Авторский блог Фёдор Добросоветский 15:55 21 июля 2017

Туристический сбор или штраф за отдых в России?

О хитросплетениях либерального "экономического мышления".

Новый "туристический сбор" с отдыхающих в России удивляет качеством своего "обоснования".
Говорят, будто регионы не могут обслуживать туристов, не хватает денег. То есть, как будто туристы приходят в регион и не приносят туда деньги, очень даже не малые, а забирают оттуда деньги!
Поэтому они должны заплатить штраф за свое желание отдыхать в России.

Этот удивительный феномен я считаю прекрасным проявлением того типа экономического "мышления", который доминирует в России.

В соответствии с этим "мышлением" главная цель государства в том, чтобы сдирать семь шкур с народа и таким образом закрывать финансовые дырки, которые создают алчные ловкачи разных мастей и должностей и бездарные экономисты в том числе.

Получается, что за низкокачественное налоговое администрирование курортных объектов, курортных зон, должны расплачиваться туристы, потому что они являются "крайними". Их проще принудить к этому.
Все остальные знают, как и с кем делиться, чтобы уйти от налогов.

В итоге - уникальная ситуация, поражающая воображение своей абсурдностью.

Российские туристы кормят целые иностранные государства, помогают обустраивать там туристическую инфраструктуру, получают за это благодарность и льготы. Турция, Израиль, Египет, Греция и не только они, готовы воевать за увеличение количества российских туристов!

А в своей собственной стране, по мнению своих же "экономистов", туристы должны платить штраф за желание отдыхать в России.

Возникает вопрос - какой стране и какому государству подчиняются эти экономисты?
Даже только разговоры об этом "туристическом сборе/налоге" наносят ущерб внутрироссийскому туризму. Они заставляют людей поверить, что государство не желает, чтобы они отдыхали в России. Что они на российских курортах лишние, им не рады и их не ждут. Поэтому - штрафуют.

Кто будет компенсировать нанесенный ущерб имиджу отдыха в России?
Ведь люди действительно начали верить, что отдыхая в своей стране, они помогают ее развитию и процветанию, обустройству. Они начали думать, что раз стране так нужно, лучше отказаться от более дешевого и комфортного отдыха в чужих странах, в пользу своей, родной.
Теперь же устами "родных" чиновников им говорят "Вы тут воздух портите, неудобства создаете, никому вы тут не нужны, катитесь куда хотите, а если нет - платите штраф!".

Кто выкинет из своих теплых мест тех бездарностей, которые преднамеренно или "случайно" устроили весь этот маркетинговый провал?

Обоснование целесообразности этой меры напоминает жалкий лепет экономической верхушки в ответ на вопрос - почему мы вкладываем в облигации государства, которое нас считает своими врагами и открыто делает все, чтобы угробить нашу экономику?

Туристы приезжают в регионы для того, чтобы тратить деньги. Как минимум НДС за продукты они точно оставляют местному бюджету. И это несколько тысяч рублей с каждого туриста. Не говоря о тех деньгах, которые они непосредственно инвестируют в туристическую инфраструктуру, оплачивая свое проживание в гостинице, свои вечера в ресторанах, свои экскурсии и так далее.
Почему вместо благодарности за это их должны штрафовать?

В целом данная ситуация стандартная.
Каждый раз творечкий "ум" наших экономистов творит чудеса только в одном направлении - как наказать россиян за то, что они еще здесь, что они отдыхают здесь, делают бизнес здесь.

Только такое их "творчество" ценится и поощряется.
Про другое - ничего не известно.
Потому что другого никто и не видел.

Обычно те же самые, кто придумывает очередную "заковычку", чтобы раздражать людей, громче всех кричат - караул, грабят.

И что делать теперь, чтобы запретить этот вид "законотворчества", выйти из лабиринта хитросплетений либерального "мышления" здоровым и любящим свою Родину?

Предлагаю в качестве практической меры, после каждой уплаты штрафа за отдых в России, оставить сообщение на сайте минэкономразвития "Несмотря на ваши штрафные санкции, я буду отдыхать в России!"

1.0x