Авторский блог Александр Халдей 00:34 25 января 2018

У Зюганова с Грудининым проблемы среди левых

в компартии есть блестящие и опытнейшие политики, достойные быть кандидатами в президенты

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов - один из лучших интеллектуалов в руководстве компартии. Профессиональный политик, грамотный политолог, опытный политтехнолог. Доктор политических наук.

Он всегда говорит то, что достоверно и точно, поэтому его оценки очень интересны.

«У нас раздел обязанностей: Зюганов агитирует внутри левого электората, а кандидат обрабатывает смежный электорат и сомневающихся. Сейчас нас, по опросам, поддерживают 60% электората эсэров, до 30% – ЛДПР и еще 50% избирателей малых партий».

В эти данные можно верить - во всяком случае в то, что проведённые опросы показывают именно это. Как на самом деле - не знает никто. Выборы покажут.

Заметьте, Обухов Зюганова по фамилии назвал, не по имени-отчеству, а ЭТОГО даже не упомянул. "Кандидат" - большей брезгливой отстранённости, высказанной с тонкостью, доступной лишь доктору наук, не представить. Пустое место. Анкета, а не человек. На аппаратном языке всё сказано максимально красноречиво. Это говорит намного больше, чем сказано! За мнением Обухова - позиция корпуса секретарей обкомов-крайкомов и ЦК. Которым непонятно, почему кучка троцкистов и монархистов для Зюганова важнее мнения однопартийцев. Непопулярен сам? Так отойди и дай дорогу другим! Но из своей партии, а не непонятно откуда!

Но меня задела другая фраза Обухова: "Зюганов агитирует внутри левого электората".

Фраза весьма показательная и, что называется, оговорка по Фрейду.

Это означает лишь то, что левый электорат не принял кандидатуру классово чуждого беспартийного Грудинина безусловно и безоговорочно, он в недоумении, он расколот и ему требуется "агитация" (то есть давление) со сторны Зюганова - у которого и без того рейтинг доверия ниже, чем у его партии. Насколько неавторитетный Зюганов сумеет убедить не доверяющих ему приверженцев - вопрос открытый.

В компартии есть действительно блестящие и опытнейшие политики, на 10 голов более сильные, чем Грудинин и более, чем он достойные быть кандидатами в президенты от КПРФ. Тот же Обухов, к примеру. Николай Коломейцев, бывший Первый секретарь Ростовского обкома КПРФ, депутат Госдумы многих созывов, опытный политик, прекрасный организатор.

двойной клик - редактировать изображение

Есть губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

двойной клик - редактировать изображение

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

двойной клик - редактировать изображение

Это не просто масштабные личности, опытные политики, прошедшие колоссальную школу управления и политической борьбы, победители, умеющие мыслить глобально, они прошли борьбу с партией власти, знают настроения народа, доказали свою преданность партии и стойкость. Реальные вожди, остающиеся в тени. Реальной работой они доказали умение справляться с задачами руководителя важнейших территорий, с которых можно спокойно перейти на уровень управления страной и не наломать дров. И члены партии, и сочувствующий ей электорат их знает, верит им и не понимает, почему был выбран не годящийся им по опыту в подмётки классово чуждый, беспартийный и пробежавшийся по всем партиям в поисках крыши для своего бизнеса предприниматель Грудинин, не обладающий и десятой долей их компетенций и опыта. Эти люди против Грудинина и никакие ломания об колено в исполнении Зюганова или послушных партийной дисциплине секретарей городских комитетов не смогут навязать им свою волю. Люди недовольны - и это понятно. Чем Грудинин лучше, рационально объяснить не получится ни у кого. Левые упрямы и требовательны ко всем, особенно к вождям.

Да, у КПРФ с левым электоратом с выбором Грудинина действительно не всё однозначно. Но агитация Зюганова за использующего КПРФ как личный трамплин беспартийного Грудинина среди левых скорее будет иметь обратный эффект. Удастся ли компенсировать это смежным электоратом - вопрос открытый. И неизвестно какова цена такого размена - после выборов многие разочарованные левые будут просто чувствовать себя использованной и выброшенной салфеткой. Пешками в чужой игре с непонятными целями игроков.

Источник

1.0x