Авторский блог Михаил Мороз 10:35 11 августа 2019

У порога либерального реванша

У порога либерального реванша.

Президент Владимир Путин в интервью газете Financial Times (FT) заявил о конце эпохи либерализма. «Либеральная идея» «пережила свою цель».

Не станем спорить с этим утверждением российского лидера. Это вопрос досконально рассмотрят, проанализируют глубокие философы, экономисты, политологи и, несмотря на разность мнений, высветят проблему живучести или наступившего смертельного часа либерализма простому обывателю в той степени запутанности, которая будет выгодна тому правящему классу, который будет главенствовать в конкретно-историческую эпоху.

А простой человек внутренне чует, что за словом «либерализм» скрывается что-то иезуитское, нечеловеческое, лживое, враждебное. И сколько бы ученые люди ни возмущались фактом, с их точки зрения, невежественного неприятия обыкновенной массой народа философской, политической, экономической теории либерализма, его идеологии, которая исходит из того, «что индивидуальные свободы человека являются базисом общества и экономического порядка», простой труженик видит в практической реализации либерализма одни для себя беды.

И пока наш лидер обозначает, возможно, и верные процессы, связанные с предполагаемым «концом эпохи либерализма», «элитный» класс людей, нарекший сам себя носителем либеральных ценностей, слишком откровенно, слишком вызывающе приступил к реализации плана по либеральному реваншу. То есть к возврату того, что было в 90-е годы прошлого века. Повод для этого выбран изумительно верный, подходящий и вполне реализуемый как справедливый протест. Это выборы в Мосгордуму. А регистрация кандидатов в депутаты, на радость самоназванных либералов, идет как по заказу: бессовестно, бесчестно, когда только провластным кандидатам дается почти без проверки немедленная регистрация, невзирая ни на какие нарушения закона, а системной и несистемной оппозициям чинятся немыслимые препятствия. Повторимся: либералам даже на руку, что подписные листы представляются с нарочитыми ошибками. Отказ избиркома от регистрации отдельным представителям либерального крыла дает повод для вывода на улицы столицы офисной и прочей интеллигенции, привозной молодежи. Есть подозрение, что доставка в столицу студенческой и прочей молодежи и постановочные её бунты не бесплатные.

Пока власть успешно пресекает попытки либеральной оппозиции раскачать ситуацию до той степени «майданности», когда запылают покрышки. Но либералы подготовились не на шутку. Они готовы нагнетать обстановку до того предела, когда Западу не надо будет ждать и скрыто помогать либеральным мерзавцам осуществить задуманное. Запад скоро перейдет к открытому разносу «пончиков» по «омайданишимся» площадям столицы.

А властные чиновники (есть подозрение, что они НАМЕРЕННО идут на то, чтобы спровоцировать конфликт, потому что им тоже по душе ВОЗВРАТ в состояние 90-х) чуть ли не открыто сочувствуют либеральному протесту. Газета «Советская Россия» не случайно приводит диктофонную запись высказывания Эллы Памфиловой, где она упрекает власти в потакании либералам:

«…очень важно отделить те причины, по которым нормальные люди возмущены, и в чем виноваты наши московские комиссии. Многие из них, к сожалению, засиделись, если бы они все правильно делали, нам бы сейчас не пришлось расхлебывать все то, что вообще не в нашей компетенции».

Коммунисты из КПРФ попросили Памфилову способствовать отстранению Горбунова (председатель избиркома Москвы) от должности. Однако даже истинная либералка, романтично верующая в светлые идеалы либерализма, вечно молодящаяся в своей якобы честности и неподкупности, - даже она не способна остановить этот откровенный вал бесчестия в московской выборной кампании. Она признается:

«…все недовольны, с одной стороны, – чиновники в регионах, которых мы давим, которые привыкли действовать там по своим правилам, с другой – наши ребята прозападные».

А «наши ребята прозападные», почувствовав нарочитое попустительство больших и малых чиновников, судов, надзорных органов, вышли на улицу. Они готовы в полной мере использовать ситуацию, когда огромной массе криминальной буржуазии и повязанного с ней чиновничества выгоден возврат к ситуации, близкой к «лихим 90-м», и раскачать страну, утопив её в оранжевом дыму майданной революции.

Укрепляется уверенность и в том, что во властной партии есть громадная прослойка тех членов, которые тоже «наши ребята прозападные». Они ждут не дождутся возврата, реанимации того либерализма, который был свойствен «мальчикам в розовых штанишках», создавшим те экономические и политические обстоятельства, когда страна ВО ВСЕМ потеряла свой суверенитет.

Без немедленного левого поворота либеральный реванш неизбежен. Куда ж вы поплывете тогда, единороссы, похожие на украинских «регионалов? Некоторые из вечно бесчестных переметнутся в стан «либеральных фашистов». Иные, числом поменьше, будут люстрированы. И в мусорных баках, выпачканные зеленкой, будут выяснять вместе с КПРФ и другими «социалистами», в чем они ошибались. Да поздно будет.

О судьбе лидера, если он допустит либеральный реванш, не буду говорить. Ведь был же пример Януковича… Ему выбирать самому свой путь. Он ненавидит больше всего коммунистов. А они еще надеются на него. На тот поворот, который в его руках и нужен всем. Прежде всего, он необходим стране…

1.0x