Авторский блог Владимир Хомяков 12:46 2 марта 2013

Уймитесь!

Ну, не хотел писать что-либо на эту тему, так нет же, вынудили! Вынудил снова А.Д. Степанов, разразившийся на «Русской народной линии» статьями о «кургиняновском» съезде в Колонном Зале. И добро бы, писал только об этом, но вдруг ни с того, ни с сего снова всё перекинулось на «Народный Собор» и на его сопредседателя В.Е.Хомякова. То есть на меня. Понимаю, что на носу март, весна, а по весне у иных неуравновешенных граждан случаются разного рода срывы на нервной почве. Поэтому, касайся очередной степановский «наезд» меня лично, право же, снисходительно промолчал бы.

Ну, не хотел писать что-либо на эту тему, так нет же, вынудили! Вынудил снова А.Д. Степанов, разразившийся на «Русской народной линии» статьями о «кургиняновском» съезде в Колонном Зале. И добро бы, писал только об этом, но вдруг ни с того, ни с сего снова всё перекинулось на «Народный Собор» и на его сопредседателя В.Е.Хомякова. То есть на меня. Понимаю, что на носу март, весна, а по весне у иных неуравновешенных граждан случаются разного рода срывы на нервной почве. Поэтому, касайся очередной степановский «наезд» меня лично, право же, снисходительно промолчал бы.

Однако дело куда серьёзней: как и в прошлом году, в исполнении Анатолия Дмитриевича снова звучат «революционные» призывы к внутреннему перевороту в «Народном Соборе». «Прежде чем решать вопрос как нам относиться к движению С.Е. Кургиняна, нам надо решить вопрос о сопредседателе „Народного Собора“ В.Е. Хомякове» — пишет Степанов, призывая собрать некий «расширенный Центральный Совет» и Хомякова сместить. Так вот, поскольку, по моему глубокому убеждению, в нынешних непростых условиях Движение наше внутренних разборок себе позволить не может, то что ж поделаешь — давайте «решим вопрос». Только — на основании достоверных фактов, и без тиражируемого со страниц «Русской народной линии» откровенного вранья.

Да, мы с А.Д. Степановым на многое смотрим по-разному, зачастую — диаметрально. Но это ещё не повод затевать публичные скандалы. Да, меня воротит от неприличного, с моей точки зрения, «лоялистского» лизоблюдства А.Д. Степанова, удивительным образом совпавшего с улучшением материального положения «Русской народной линии». Я категорически не приемлю далёкие от здравого смысла (как и от Православия!) пассажи Анатолия Дмитриевича про то, что мы-де обязаны поддержать Путина, потому что он в храм ходит. Потому что «всякая власть от Бога». И потому, что, быть может, Бог сотворит чудо, подобное тому, которое сотворил с императором Константином, и заставит президента Путина поместить православный крест на свои знамёна. Тем более неадекватными считаю послания Степанова Центральному Совету «НС» — с призывом выходить на совместные акции только с теми, кто сдаст зачёт на знание наизусть «Символа Веры». Впрочем, последнее — это уже из области психиатрии...

Именно на эту тему и была у нас летом со Степановым, как он выражается, «довольно жесткая полемика». А вовсе не потому, что Хомяков, якобы, «выдвинул идею превращения „Народного Собора“ в партию», а потом «не получив поддержки Центрального совета... вместе с несколькими единомышленниками почти полгода занимался партийным проектом, практически не участвуя в деятельности „Народного Собора“, но номинально оставаясь сопредседателем движения».

Уточняю: «партийный проект» (не вместо «НС», а как один из проектов «НС») был начат группой членов Центрального Совета под руководством Хомякова в соответствии с постановлением Центрального Совета. Впрочем, об этом А.Д. Степанов может и не знать, так как более года(!) не находил времени поучаствовать в его заседаниях лично, а мнение своё по различным вопросам, как правило, выражал письменно — как «Ленин из Разлива». Затем, уже начавшись, Проект получил официальное одобрение ЦС — опубликованное, кстати, в газете Движения, которую А.Д. Степанов, видимо, тоже не читает. Начат этот «партийный проект» был с единственной целью: с начала 2012 г. полностью прекратилась какая-либо помощь «НС» и к маю все резервы были исчерпаны. Нас откровенно «душили», и когда открылась вероятность получить финансирование для наших региональных отделений, создав на их основе партийные ячейки новой партии, этой возможностью нельзя было пренебрегать. Именно такое решение приняли совместно оба(!) сопредседателя — Хомяков и Кассин.

Мы подошли к Проекту очень серьёзно: все документы, программа, устав, манифест — были подготовлены на уровне, к которому мало кто из зарегистрированных партий мог бы даже приблизиться. Разумеется, они были представлены в Администрацию Президента, чтобы исключить опасения Власти касательно «экстремизма», и получили вполне благоприятный отзыв. Однако, «вдруг», словно по команде, что-то случилось: все спонсоры, обещавшие деньги на «партийный проект» дали «задний ход», пошёл откровенный саботаж со стороны Администрации Президента. Думаю — просто испугались: против той партии, которая начала у нас вырисовываться (а создавалась она совместно инициативными группами «НС», Института динамического консерватизма, международного объединения ветеранских организаций и Федерацией русского рукопашного боя), на патриотическом поле ни у какой «Родины» не было никаких шансов.

Кроме того, чуть раньше, с начала 2012 г. (сразу после прекращения финансирования), внутри Движения закопошились некие «сепаратисты» и сторонники превращения его в фактически «фашистскую» организацию (не их ли в качестве «руководителей крупнейших региональных организаций» собирался Степанов приглашать на свой «расширенный Центральный Совет» по «свержению» ненавистного Хомякова?!). Но «НС» устоял, более того — нашёл в себе силы весной и летом провести целый ряд серьёзных акций. Именно он (а отнюдь не «Суть времени») впервые заявил тему «другой (не „белоленточной“) оппозиции» на проведённом на Пушкинской площади совместно с «Партией Дела» и «Профсоюзом граждан» митинге «За единую державу».

Затем прошла массированная кампания по регионам против ВТО. Но, очевидно, А.Д.Степанов лето провёл в паломнических поездках и отдыхе от трудов праведных, а потому всего этого не заметил. Была проведена огромная работа по инициированию всенародного референдума против ВТО (отклонён ЦИК и лично Чуровым), организовано совместное голосование «против» ВТО в Госдуме всеми фракциями, кроме «Единой России». Именно тогда мы дважды выходили на совместный митинг против ВТО и ЮЮ, организованный Кургиняном и «Сутью времени». Ну и что?! Скажете, неправильно делали?! Да против этой мерзости мы бы и с КПРФ вместе вышли! Потом пошла атака на Церковь с применением «пусирайтов», и кто опять вышел бороться? Кто рубился с «белоленточниками», срывал их провокации и проводил под охраной в зал адвокатов обвинения?

Как по-вашему, Анатолий Дмитриевич, КТО всё это делал?! Не «Народный Собор» разве?! А если он, то кто организовывал? Разве не сопредседатели? Или, когда г-н Степанов нагло врёт про «самоустранившегося на полгода Хомякова», он копирует своего коллегу Сванидзе, утверждающего, что «народ победил в войне вопреки Сталину, который побеждать ему только мешал»?!...

В общем, так, Анатолий Дмитриевич. Когда я служил в армии, меня учили, что офицеры бывают двух типов: одни руководят по принципу «делай, как я», вторые — по принципу «делай, как я говорю». Вы никогда не поймёте меня, потому что я отношусь к первому из перечисленных типов руководителя, а Вы — ко второму. А ещё — потому, что между нами — принципиальная разница: Вы не знаете, что делать «Народному Собору», чтобы подняться и снова стать тем, чем он должен быть, а я знаю. И очень скоро поделюсь этой идеей с соратниками. Надеюсь, что получу поддержку в регионах, и тогда мы начнём действовать.

Поэтому, опуская второе обидное слово из приведённой в самом начале статьи сталинской резолюции, настоятельно советую Вам, Анатолий Дмитриевич, — «Уймитесь!». Займитесь делом, в конце концов! Выйдите из Вашей редакторской кельи в реальный мир, оглянитесь, и увидите, что врагов у нас полным-полно и помимо Вашего «кровника» Хомякова. Ну, забудьте Вы, наконец, своё бесконечное интриганство, усомнитесь хотя бы раз в собственной «непогрешимости» и сделайте что-нибудь реально полезное для нашего общего дела!

Или уж, по крайней мере, не путайтесь под ногами — всё польза будет...

1.0x