Авторский блог Михаил Уткин 21:23 15 марта 2019

Трусы. Наивный вопрос, который некому задать.

В Москве продаются английские трусы.

Купила мне жена трусы в обычном московском универсальном магазине. Трусы, вполне приличные, но довольно дорогие. Согласитесь, 700 рублей для обычных мужских трусов это не так уж и мало. Мужчина я надо сказать крупный. Головной убор и то 60-го размера. Да что уж там. Если быть честным перед самим собой, то не крупный, а толстый. Смотреть на себя в зеркало противно. Немного успокоил в этом плане отдых в Доминикане. В отеле было много американцев, как одиноких, так и семейных. На фоне некоторых из них я выглядел даже вполне прилично. К слову сказать, рассказы, что чуть не все американцы бегают по утрам трусцой – это сказки. Мы с женой, внуками и детьми несколько раз выходили на берег рано утром, чтобы увидеть совершенно великолепный восход солнца над Атлантикой. Бегают единицы.

Но вернемся к нашим, вернее английским, как написано на лейбле, трусам. Да, действительно трусы оказались английскими. Не китайскими, не турецкими, а именно английскими.

Давным давно Япония делала мощный экономический рывок. В советской школе нам объясняли, что он связан с тем, что зарплата там меньше, чем в Америке и Европе, а, следовательно, в Японии выгодно развивать промышленное производство. Из-за низких зарплат произведенная продукция дешевле. Потом, то же нам говорили про турецкое производство и про китайское.

Я не поленился. Посмотрел средние зарплаты по разным странам. Что же получилось. Для удобства сравнения будем считать в долларах. В России в 2018 году средняя зарплата равнялась 560 зеленых. Да и то многими экономистами эта цифра оспаривается и считается завышенной. В Китае в том же году средняя зарплата была 950 долларов. В Турции 1200 грязными или 850 чистыми.

Что же получается. Сегодня, если верить науке политэкономии, именно в России выгодно развивать производство. А что в результате? Путинская Россия не в состоянии наладить даже пошив трусов.

Вот такой казус. Кто бы его объяснил. Кроме того мы можем видеть до чего дорогой Владимир Владимирович довел за 20 лет страну.

1.0x