Авторский блог Александр Оськин 14:54 20 сентября 2018

У Минкульта отобрали Ростуризм, может, в порядке компенсации вернуть ему Роспечать?

Роспечать занимается проблемами печатной индустрии, но полномочий этой структуре, конечно же, не хватает

Недавно из ведения Минкульта вывели всю туристическую отрасль и передали ее в Минэкономразвития. Решение назревшее и разумное. За это боролись туристические структуры много лет, потому что было совершенно очевидно, что музеи, архитектурные памятники и др. это одно, а туризм с его гостиницами, ресторанами и проч. – это совсем другое.

Нечто похожее и противоречащее здравому смыслу наблюдается в настоящее время в части прессы и книгоиздания, которые уже десять лет курирует Минсвязь и подчиненное этому ведомству Федеральное агентство Роспечать. Инициатором возврата Роспечати в ведение Минкульта в свое время выступил известный писатель Юрий Поляков. По его мнению, следует из сообщения ТАСС, «в результате передачи Роспечати Минсвязи литература и книжное дело оказались вне единого культурного процесса».

Широкую известность в отрасли получило выступление Полякова на одном из высоких собраний с участием президента Путина, на котором Юрий Михайлович высказался за возврат Роспечати в ведение Минкульта, и Владимир Владимирович его поддержал. Недавно с обращениями к руководителям страны по данному вопросу выступили профильные комиссии Общественной палаты и Министерства культуры, Союз писателей, группа известных литераторов.

Во всех этих инициативах много очевидной логики и здравого смысла. Минсвязь совсем недавно стала Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. Задач у этого ведомства в цифровую эпоху очень много, а дела, связанные с творчеством литераторов, журналистов, распространителей печатной продукции, издателей книг и периодики, полиграфистов не совсем вписываются в задачи цифрового технологического развития. Именно поэтому передача Роспечати в ведение Минкульта была бы оправданна, а наша отрасль получила бы значительно большую поддержку и импульс к развитию.

Я бы инициативу писательского сообщества поддержал, а квалифицированные кадры, которые сегодня есть и которые работают на нашем направлении, обязательно сохранил. Как говорится в известной стратегии Минпромторга, «места меняются, а бизнес остается».

Но это всё о делах сегодняшних. Если же говорить о стратегии развития отечественной медиаиндустрии, то наилучший результат дало бы создание или, точнее, возрождение министерства печати или министерства информации по опыту Белоруссии. Федеральное агентство Роспечать, безусловно, занимается проблемами нашей индустрии, но полномочий этой структуре, конечно же, не хватает. Ранг министерства с соответствующими возможностями позволил бы Роспечати из скромной и полезной структуры превратиться в мощный полноценный инструмент поддержки и развития издателей газет, журналов и книг, полиграфистов, дистрибьюторов прессы и бумагопроизводителей. Но боюсь, что это решение случится не скоро.

1.0x