглядит ещё более невменяемо.

Украина, созданная поляками и немцами – субъект по самой своей природе. Это как тот червяк из анекдота, который «пошёл с мужиками рыбу ловить». И требования украинского МИДа столь же адекватны, как требования червя участвовать в споре рыбаков, каким местом его насаживать на крючок.

1.0x