Авторский блог Михаил Мороз 12:24 25 января 2020

У советских студентов горячая кровь

С Татьяниным днем. С праздником, дорогие студенты!

С Татьяниным днем. С праздником, дорогие студенты!

Сегодня Татьянин день. Студенческий праздник. Мои лета незаметно подобрались к той цифре, когда в любую минуту полыхнет перед глазами темное пламя неизбежного конца. Его, конечно, не ждешь и веришь, что жизнь продолжается и продлится, дай Бог, до той незнаемой даты, которую и знать не знаешь, и знать не хочешь. Такое состояние души нормальное у каждого, кто хочет жить и радоваться если не сегодняшней жизнью, то той, которая была давным-давно, в годы замечательного детства, когда хотелось быстрее взрослеть, и в пору быстротечной романтической юности, из которой выбираться не было особого желания.

Из моей памяти не уходят времена семидесятилетней давности. Несмотря на материальную скудость пребывания в той далекой послевоенной повседневности, мы совершенно искренне «питались» верой, которая называлась социалистической, надеждой, которая открывала перед нами манящие горизонты и дали удивительных свершений. Некоторые свершались на наших глазах, творя в наших душах такой восторг, такое пламя, такую любовь, которой хотелось обогреть всё человечество.

За редким исключением (в семье не без урода), состояние очарования свершениями, которые были «здесь и сейчас» - великие стройки, легендарные научные открытия, приручение атома, взлет в космические дали, стихи и песни, романы и повести, киношедевры – захватывало дух!

Мне кажется, студенты послевоенного времени, кроме некоторой омещанившейся группы советских «мажоров, были той «основной движущей силой», носителями того «исторического оптимизма» и реального осуществления идеалов, без которых невозможен был рывок страны, ставшей крупной Державой.

Нынешнему студенту проще всего понять настроение, дух студенчества той далекой поры из песен. Именно они, песни, вскрывают нам достоверный дух эпохи и отношение студенчества к жизни. Пусть не пугает нынешних студентов гражданственность настроений студенчества того времени. Она и выражена в прелестных мотивах того времени, которые и ухватили композиторы и выдали миру песенные шедевры. В этих шедеврах – душа народа. А студенчество – удивительная, неповторимая часть тогдашней народной жизни.

Московские студенты, а за ними и студенты всей страны пели:

«У московских студентов горячая кровь, / Неподкупные души и светлые лица. /От сибирских снегов, от днепровских садов / Собрались мы в твои общежитья, столица! /Мы готовы, Отчизна, на подвиг любой, / В каждом сердце огня золотые запасы, /Чтобы в жизни большой не старели душой / Мы от первого курса до смертного часа!»

Студенты той необыкновенной поры умели любить и быть верными: «Нам студенческих песен вовек не забыть,
Наш московский закон понесем мы по свету:
Коль дружить, так дружить, а любить так любить
Горячей и нежней, чем Ромео Джульетту»

Понимаю, что, наверное, не возродить тех былых, легендарных настроений.

Однако ж поздравляю всех бывших и нынешних студентов с праздником! С Татьяниным днем! Ни пуха, ни пера!

1.0x