Авторский блог Александр Проханов 00:00 16 января 2013

Тысячелистник Русской Победы

<p>Выходит тысячный номер "Завтра". Вглядитесь: он напечатан золотом на платиновой фольге. Вслушайтесь: он тихо звенит, как доспех. Вчитайтесь — вы узнаете свои сокровенные мысли. Чем они были — эта тысяча номеров?</p>

Выходит тысячный номер "Завтра". Вглядитесь: он напечатан золотом на платиновой фольге. Вслушайтесь: он тихо звенит, как доспех. Вчитайтесь — вы узнаете свои сокровенные мысли.

Чем они были — эта тысяча номеров? Это были снаряды, которые вылетали из раскалённого ствола, прожигали броню лязгающих чудовищ, взрывались внутри, истребляя экипаж и боекомплект врага.

Это были саженцы волшебных деревьев, которые мы взращивали на русском пепелище, — там, где когда-то росли сады. И эти саженцы обретали дивные кроны, на которых наливались душистые плоды, и всяк, их вкусивший, обретал всеведение и бессмертие.

Это были бетонные бункеры, где спасались от нашествия русские люди, сберегали свои святыни, свои негасимые лампады, откуда вели бронебойный огонь по врагу.

Это были храмы, в которых мы молились своим святым и мученикам, расписывали стены ангелами и пророками. И у каждого, кто приходил в этот храм с молитвой, начинал тихо светиться воздух вокруг головы.

Газета "Завтра" — это дальнобойный лазер, направляющий свои лучи навстречу тьме, которая нахлынула на Россию и рвётся в каждый дом, в каждую русскую душу. Эти лучи рассекают тьму, плавят в ней дыры, отрезают ломти, открывая дорогу свету.

За эти годы мы в "Завтра" создали несколько идеологий, несколько мощных тенденций, которые вошли и продолжают входить в общественное сознание. Мы оживляли глубинные коды, которые были запечатаны либеральными магами и чародеями. Мы оповестили о великом братании и примирении "красных" и "белых", государственников красной и белой империй, которые должны прекратить вековую вражду перед лицом жестоких напастей.

Мы написали историософию имперской России, объясняя русское время как череду сменяющих друг друга империй, всплывающих каждый раз после очередного потопа. Толковали русскую историю как торжество пасхальной литургии, мистерию воскрешения, когда Россия мистически повторяет судьбу Христа.

Мы изложили идеологию русского оружия — будь то меч Александра Невского или танк Т-90М. Оружия, которое защищает не просто наше пространство, наши очаги и чертоги, но вековечную русскую мечту о праведном мире, о райских садах, о божественных смыслах, о чертежах, по которым русские строят ковчег своей государственности.

Мы провозгласили концепцию мистического сталинизма, где Сталин является в двадцатый век как могучий творческий миф, созидающий Государство российское.

Мы проповедуем русское чудо — таинственное начало, неизвестное историкам, которое управляет русским временем, извлекает Россию из бездонной погибели, вопреки всем законам истории случается каждый раз, когда уже нет надежды на избавление. И в кромешной тьме вдруг начинает светиться лампада спасения, и за этой лампадой, что горит в руках русского ангела, народ выходит из пропасти и вновь одерживает великие победы, строит чудные храмы, пишет дивные книги.

Мы возвестили о Русской Победе: неизбежной, неистребимой, которая уже одержана в будущем и, словно бриллиантовая звезда, — сияет, сверкает среди сегодняшних сумерек, управляя поступками вождей, государственников, патриотов, повергая в смятение наших врагов.

Не напрасно мы призывали своих братьев к терпению, спасали от уныния, врачевали их духовные раны, не боялись входить в чумные бараки, отпевали у алтаря каждого из погибших героев, отправляли на духовную брань каждого русского воина.

Тьма отступает. Ещё летает филин, ещё чертит ночное небо крылом летучая мышь. Но уже на востоке — золотые и алые полосы. Русский восход неизбежен. И верьте, оно неодолимо взойдёт — наше солнечное лучезарное Завтра.

Так зарождался Изборский клуб. Выездная редколлегия газеты «ЗАВТРА» на НПО «Энергомаш» имени В.П.Глушко, 2012 год.

Редакция и авторы газеты «ДЕНЬ», предшественницы «ЗАВТРА», среди защитников Приднестровья, 1991 год.

Редакция газеты «ЗАВТРА» и православные хоругвеносцы с иконой мученика Евгения РОДИОНОВА во время акции «Православие или смерть!», 2010 год.

Читатель газеты «День» перед шеренгой ельцинского ОМОНа, 1993 год

Редакция газеты «ЗАВТРА» после крестного хода вокруг стен Свято-Боголюбовского монастыря, октябрь 2010 года.

Егор ЛЕТОВ и его фанаты на концерте, организованном газетой «ЗАВТРА» в Доме Культуры имени Горького, 1993 год.

1.0x