Авторский блог Василий Бойко-Великий 14:38 24 апреля 2017

Труды и молитвы Царя Иоанна Васильевича Грозного

к открытию памятника в Александрове

Губернатору Владимирской области

С.Ю.Орловой

Уважаемая Светлана Юрьевна!

Подавляющее большинство русских людей с воодушевлением восприняло установку памятника первому русскому Царю Иоанну Васильевичу Грозному и в городе Орле, и в городе Александрове, являвшемся Царской резиденцией в XVI веке.

Первый русский Царь более чем в два раза увеличил территорию нашей благословенной Отчизны. Он дольше всех Царей правил Россией: пять десятилетий! Его трудами и молитвами Россия стала крепкой и могучей мировой державой, на равных вошла в общение с большинством стран Центральной и Западной Европы, Ближнего Востока и Передней Азии. Плодами от земель, присоединенных к России Царем Иоанном Васильевичем Грозным: Казанского и Астраханского ханств, Северного Кавказа, Сибирского Царства мы, граждане России, питаемся и доныне. Знаю многих нефтяников и газовиков, которые каждый день возносят молитвы к Богу и Царю Иоанну Васильевичу за те земли, которые дают нам наше национальное богатство.

Вся Волга стала великой русской рекой именно при Царе Иоанне Васильевиче. Ему принадлежит заслуга в создании первых международных портов России в Ругодиве (ныне Нарва), Архангельске и Астрахани. Именно им было создано первое регулярное стрелецкое войско, по его распоряжению было начато книгопечатание на Руси. Самая же главная его заслуга — это создание единого централизованного Русского Царства с единой системой управления, руководствовавшейся единым для всех, и для бедных, и для богатых, законом. Важнейшую роль в этом сыграло введение системы Государевой Опричнины, которая служила построению централизованного государства.

Особо промыслительно, что памятник Царю Иоанну Васильевичу Грозному открывается 29 апреля 2017 г. накануне празднования Дня Защитника Отечества — дня Победы в Великой Отечественной войне 1945 года. Царь Иоанн Васильевич, верные ему бояре и слуги являют нам яркий пример защитников Отечеству. Царь лично возглавлял три похода на Казань с целью освобождения более ста тысяч полоненных христиан. Среди освобожденных в Казани в 1552 году пленников были и предки нынешних жителей Владимирской области, потому что отдельные шайки казанские совершали набеги на Нижегородские и Владимирские земли. В том году мы отмечаем 565 лет со дня этих Великих событий. Великим подвигом русских воинов Царя Иоанна Васильевича Грозного является битва при Молодях под Москвой, где в 1572 году была полностью разгромлена стотысячная крымская орда вместе с османами. В этой великой битве пали и многие русские воины, в том числе почти все опричное войско. Они защищали нас с Вами, нашу страну. Войска Царя в 1582 году отразили нашествие войск польского Короля Стефана Батория, основу армии которого составляли немецкие и венгерские наемники.

Царь Иоанн Васильевич Грозный заложил мудрые основы национальной политики Русского Царства, привлек к управлению государством людей многих национальностей, входивших в состав России. Большинство татарских князей со своими войсками по предложению Царя перешли на службу России и усердно служили нашему государству. Значительную часть этих деяний Царь совершил, управляя страной из своей Царской резиденции в Александровской слободе, где проводил значительное время с 1564 по 1581 год.

Патриарх Всея Руси Кирилл оценивая деятельность царя заявил в 2016 году: «Царь Иоанн Васильевич Грозный укрепил Россию так, как ни один царь её не укреплял».

Город Александров заслужил этот замечательный памятник.

С уважением,

Президент Русского культурно-просветительного

фонда имени святого Василия Великого,

от имени членов фонда Василий Бойко-Великий

Председатель правления Фонда

по постановке памятника Патриарху Гермогену,

от имени членов фонда Галина Ананьина

Директор Международного фонда

Славянской письменности и культуры

от имени членов фонда Александр Бочкарёв

1.0x