Авторский блог Редакция Завтра 00:00 18 апреля 2013

Трясина для России

снова о болотном деле

Ско­ро год, как во вре­мя ми­тин­га 6 мая на Бо­лот­ной пло­ща­ди, про­изо­ш­ли столк­но­ве­ния про­те­с­ту­ю­щих с по­ли­ци­ей. Де­ла две­над­ца­ти че­ло­век на­прав­ле­ны в суд, про­дол­жа­ют­ся аре­с­ты пред­по­ла­га­е­мых уча­ст­ни­ков бес­по­ряд­ков. Под при­цел пра­во­о­хра­ни­тель­ных ор­га­нов по­па­да­ют и фак­ти­че­с­ки слу­чай­ные лю­ди. Так, из­ве­ст­ный му­зы­кант Вис Ви­та­лис в сво­ём бло­ге по­ве­дал: "Вся эта мут­ная ис­то­рия с ше­с­тым мая на­чи­на­ет пах­нуть как-то сов­сем не­при­ят­но. Не­яс­но, что за тя­ги ви­б­ри­ру­ют в вер­хах, но се­го­дня ко мне до­мой на­ве­дал­ся уго­лов­ный ро­зыск по во­про­су о при­сно­па­мят­ных со­бы­ти­ях. При­шлось по­се­тить с со­труд­ни­ка­ми уча­с­ток, под­верг­нуть­ся рас­спро­сам, в оче­ред­ной раз ос­та­вить фас-про­филь на слу­жеб­ные фо­то­ап­па­ра­ты и в оче­ред­ной раз от­ка­зать­ся от дак­ти­ло­ско­пии (вос­пи­тан­но­му в рам­ках со­вет­ско­го олд-скул, эта про­це­ду­ра мной рас­це­ни­ва­ет­ся как край­не уни­зи­тель­ная), по­то­му, по­ка она еще стро­го до­б­ро­воль­на, из­бе­гаю. Од­на­ко ес­ли все бу­дет раз­ви­вать­ся та­ки­ми тем­па­ми, как бы ни при­шлось вам но­сить мне пе­ре­да­чи".
"Сно­ва при­хо­ди­ли дя­день­ки ми­ли­ци­о­не­ры, сно­ва уча­с­ток, объ­яс­не­ния, фо­то-паль­цы и т.п. Я так по­ни­маю, нас, лу­зе­ров ше­с­то­го мая, дер­жат под плот­ным кон­тро­лем, что­бы знать, ко­го по­ка­за­тель­но на­ка­зы­вать, ког­да при­дет по­ра на­ка­зы­вать. Был бы я бе­ло­лен­точ­ни­ком, про­вел бы па­рал­ле­ли с трид­цать пя­тым; но не ста­ну — как-то спо­кой­но к те­ку­ще­му про­цес­су от­но­шусь и впа­дать в ис­те­ри­ку не на­ме­рен…
Спо­кой­но от­но­шусь. Как и к то­му, что, ес­ли ме­ня за­кро­ют, ла­в­ров Pussy riot мне не ви­дать, ми­ро­вая об­ще­ст­вен­ность по по­во­ду ре­прес­сии по­эта не вздрог­нет, оп­по­зи­ция не всту­пит­ся, да и во­об­ще ни­ка­кой во­де не взвол­но­вать­ся; сплыл Ефим — да и чёрт бы с ним; а раз так — че­му быть, то­му не ми­но­вать. Един­ст­вен­ное, что оби­жа­ет — бес­смыс­лен­ность про­ис­хо­дя­ще­го, по­сколь­ку на са­мом-то де­ле омо­нов­цев я не бил, кам­ня­ми не ки­дал­ся, что мне ин­кри­ми­ни­ру­ют, и да­же ан­ти­пра­ви­тель­ст­вен­ных ло­зун­гов не кри­чал, так, чи­с­то про­гу­лять­ся вы­шел" (http://visvit.livejournal.com).

Мы пуб­ли­ку­ем стра­ст­ный текст в за­щи­ту од­но­го из аре­с­то­ван­ных, Яро­сла­ва Бе­ло­усо­ва, и ком­мен­та­рии к "Бо­лот­но­му де­лу" ад­во­ка­та Дми­т­рия Аг­ра­нов­ско­го.

1.0x