Сообщество «ЦАРЁВА ДРУЖИНА» 11:29 15 ноября 2019

У нас ТАТЬЯНА МЕРКУЛОВА

Отклик на обсуждение некоторых событий

Татьяна Меркулова

Несколько слов о мотивах написания настоящего сообщения...
Дикая криминальная история, произошедшая 7 ноября в Санкт-Петербурге, взорвавшая собой всегда готовые на подобный отклик социальные сети, совершенно заслонила собой очень значимое для страны событие, состоявшееся в Москве 1-го ноября этого года.
Несмотря на то, что все информационные каналы первоноябрьское событие осветили, резонанс, сопровождающий каждое из них, несопоставим между собой
по своему масштабу.

Итак, первого ноября в Совете Федерации были вручены награды двадцати детям, проявившим личное мужество в экстремальных ситуациях, с риском для собственной жизни поспешившим на помощь попавшим в беду и одержавшим победу над критическими обстоятельствами!

Они приехали в Москву для чествования из Башкортостана, Бурятии, Дагестана, Приморского, Хабаровского краев, Астраханской, Вологодской, Воронежской, Кировской, Новгородской, Омской, Оренбургской, Псковской, Тамбовской, Томской, Челябинской и Ярославской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

По словам Валентины Матвиенко:
«Мы в шестой раз проводим в Совете Федерации эту торжественную церемонию награждения тех, кто в трудной жизненной ситуации не растерялся, проявил смелость, героизм и твердость духа. Это стало уже хорошей и доброй традицией. Очень важно, что государством не остаются незамеченными подвиги детей, тех, на кого будут равняться другие»
Она также выразила благодарность родителям, учителям и наставникам детей-героев: «Вы воспитали достойных граждан нашей страны, которыми мы все гордимся».

Награду получила Ангелина Пясковская, семилетняя девочка из села Тихменево, что в Лесозаводском округе. Она вытащила из ледяной реки двух тонущих восьмилетних мальчишек. В тот день дети играли на улице, и мальчики решили проверить на прочность речной лед. Неожиданно поверхность раскололась и ребята оказались в воде. Ангелина не растерялась, бросилась на помощь друзьям. Последние 10 метров девочка преодолела на коленях, а у самой полыньи легла на живот. Добравшись до тонувших мальчишек, она схватила за шиворот и выдернула сначала одного приятеля, а следом и другого и начала отползать назад. Как рассказала сама девочка: «А что? Они же не тяжёлые!» https://vladnews.ru/2019-11-02/161605/malenkuyu_geroinyu

В Челябинской области 11-летняя школьница спасла двухлетнюю девочку от гибели под колёсами поезда. Инцидент произошёл 7 мая в Сатке, сообщает областное управление Росгвардии.
Елизавета Маслакова увидела, на железнодорожных путях двухлетнюю девочку. Навстречу ей мчался тепловоз. Машинист подавал сигналы, но маленькая девочка на них не реагировала. Елизавета выбежала на рельсы, подхватила ребёнка и вместе они рывком скатились с полотна.

Мама Лизы отзывается о ней как о добром и отзывчивом человеке. «У меня до сих пор звенит в ушах её фраза — мама, я не боялась погибнуть, я боялась не успеть спасти девочку», — цитирует её пресс-служба управления Росгвардии.

На такой поступок решился бы не каждый взрослый. Ни один из тех, кто в тот день в маленьком городе Сатка видел, как двухлетняя девочка сидит на рельсах, не бросился спасать ее. Услышав гудок тепловоза, на железнодорожные пути побежала только 12-летняя Лиза.
«Взрослые тети и дяди проходили. Вам по 40 лет, и вы видели, что ребенок там, что второй ребенок побежал на ж/д пути, слыша, что там где-то подает гудки тепловоз, и все, просто мимо прошли, все», — заявила мама Елизаветы.

8-летний Муслим Далгатов из Дагестана, также награждён медалью. Он спас друга и при этом сам сильно пострадал.
30 мая Умар Шамхалбиев и Муслим Далгатов вышли вечером за мороженым. Умар сорвался вниз с 70-метровой высоты. Муслим не растерялся и бросился его спасать. Он сломал руку, получил множественные ссадины и ушибы. Оба мальчика потеряли сознание. Первым пришел в себя Муслим, который, несмотря на сильную боль, стал искать приятеля. Муслим вытащил его на берег, помог дойти до тропинки. Это было очень тяжело. Обессилев, мальчик оставил вновь потерявшего сознание Умара на тропе и побежал к дороге за помощью. В это время по трассе проезжал участковый уполномоченный ОМВД района Насим Магомедханов, который и доставил обоих школьников в больницу. В результате падения Муслим получил открытый перелом правого предплечья и закрытую черепно-мозговую травму, серьезные травмы были и у его друга. Свой поступок сам Муслим героическим не считает. «Я не мог оставить своего друга и уйти», – говорит он.
Источник: https://capost.media/news/society/v-sovete-federatsii-nagradyat-shkolnika-iz-dagestana-kotoryy-spas-druga/

«16-летний Алексей Дроздов прогуливался вечером 3 февраля на ул. Гоголя в родном Ярославле, как вдруг услышал звук разбившегося стекла и отчаянный женский крик. Увидел, что какой-то хулиган (потом выяснилось, что это был приезжий из соседней Костромской области) напал на женщину: ударил её сзади по голове бутылкой и стал вырывать сумку.
Алексей тут же поспешил на выручку: отбросил грабителя в сторону, и тот сразу стал убегать.
Но Дроздов оказался парень не промах: догнал, повалил на землю, завязалась борьба. Противник был крупнее и крепче физически, начал душить юношу. Да только и Алексей не сдавался: чуть придавил и скрутил грабителя. Кстати, никто из прохожих, которые были в этот момент поблизости, не решился вмешаться в потасовку.»
Лишь одна девушка догадалась вызвать полицию, задержавшую налетчика, на которого затем завели уголовное дело за разбой.

Тимофей Савинков из Воронежской области получил награду за то, что спас из воды тонущего друга. Когда он вытащил его на берег, тот уже был без сознания. По словам Тимофея, очень пригодились навыки, полученные на занятиях в школе:
«Потом я быстро оказал первую помощь, как нас учили на уроках ОБЖ. Помог избавиться от воды, которой утопающий наглотался. Примерно через три минуты Никита начал самостоятельно дышать и пришёл в себя»». Родителям о своем подвиге он сразу не сказал, боялся волновать маму.

Братья Альберт и Андрей Большаковы: отбили сестру у пьяного негодяя.

Эдуард Бардуев: не дал бродячей собаке растерзать ребёнка

12-летние астраханцы Анатолий Зикеев и Алексей Ломакин спасли одноклассника, которому пришлось выскочить на лед, потому что хулиганы швырнули туда его рюкзак. Лед не выдержал, и мальчик оказался в воде, если бы не одноклассники, исход этой истории был бы трагичным. Анатолий и Алексей ничего не рассказали родителям, об их поступке семьям сообщил классный руководитель.

Лера Глазкова. Рискуя жизнью, вытащила из объятого пламенем дома в Тамбовской области своих племянников.

В мае Бахтиёр Усмонов и его друг Слава играли во дворе, вблизи от своих домов. Случайно Слава наступил на доску, прикрывавшую открытый коллектор. Доска треснула и мальчик оказался в кипятке. Чудом он успел зацепиться за край колодца. Бахтиёр не растерялся, сразу подбежал к другу и стал тащить его из колодца. Вытащил, позвал взрослых.
Слава получил ожоги 40% тела, но благодаря усилиям врачей уже поправился и в сентябре пошёл во второй класс.
Подробности: https://regnum.ru/news/society/2762970.html

«На место ЧП 13-летний Леша Василюк указывает издалека. Теперь к илистому обрыву подходит осторожно. Именно здесь детские «салочки» чуть не закончились трагедией. Одна из девочек, убегая от подружки, поскользнулась и провалилась в котлован с водой, на дне которого была ещё и яма. Глубина - 2,5 метра, а дно - сплошная глина. Выкарабкаться из такой ловушки даже взрослому человеку, не умеющему плавать, вряд ли удастся. Что говорить о подростке! Аня камнем пошла вниз. Её знакомая, к счастью, успела позвать на помощь.
Не теряя ни минуты, Лёша бросился в воду. Единственный из десятка ребят. Говорит, что разрабатывать план спасения было некогда, счёт шёл на секунды, просто нырнул. Помогла хорошая физическая подготовка и, конечно, недетская смелость.
- Нырнул, взмах только сделал и наткнулся прям на неё. Начал кверху её тянуть и сам поплыл. Откачивал, откачивал. Пошла пена с кровью вместе. Мы уже с другом думали, она не выживет, - рассказал Алексей Василюк.
Но чудо произошло. Девочка, которая пробыла под водой больше 5 минут, начала дышать. То, что спас жизнь своей однокласснице, Лёша тогда и не задумывался. Сегодня говорит об этом, смущаясь. Подвигом свой поступок не считает.
А вот Аня хоть до сих пор и плохо помнит, как всё произошло, зато не сомневается, что именно благодаря мужеству её одноклассника, с которым всю начальную школу просидела за одной партой, она жива.»

15-летний житель Пскова Иван Степанов 19 июня 2019 года спас ребенка, который упал в реку Пскову в районе пешеходного моста.
Увидев тонущего мальчика, Иван, не раздумывая, прыгнул в воду. Ему удалось преодолеть мощное течение и вместе с тонувшим мальчиком благополучно выбраться на берег. Ребенок успел наглотаться воды, но Иван оказал ему первую медицинскую помощь.

Пятнадцатилетний житель села Грузино Чудовского района Михаил Дмитриев в апреле этого года спас двух школьников, провалившихся под лёд. Как рассказал сам награждённый, возвращаясь домой, он услышал крики о помощи и увидел, что его сосед пытается вытащить из-подо льда двух мальчиков, но при этом сам терпит бедствие. Сначала Миша помог вытащить одного из ребят из воды и отвел его на берег, затем вернулся за вторым.

12-летний Максим Мезенцев из Оренбурга — награждён за спасение друга. Дело было зимой. Несколько ребят пошли на реку, один из них упал в воду. Максим схватил товарища за руку и, рискуя своей жизнью, вытащил его. Потом проводил до дома, а родителям ничего не сказал. Мама Максима узнала только спустя 3 дня. Мальчик повздорил с сестренкой, и та все рассказала взрослым.

Десятилетний житель Вытегорского района Владислав Аносов летом спас из холодной реки Андома своего 12-летнего друга.

Это произошло 9 июня в деревне Девятины. «Владислав и Артем решили устроить заплыв наперегонки, но вода была холодная, еще не успела прогреться, и Артем, видимо, не рассчитав свои силы, стал тонуть. Несмотря на юный возраст, Влад смело бросился другу на помощь и вытащил его на берег. Бригаду «скорой помощи» все же вызвали, но Артему госпитализация не понадобилась, сообщает пресс-служба Росгвардии.»

17-летний Александр Москалев из Башкортостана ценой собственного здоровья вынес из загоревшегося дома своих младших брата и сестру — сам он получил сильные ожоги и после проходил реабилитацию.
Весной этого года в доме семьи Москалевых произошел пожар. Тогда Саша, рискуя своей жизнью, вытащил из пожара младших брата и сестру, а после и маму.

Юра Мельников. Пасмурным и промозглым апрельским днем Юра с племянницей 5-летней Аделиной играли в мяч рядом с домом. Через дорогу протекает речушка, которая в весеннее половодье разливается почти вплотную к жилым домам. В нее-то и укатился мяч. Потянувшись за ним, девчушка провалилась в ледяную воду. Не раздумывая ни секунды, Юра прыгнул в речку и вытолкнул племянницу на берег, однако самому следом за ней выбраться не удалось: его понесло по течению. Превозмогая жгучий холод и обессиленность, парень смог зацепиться за прибрежный куст и кое-как выбраться на берег.

Школьники отдыхали, как вдруг раздался звонок сотового. Звонили мальчишки, которые купались примерно в двухсот метрах от них. Ребята звали на помощь - в воде тонул их одноклассник Максим. Подростки тут же кинулись на помощь. Спас тонущего мальчика Кирилл Шавкунов.

Должна сказать, что отыскать имена всех детей-героев, награждённых медалью «За мужество в спасении», узнать о том, что совершил каждый из них, оказалось не так просто. Даже на нашем патриотическом сайте событие оказалось совершенно незамеченным.

Скольких страшных трагедий удалось избежать благодаря им, настоящим героям, которые не медля пришли на помощь терпящим бедствие и не задумались при этом ни на минуту о своём личном благополучии, рисковали «жизнью за други своя». Некоторые из них едва сели за парты и не имеют особой физической подготовки, но это не помешало им броситься в ледяную воду или объятый пожаром дом, на железнодорожные пути.


Всего в этом году в штаб всероссийского проекта «Юные герои» поступило 215 представлений на награждение из 54 регионов России. В Москву приехали только 20 человек, поэтому Валентина Матвиенко поручила сенаторам, представляющим российские регионы, провести торжественные церемонии в каждом субъекте Федерации, где есть юные герои.

Общаясь с юными героями, она едва сдерживала эмоции:
«У всех у нас слезы на глазах, мне тоже до слез приятно видеть такое замечательное подрастающее поколение. Пока у нас есть такие ребята, которые служат России, наша страна всегда будет непобедима. Мы будем самой сильной, самой уважаемой страной. Спасибо вам еще раз огромное. Это, наверное, первая награда в вашей жизни, но я уверена, что у вас еще будет много наград, потому что вы этого достойны», — сказала Валентина Матвиенко.

Имена детей-героев, награждённых медалью «За мужество в спасении»

1 ноября 1019 года в Совете Федерации РФ.

Михаил Дмитриев
Ангелина Пясковская
Владислав Аносов
Лера Глазкова
Лёша Дроздов
Кирил Шавкунов
Иван Степанов
Тимофей Савенков.
Муслим Далгатов
Леша Ломакин и Толя Зикеев
Бахтиёр Усмонов
Эдуард Бардуев
Саша Маскалев
Максим Мезенцев
Елизавета Маслакова
Альберт и Андрей Большаковы
Юра Мельников
Алексей Василюк








.

1.0x