Сообщество «Форум» 01:41 25 октября 2017

ТВОРЧЕСТВО, ФАНТАСТИКА И РЕАЛЬНОСТЬ. ЗАМКИ ЕВРОПЫ

Главки из повести "Земля - обитель праотцов" в некотором сокращении

http://lesbianscifi.samigardner.net/wp-content/uploads/2013/11/scificheader-604x270.jpg

К ПРЕДИСЛОВИЮ

Обращаясь в своих повестях к фантастике, мне хотелось выразить мечту, когда в процессе покорения Космоса человечеству удастся вырваться за пределы Солнечной системы и быть может, собственной Галактики, преодолеть гигантские расстояния до звезд, открыть схожие с нами миры и цивилизации, встретиться с подобными нам разумными существами. Но я могла только мечтать о том, что спустя семь-восемь лет, астрономы откроют ближайшую к нам планету земного типа Проксима b в созвездии Альфа Центавра и семь новых, похожих на Землю планет возле карликовой звезды TRAPPIST-1 в созвездии Водолея. Три из них находятся в «обитаемой зоне», а, значит, там может быть вода в жидком виде и возможно возникновение жизни. Выходит, фантастика подтверждается. Но еще и сегодня никто не может точно сказать, что мы не одиноки во Вселенной. Если удастся создать, как планируется, миниатюрные корабли-роботы и отправить их к системе Альфа Центавра на планету Проксима b, то этот полет займет более 20 земных лет, а к звезде TRAPPIST-1 на существующих ракетах лететь придется в десятки раз дольше. Предлагаю вашему вниманию, мои дорогие читатели, отдельные главки из повести «Земля – обитель праотцов», в которой фантастическое перемежается с реальным.

«ЭФКТЕРРАЛГО»
СТАРТУЕТ
НА ЗЕМЛЮ

Новенький серебристый межпланетный чудо-звездолет отличался от обычных летательных аппаратов-эллипсоидов. Он обладал еще большей обтекаемостью, превосходил их своими размерами и оснащенностью.
В этом звездолете вместе с друзьями-астронавтами, Филом, Клео и Этто, Геркулесу предстояло совершить далекое путешествие на Землю.
Геркулес с детства мечтал побывать на Голубой Планете праотцов, повидать там удивительную страну синих озер и рек по имени Русь, где есть тихий, неприметный уголок, село Марьино. Там родился его знаменитый земной дед, астронавт Алексей Кудрин, который дважды прилетал на маленькую теплую планету Крипт, где остался навсегда.
Но и здесь, на прекрасном Крипте, он тосковал по Земле, по родному селу Марьино на берегу тихой речушки без названия, по Марьинским елочкам и лепету чистых берез за окнами старого, деревянного, под черепичной крышей домика. В нем когда-то жили его родители и бабушка Ксюша. Там протекало безмятежное детство будущего покорителя вселенских пространств и расстояний.
Алексей часто рассказывал внуку о Земле и о своей далекой Родине.
Даже, когда Геркулес вырос и возмужал, превратившись из нескладного, долговязого, с большими криптскими аквамариновыми глазами и пышной короной белокудрых волос подростка в высокого, крепкого сложения молодого мужчину, его воображению по-прежнему, как наяву, представлялся белый пух земных облаков на бирюзово-нежном небосводе и падающие в ладони холодные, сверкающие, похожие на звездочки снежинки, которые, по словам деда, от их тепла тают, тут же превращаясь в прозрачные капельки воды.

Кораблю был присвоен собственный кодовый знак, но Геркулесу очень хотелось, чтобы звездолет имел словесный символ. Ведь глядя на любимого тато – деда, он понимал, как важно для землян название, слово, хотя дед уже давно прекрасно владел тайным языком общения криптян без слов.
Геркулесу, однако, никак не удавалось придумать название звездолету. Тогда Алексей рассказал, что земляне успешно используют в своих названиях различные аббревиатуры, сокращения слов. И Геркулес составил название корабля из первоначальных букв двух родственных планет – Крипта и Земли, а также из имен близких ему людей. Друзья-астронавты не возражали против этого.
Получилось звучное название – «Эфктерралго».

«Эфктерралго» - это Э –Энни (бабушка), К – Крипт (родная планета), Терра – Земля (планета праотцов), Ал – Алексей (дед), Г – Геос (отец), О – Ольси (мама). В название корабля вошли и начальные буквы имен астронавтов: Э – Этто, Ф - -Фил, К – Клео, Г – Геркулес.

Всю ночь перед стартом сияла над планетой Крипт Звезда Любви, предвещая удачный полет. К тому времени криптянам был известен до Голубой Планеты (Земли) наикратчайший путь.
Ранним утром, когда луч Ситоры едва коснулся вершины Айчик и слегка осветил долину зеркальных вод и цветущих лотосов – Фаг, «Эфктерралго» стартовал в направлении Земли.

- В добрый путь, внучек! Лети с Богом! Поклонись земле праотцов своих, Марьинским елочкам, Родине тато твоего, - сказал на прощание, обнимая Геркулеса, его земной дед, видавший виды астронавт Алексей Кудрин.

ЗАМКИ ЕВРОПЫ



Покинув прекрасную Грецию и остров Крит, космонавты направились в Англию и так называемый город туманного Альбиона Лондон, славившийся своими старинными замками и легендами о привидениях. Их сопровождал Поэт-пилигрим из прекрасной страны «березового ситца», родины земного отца Геркулеса, пустившийся в дальний путь и ставший отшельником. Его пришельцы нашли, приземлившись в африканской пустыне, возле одинокого дерева, и взяли с собой в путешествие вместо гида.

Холодные лондонские небоскребы, из стекла, металла и бетона, после цветущего острова Крит произвели на астронавтов странное впечатление. Серые, неприветливые, почти вплотную обступили они некогда грозную, с узкими, обращенными на Темзу бойницами, с жерлами старинных пушек, хмурыми квадратными башнями крепость Тауэр.

- Какое мрачное сооружение! – невольно воскликнул Геркулес.

- Эта неприступная крепость очень древняя, - сказал Поэт. – Она была возведена здесь еще в конце ХI века, при короле Вильгельме Завоевателе, который хотел укрепить город и держать под контролем устье Темзы. Окруженная наполненным водою рвом, крепость одиноко высится над рекой. Нынешний Тауэр – это комплекс построенных в разное время зданий с двумя рядами мощных, с зубчатыми стенами башен и массивными воротами. Теперь вместо заполненного водою рва замок окружает зеленая лужайка-газон.

У главных ворот встречали туристов одетые в красные мундиры и высокие медвежьи шапки гвардейцы и в необычных средневековых костюмах стражники, которые с наступлением темноты, согласно ритуалу, поддерживаемому многие столетия, секунда в секунду закрывают ворота Тауэра.
Внутренний двор так же, как и газон перед наружной частью замка, был засеян коротко стриженной ярко-зеленой травой, по которой важно разгуливали восемь черных ворон.
Согласно легенде, устои Британии незыблемы до тех пор, пока вороны не покинут Тауэр. Чтобы этого не случилось, и птицы не улетели, им подрезают крылья.

- Что может быть хуже, чем птица с подрезанным крылом? – показывая на жирных, неуклюже расхаживающих по зеленому газону черных ворон, произнес Поэт. – Нельзя отнять волю у человека, а крылья у птицы. Ведь сказано, что «человек создан для счастья, как птица для полета». И какое уж там счастье человеку без воли, без свободы, а птице без паренья, без небес вольных, синих. Недаром на труса, нерешительного человека говорят, что он не орел, а мокрая курица.

- Как это мокрая курица? – удивился Клео, и в его огромных критских глазах застыл вопрос непонимания.

- Это, сокол, такое изречение. Мокрая курица не может взлететь даже на свой ночной насест, то есть на специальную жердочку под потолком, на которой она обычно спит в своем курятнике с вечера до рассвета. А орел – птица гордая, вольная. Курятник с жердочкой не для него. Он селится и строит свое гнездо высоко в горах, на скалах, под самым поднебесьем. Когда на человека говорят «мокрая курица», значит, он не способен ни на что. Понятно?

- Да. Немножко понятно.

Осмотрев уникальные лондонские замки, дворцы, музеи и другие достопримечательности, как, например, Дворец Хэмптон-Корт, Собор Святого Павла, Национальную художественную галерею, Тейт Галерею, Королевский шекспировский театр «Ковент-Гарден» криптяне отправились в соседние страны.

* * *
Почти в каждой стране есть свой город-символ. В Швейцарии – это Люцерн, в переводе «город света», основанный в ХII веке на месте маленькой рыбацкой деревушки у берегов чудесного озера, куда и направились криптяне.

Свое знакомство, как и любой, впервые побывавший в Люцерне путешественник, они начали с визитной карточки города – Часовенного моста, перекинутого через реку Рейс, длина которого составляет сто девяносто восемь метров. Это самый древний, построенный в ХIV веке мост в Европе. Прямо посередине его возвышается водяная башня-часовня. Под кровлей моста размещены более сотни треугольных деревянных полотен, на которых живописно представлена история города и страны.

К западу от него находится и второй мост – Мельничный, который в противоположность первому расписан мрачными сюжетами на темы Пляски Смерти. На деревянных панно изображена картина Страшного Суда, ожидающего каждого грешника в конце жизни. А вдоль живописных скальных берегов озера раскиданы поселения небольших деревушек и маленьких городков. В один из таких чудесных городков под названием Бруннен, ища покой и вдохновение, приезжал на отдых великий сказочник Ганс Христиан Андерсен.

- Какая красивая земля! Но что означают эти рисунки на деревянных панно? – пристально вглядываясь в глаза Поэта, спросил Геркулес.
Почувствовав вопросительный взгляд пришельца, Поэт объяснил, что по убеждению верующих землян, человек продолжает свою жизнь и после смерти. Умирает только его тело, плоть, а улетающая в небеса душа вечна. После смерти ему назначается Высшим Судией наказание за его преступления и неблаговидные поступки, совершенные при жизни на Земле. Грешный человек проходит через Чистилище и Ад, искупая свою вину и грехи в муках и страданиях, подвергаясь испытанию чрез огонь и воду.

В Библии в Откровении Святого Иоанна Богослова сказано: «И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих перед Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые, по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим… Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов – участь в озере, горящем огнем и серою; это смерть вторая».
Описан в «Откровении Иоанна» золотой, райский, украшенный драгоценными камнями и не имеющий «нужды ни в солнце, ни в луне для освещения» город, «ибо слава Божия осветила его, и светильник его – Агнец… И не войдет в него ничто нечистое и никто, преданный мерзостии лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни».

- Ты боишься Страшного Суда, землянин?

- Нет, не боюсь. Думаю, что Господь простит мне грехи мои, ибо старался я, пребывая на Земле, жить, как мог, по совести, и совершать добрые дела. Хотя все мы грешные на этой земле. Прости мя, Боже!

- Да, ты хороший человек. Я попрошу твоего Господа, чтобы он, потом, когда придет день твой, отправил тебя в Рай, - сказал Геркулес.

- Спасибо, сокол. Добрая у тебя душа. А добро не может исчезнуть бесследно, просто так. Человек помирает, но добрые дела его остаются, как эти чудные старинные каменные дворцы и замки, напоминающие о прошлом. Слишком противоречива и скоротечна жизнь земная, человеческая. Да! Как сказал мудрый проповедник и великий библейский скептик Экклесиаст, «все суета сует» и «псу живому лучше, нежели мертвому льву… Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости».
Однако, соколы, нам пора покинуть эти чудные места. Впереди нас ждут другие красоты.

* * *

Пейзаж Испании, куда направили свой звездолет криптяне, более напоминает Африку, чем Европу. В культуре, живописи и архитектуре Испании заметно влияние африканских мавров.
Приземлив «Эфктерралго» на пустынной возвышенности Мансареса, наши пилигримы уже через четверть часа находились у восьмого чуда света – древнего дворца-монастыря Эскориал, серые гранитные стены которого из-за бесчисленного множества окон и дверей напоминали собой огромную решетку и как бы сливались с серо-голубыми далями этих необычных мест.
Построенный из серого камня-гранита массивный Эскориал во всей своей строгой красе предстал перед путешественниками. Этот монастырь и светский дворец одновременно был задуман в честь победы над французами испанским королем Филиппом II во второй половине ХVI века. Возведение Эскориала продолжалось более двадцати лет. Как резиденция испанских королей он стал не только их дворцом и монастырем, но и усыпальницей.
Здесь же, во дворце, находилась красиво оформленная библиотека, в которой было собрано большое количество ценнейших рукописей и книг. Внутренние покои дворца украшали прекрасные произведения живописи.
В богатой картинной галерее были собраны полотна Тициана, Эль Греко, Веронезе, Веласкеса, Босха и других знаменитых художников. Во дворце имелась большая, необычная коллекция разнообразных настенных ковров, некоторые из которых выполнялись по эскизам Рубенса и Гойи.
И вот Андалусия и прекрасная Гранада – последнее пристанище и столица бывшего мавританского княжества, зеленый оазис, кажущийся средь нагих пустынных гор Сьерры-Невады и гранитно-мраморных нагромождений камней и скал, настоящим раем.
Рай, по описанию Корана, - это роскошный сад, полный цветущих деревьев, листва которых дает обитателям пустыни прохладу. Под их сенью струятся реки, а вокруг дворцов из драгоценных камней журчат серебристые фонтаны.

До сих пор высится над городом живописными куполами и башнями окруженный зубчатыми стенами необыкновенный райский дворец – «Красный замок» иль знаменитая Альгамбра, где царят покой и безмятежная тишина.
Выстроенный из красно-розового кирпича замок являет собой яркий образец мавританского зодчества с изощренной отделкой арок, аркадов, стен, галерей, с множеством двориков, увенчанных прозрачными фонтанами и заполненными хрустальной водой, дающими прохладу в жаркий день бассейнами.

«Красный замок» сохранился и простоял многие столетия.
Самую роскошную отделку в нем получили жилые помещения халифа и его семьи, особенно большой зал в южной части Львиного двора, стены которого были превращены в настоящие узорные ковры. Великолепными персидскими коврами устилался и каменный пол зала. Невесомость купола и стен, роскошные персидские ковры создавали особую ауру и настроение, казалось, будто ты попал в сказку.

Холм, на котором стоит Альгамбра, полого спускается к городу, образуя со стороны Сьерры-Невады крутой обрыв. По дну его мчит в Гвадалквивир свои стремительные прозрачные воды река Дарро.
Чем жарче палит солнце и сильнее тает на Сьерре-Неваде снег, тем стремительней сбегают с гор в долину светлые ручьи, наполняя прозрачными водами речку Дарро.
Рассказывают, будто когда-то Дарро перекатывала в своих хрустальных водах золотые песчинки, а легковерные люди в надежде найти крупицы золота по сей день промывают речной песок.

- О, эта прекрасная горная страна напоминает мне родную планету и древнюю Арауну, где остались мои родители, а я появился на свет, - сказал Геркулес. – Там в цветущих долинах селится Малиновая Птица Счастья, звенят колдовски прозрачные родники и стекают со склонов гор, искрясь на солнце, чудные водопады.

- Да, здесь настоящий рай земной. Но лучше и милее родных просторов и светлости русских берез ничего на свете нет, - сказал Поэт.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x