Авторский блог Виктор Степанов 07:44 5 октября 2017

Угроза войны

Мнение на вызов Порошенко

На сайте в разделе «события» опубликовано заявление Порошенко. Наши авторы не комментировали это событие. Важность заявлению Порошенко придали сегодня в новостях на телевидении:»Петр Порошенко внес на рассмотрение Верховной рады законопроект о реинтеграции Донбасса. В законе о «реинтеграции Донбасса» отмечается, что цель госполитики Киева заключается в освобождении неподконтрольных территорий и возобновлении конституционного строя. Проект закона «об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях» определен президентом как неотложный.

В тексте законопроекта Россия названа «страной-агрессором», которая «временно оккупировала» часть украинской территории «с помощью регулярной армии и других воинских формирований Российской Федерации , подчиненных и направляемых ими российских советников и инструкторов и используя переброшенные, созданные, управляемые, контролируемые и поддерживаемые, в том числе финансово, вооруженные банды и группы, иррегулярные силы и наемников». Также отмечается, что Москва «поддерживала терроризм на Украине». По словам экс-премьера Украины Николая Азарова, авторы документа исключили слово «война», «военные действия», чтобы не отпугнуть кредиторов. Новый закон парламенту необходимо принять в ближайшее время — до 18 ноября, пока не истек срок действия закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донбасса, который так и не применялся.

Мария Захарова на брифинге прокомментировала инициативы украинских властей. Она подчеркнула, что Москва изучит новый украинский закон о реинтеграции Донбасса на предмет его соответствия минским соглашениям.»

Моё мнение на происходящие события: Нужно на уровне ГД признать самостоятельность донецких республик и от гуманитарной помощи перейти к военной в связи с угрозой из Киева.

1.0x