Сообщество «Круг чтения» 20:03 19 декабря 2018

Слово сквозь тьму времён

Николай Тряпкин как русский народный поэт

Юрий Кузнецов предрекал, что в новом, XXI веке поэзия Николая Тряпкина будет читаться по-иному, а её значение для русской литературы — возрастать. Дело это, как можно видеть по истекшим уже годам нового столетия и тысячелетия, неспешное, но и не бесследное. Тряпкина помнят и любят — пусть немногие (так, например, группа поклонников его творчества ВКонтакте насчитывает сегодня всего 275 человек), но ведь прошло почти уже 20 лет после смерти поэта, а значит, его творчество живо и будет жить дальше. Буквально месяц назад увидело свет первое посмертное издание стихов Николая Ивановича — книга "Звёздное время", 29 ноября в ЦДЛ состоялся юбилейный вечер "У заповедного истока", а 15 декабря в Тверской областной универсальной научной библиотеке им. А.М. Горького (г. Тверь) прошла научно-практическая конференция "Горящий Водолей".

Конечно, это — лишь малая и лучше всего различимая толика свидетельств того, что стихи Николая Тряпкина дóроги и памятны любителям отечественной поэзии. Чем же они дóроги и памятны?

Да тем самым, родным и неизъяснимым. Кто придёт к речке своего детства? Кто навестит дедовские могилы? Кто обнимет уже одряхлевшие яблони или вишни, когда-то осыпавшие своими цветами дни первой любви? Кто часами будет следить за течением белых облаков в летнем солнечном небе? Кто вспомнит о том, что он — русский?

Тот и примет навсегда, и полностью поймёт поэзию Николая Тряпкина: негромкую и простую, словно материнская колыбельная песня. Даже в самом провидческом, самом жестоком и самом любовном своём изводе — как, например, в этом, не слишком известном, стихотворении 1978 года:

Чёрная, заполярная,

Где-то в ночной дали,

Светится Русь радарная

Над головой Земли.

Над глухотой арктической

И над гульбой стиляг

Крутится тот космический,

Тот заводной ветряк.

Невидаль ты ушастая!

Гаечный нетопырь!

Громко тебе приятствую

Или твержу Псалтырь.

Пусть ты не сила крестная

И не исчадье зла.

Целая поднебесная

В лапы тебе легла.

Русь ты моя глобальная!

Знаю твою беду:

Скрипкою величальною

Дьявола не отведу.

Бредится иль не бредится,

Только у той скирды

Чую Большой Медведицы

Огненные следы…

Сторож Млечного пояса!

Свято твое копьё.

Стонет радарным полюсом

Бедное сердце моё.

Пусть я не тварь Господняя,

Но и не червь земли.

Небо и преисподняя

В песни мои легли.

Хочет ли Русь быть глобальной и радарной, не хочет ли — а приходится. Хочет ли приваживать к себе дьявола, не хочет ли — а мимо тот не пройдёт. Хочет ли сторожить Млечный пояс с Северным полюсом, не хочет ли — а кто ещё, кроме нас? Вот и светится "над головой Земли", и все мы — вместе с ней, сжигая наши жизни кто во что горазд. И Большая Медведица сходит на Россию своими звёздными лапами, оставляя здесь огненные следы.

Тряпкин — русский народный поэт. В том смысле, что народ — это не только те, кто "здесь и сейчас", а ещё и все поколения наших предков и потомков вместе. Мы можем видеть и знать их разве что от прадедов до правнуков, не больше. Но Слово светит и сквозь тьму времён, и сквозь тьму пространств. Услышать этот свет, передать его своим современникам и в будущее — главная задача, главное дело поэтов. Несомненно, что Николай Иванович Тряпкин относится к их числу. Тем и бессмертен.

24 марта 2024
Cообщество
«Круг чтения»
1.0x