Сообщество «Форум» 16:54 8 декабря 2019

У РОССИЙСКИХ ФИГУРИСТОК ВЕСЬ ПЬЕДЕСТАЛ ПОЧЕТА

Финальные соревнования Гран-при в Турине

У РОССИЙСКИХ ФИГУРИСТОК ВЕСЬ ПЬЕДЕСТАЛ ПОЧЕТА

Блестящим триумфом российских фигуристок в женском одиночном катании закончились финальные соревнования Гран-при, состоявшиеся 5-8 декабря в Турине. В каждом виде фигурного катания выступали по шесть участников. Примечательно, что из шести участниц финала женского одиночного катания четыре девушки-фигуристки представляли нашу страну: Алена Косторная, Александра Трусова, Алина Загитова, Анна Щербакова. Удивительно, что у всех россиянок имена начинаются с буквы «А». И каждая из них достойна одна другой. На предыдущих турнирах Гран-при все наши спортсменки заняли призовые места, однако вместе еще не встречались. В финале им предстояло выяснить, кто же из них сильнее и станет ли одна из них победительницей. Было волнительно, сумеют ли наши фигуристки обыграть своих соперниц: Рики Кихиру из Японии и американку Брэди Теннелл из США. И чудо свершилось. Российские фигуристки, воспитанницы тренера Этери Тутберидзе, заняли в Турине весь пьедестал почета. Как им удается достичь такого феноменального успеха, известно лишь их тренеру Этери Георогиевне и им самим, нашим неутомимым и замечательным, еще очень юным спортсменкам.

А теперь вкратце вспомним, как проходили состязания в короткой и произвольной программах. Первой по выпавшему жребию в короткой программе на лед вышла знаменитая японка Рики Кихира, которая каталась под оригинальную музыку «Завтрак в Багдаде», но сразу же не чисто исполнила начальный прыжок, а затем упала на каскаде, чем смазала впечатление и у зрителей, и у судей. Второй выступала американка Брэди Теннелл, выполнившая без изъянов в целом всю программу. На уровне ультра си ей удались вращения. Вслед за американкой каталась наша неоспоримая звезда Алина Загитова, имеющая в своем арсенале немало побед и званий, в том числе Олимпийской чемпионки. Сосредоточенность и собранность помогли Алине безукоризненно выполнить все обязательные элементы и стать второй в этом виде программы. Лучший же результат показала Алёна Косторная. – 85,5 балла, которая превзошла свой собственный и мировой рекорды. Анна Щербакова, действующая чемпионка России, была третьей, а наша, так называемая Русская Ракета, русоволосая пятнадцатилетняя участница Александра Трусова в короткой программе показала пятый результат, упав с первого прыжка в три с половиной оборота. Королеву четверных прыжков, которые не разрешается исполнять женщинам в короткой программе, Сашу Трусову нередко на самом первом сложном прыжке постигает неудача. Так же случилось и на этот раз. Тем не менее, четверные прыжки в произвольном катании позволяют ей получать высокие оценки за технику и занимать достойные места в соревнованиях.

На следующий день, в субботу, 7 декабря, произвольную программу открыла Брэди Теннелл - фигуристка из США, исполнившая три каскада и все заявленные прыжки на хорошем уровне. Она артистична, хорошо слышит и проживает музыку. Второй каталась японка Рики Кихира. В ее арсенале три тройнвх апселя и четверной сальто. Последний прыжок Рики, к сожалению, не покорился. Она обладает прекрасным скольжением, ее катание было не безупречным, но достойным.

Третьей произвольную программу катала Александра Трусова, заявившая пять четверных прыжков, из которых исполнила чисто три и один из сложнейших элементов четверной флип, а также каскад из четверного и тройного сальто. У Саши красивые вращения и безукоризненный элемент Бильман. По сумме короткой и произвольной программ она заняла в финале Гран-при третье место.

Второй стала Анна Щербакова, заявившая три четверных. Два из них девушке удались. У Анны красивая произвольная программа под названием «Жар-птица». По ходу катания, движением рук ей удается поверх предыдущего синего опустить с плеч вниз другое, тонкое, красного цвета платье. Эта придумка очень впечатляет и выполняется почти незаметно для зрителей.

Ну, а победила, завоевав Золотую медаль в этом престижном международном соревновании непревзойденная Алена Косторная, замечательно исполнившая всю программу. У Алёны красивые дорожки, великолепные вращения и Бильман, высокие, восхитительные прыжки с уверенным приземлением и выездом.

Алина Загитова, несмотря на второй результат в короткой программе, заняла в итоге шестое место, уступив не только своим подругам по команде, но и пропустив вперед японскую и американскую фигуристок. Олнако быть шестой в финале популярного мирового Гран-при очень почетно.

Впереди еще чемпионат мира. Будем также ждать, верить и надеяться на наших прекрасных фигуристок, что они сумеют отстоять звание лучших на планете.

На снимке: Русская Ракета, бронзовый призер Гран-при фигуристка Александра Трусова.

1.0x