Сообщество «Посольский приказ» 16:52 3 сентября 2016

TTIP: торги продолжаются

переговоры по созданию Трансатлантического торгового и инвестиционного партнёрства буксуют

30 августа госсекретарь Франции по вопросам внешней торговли Маттиас Феки заявил о необходимости остановить переговоры ЕС и США по созданию Трансатлантического торгового и инвестиционного партнёрства (TTIP). Ранее, 28 августа, аналогичную позицию озвучил министр экономики и энергетики, вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль.

Как сообщило агентство Рейтерс, цитируя слова этого высокопоставленного немецкого чиновника, "переговоры с США де-факто провалились, хотя никто этого и не признаёт". По итогам 14 раундов переговоров не был согласован текст ни одной из 27 глав планируемого соглашения, поскольку представители официального Вашингтона занимают, по сути, ультимативную позицию. "Но мы, европейцы, разумеется, не должны подчиняться требованиям американцев", — подчеркнул герр Габриэль. Мсье Феки пошёл еще дальше, заявив, что "политической поддержки этим переговорам во Франции больше нет… США не дают ничего или дают крохи … союзники не должны вести переговоры таким образом".

То есть речь идёт уже не просто о выходе Трансатлантического партнёрства на финансово-экономический и торговый уровень (военно-политический осуществляется в рамках НАТО), но о целесообразности такого партнёрства вообще. И если Германия, на территории которой с 1945 года располагаются американские войска, таких заявлений, будучи оккупированной страной, себе позволить не может, то Франция, не входившая в военную организацию НАТО с 1966 года, когда она обзавелась собственным ядерным арсеналом, до 2009 года, — вполне. Тем более что "голлистский дух" для Парижа вовсе не стал частью истории.

А видимое ослабление позиций США на международной арене, где американскому белоголовому орлану наступают на хвост и когти российский медведь и китайская панда, вызывают в "старой" континентальной Европе воспоминания не только об эпохе де Голля, но и о 2003 годе, когда Берлин и Париж совместно выступили против американо-британской агрессии против Ирака.

Сегодня в Лондоне признали, что свержение Саддама Хуссейна было "ошибкой", Великобритания демонстративно покинула Евросоюз, тем самым усилив франко-германское доминирование в нём, а бесконечные многомиллиардные штрафы, которые американские налоговики выписывают европейским банкам и промышленным компаниям, кого угодно заставят задаваться вопросом: чего ради? Добавляют масла в огонь и введённые против России по инициативе США санкции, цена которых, с учётом российских контрсанкций, зашкаливает уже за сотню миллиардов долларов. При этом стремительно нищающая и сползающая в хаос Украина, также отрезанная от российского рынка, достойной компенсацией подобных потерь не выглядит ни сегодня, ни в обозримой перспективе.

При этом, как справедливо отметил Павел Святенков, "Трансатлантическое сообщество — та структура, которая способна поглотить ЕС или, во всяком случае, очень сильно ослабить позиции его нынешних лидеров — Германии и Франции. Потому что экономика США в рамках подобного объединения составляла бы примерно половину от ВВП Трансатлантического партнёрства. По этой причине США имели бы огромное преимущество над европейскими державами и могли бы навязывать свою повестку. Даже экономика Германии, самая крупная в ЕС, была бы маленькой по сравнению с общими объёмами Трансатлантического сообщества. Таким образом, влияние Германии снизилось бы ещё больше. Подобная ситуация означала бы, что США, грубо говоря, ведут диалог не с единым ЕС, а с разрозненными государствами Европы. А Штаты, очевидным образом, сильнее всех поодиночке". Видимо, подобная перспектива во многом повлияла на сенсационный исход британского референдума о выходе из ЕС — Лондон не только намерен любой ценой сохранить свой финансово-экономический суверенитет, но и подал соответствующий сигнал Парижу и Берлину.

Тем не менее переговоры по Трансатлантическому торговому и инвестиционному партнёрству осуществлялись и продолжают осуществляться в закрытом режиме. Реальной информации о том, как они идут, какие пункты являются согласованными, а какие до сих пор остаются камнями преткновения — почти нет. Тем не менее, никто эти переговоры не прерывает, а все информационные вбросы вполне могут предприниматься с целью повлиять на позицию контрагентов. В данном случае уверенно стоит говорить только о том, что Германия и Франция снова единым фронтом пытаются оказать давление на США, заявляя о том, что в ближайшее время, то есть до 2017 года, достигнуть соглашения не удастся (об этом заявил и госсекретарь по европейским делам в правительстве Франции Арлем Дезир). Между тем, администрация Обамы, наоборот, очень заинтересована в достижении договорённостей с Евросоюзом, аналогичных (и даже более объёмных) договору о Транстихоокеанском партнёрстве, подписанному 5 октября 2015 года. Но если там американцам удалось продавить свою позицию, сыграв на страхе своих азиатских контрагентов перед усилением КНР и, видимо, пообещав им серьёзную военно-политическую поддержку (например, по территориальным спорам в Южно-Китайском море), то в случае с Европой такой угрозы нет, нет и никаких территориальных споров между Россией и странами ЕС (Крым — отдельная тема, которая европейцам близка примерно так же, как и острова Спратли).

Россия, при всех попытках демонизировать нашу страну, "центром силы", способным негативно повлиять на ситуацию в Европе, всё-таки не является. Страны ЕС нуждаются в российских энергоносителях, в российском рынке сбыта для своих товаров и услуг, в стабильности на своих восточных границах, которую невозможно обеспечить без участия Москвы. Более того, США, в их стремлении по максимуму использовать европейские ресурсы для поддержания своего глобального лидерства, похоже, перешли некую "красную черту". Имеются в виду теракты во Франции, Бельгии и Германии, а также спровоцированный "арабской весной" "миграционный кризис", в котором сегодня многие европейцы видят гораздо большую угрозу, чем в "агрессивной России". А уж ситуация с Deutсshe Bank, который Федрезерв США хочет сделать "козлом отпущения" для второй волны глобального финансово-экономического кризиса, сбросив туда больше 74 трлн. долл. "токсичных" финансовых активов, вообще вызывает общегерманский и общеевропейский ужас. Тем более Европа вот уже 70 с лишним лет после Второй мировой войны плотно сотрудничает с Америкой, а потому не только прекрасно представляет себе все плюсы и минусы такого сотрудничества, но и видит, что плюсов становится всё меньше, а минусов — всё больше.

Однако "пробные шары" в адрес США пока запускают политические лидеры не первого, а второго ряда, по сути — технические и рабочие фигуры. Их заявления в случае жёсткой реакции со стороны США легко могут быть дезавуированы Ангелой Меркель и Франсуа Олландом — разумеется, с отставкой "зарвавшихся" клерков. Тем не менее политическое решение по Трансатлантическому партнёрству, действительно, пока не принято, и заявления из Парижа и Берлина прозвучали не просто так. В европейских столицах прекрасно понимают, что Обама уходит, и ему до сдачи президентских полномочий, а в идеале — до выборов 8 ноября необходимо добиться новых ощутимых успехов на внешнеполитическом поприще. И подписание европейцами или хотя бы их принципиальное согласие на подписание соглашения о Трансатлантическом партнёрстве стало бы, конечно, лучшим политическим подарком и для Обамы, и для Клинтон. Поэтому в Вашингтоне готовы многим пожертвовать, чтобы этого добиться, и не попытаться разыграть эту карту прагматичные немцы с французами просто не могли. Поэтому говорить о том, что между США и ЕС возникли какие-то неразрешимые противоречия, или, тем более, о том, что Европа восстала против Америки — несколько преждевременно.

21 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
5 апреля 2024
Cообщество
«Посольский приказ»
1.0x