Авторский блог Александр Хирург 18:42 15 июня 2019

Тропы «Ночных волков»

главному байк-клубу России исполнилось 30 лет

В этом году «Ночным волкам» исполнилось 30 лет… Во второй день празднования мы побывали в том самом месте, с которым неразрывно связаны история «Ночных волков» и наша юность. В том месте, где был открыт первый в Советском Союзе (а впоследствии уже и в России) постоянно действующий байк- и одновременно рок-клуб. Это было лихое для нас время, когда переполнял адреналин и гормоны были выше разума. Оно совпало со временем, когда рухнувшее государство стремительно погружалось во тьму.

И впотьмах мы бродили по его руинам, и только наша волчья луна давала тогда хоть какой-то свет. Мир вокруг нас рушился, и мы искали опору друг в друге и в таких же, как и мы. В это время возникает наш первый клубный дом в 1-м Балтийском переулке, которому дали очень символичное для того времени имя «Секстон», что означало поминальный звон, в том числе и в честь знаменитого клуба-побратима из западного Берлина.

Тогда в этом клубе царила удивительная атмосфера. Каких только людей не объединял наш первый в стране рок-н-ролльный клуб! Здесь можно было встретить и политиков, и музыкантов, и бандитов, и начинающих бизнесменов, и новых русских, и бездомных. Здесь реально был весь социальный спектр той России, которая возникала на обломках рухнувшей красной эры.

И сейчас, стоя перед тем самым первым «Секстоном», мы вспоминали те времена, музыку и людей, которые нас окружали и которые были нам по-настоящему близки. С некоторыми из них нас — в прямом смысле — смогла разлучить только смерть.

Известный в то время музыкант, бунтарь и лицо группы «Электросудорожная терапия» (культовая Э.С.Т.) Жан Сагадеев, в исполнении которого до сих пор звучит гимн «Ночных волков», был связан с нами не только творческими, но и дружескими узами. 2 июня исполнилось 10 лет, как он, хлопнув дверью, ушёл из жизни. Очень жаль. Лучшие треки для наших новогодних историй, которые до сих пор никто не переплюнул, были спеты именно Жаном.

двойной клик - редактировать изображение

Знаете, ведь он был в полушаге от мирового успеха. Реально в полушаге. В тот момент у меня была возможность помочь организации его концерта в Берлине. Мне очень хотелось, чтобы об этой группе узнала немецкая аудитория, да и все европейцы. Но это был Жан... Он ведь даже не музыкант, хоть и обладал неповторимым тембром и был настоящим харизматиком.

Он настоящий рок-н-ролл — на сто процентов, анархист и бунтарь. Он ходил по огненной кромке и так же исчез. А в Берлине для него всё складывалось невероятно хорошо и успешно.

Первый же концерт в Берлине прошёл при аншлаге. Он жил вместе со мной у моего друга — владельца того самого берлинского «Секстона», откуда, собственно, и пошло это имя, которое мы принесли сюда и которое сохранили до сих пор, перенеся его на новое место — на северо-запад столицы, на улицу Нижние Мнёвники. А тогда Жан и «Электросудорожная терапия» уже были приняты публикой, да и, пожалуй, всей музыкальной тусовкой. Мы подписали контракты с очень серьёзным лейблом в Европе. Всё было хорошо. Был организован тур, оставалось сделать самое малое — надо было прилететь. И не напиться. Понимаете? Но Жан был верен себе.

Что ему все эти контракты, все эти лейблы? На всё это ему было наплевать. Он гулял в тот момент. Возможно, даже и здесь, пока я его ждал там, в Берлине. Он просто не прилетел... Конечно, такие вещи там не прощают. Но в этом тоже свой драйв, свой протест, своё отношение к действительности, да и к самой жизни. Он жил как хотел... Его очень тянуло к «Ночным волкам».

Все песенные композиции Кощея Бессмертного в наших новогодних сказках для детей — это всё исполнение Жана. Да, там есть некоторые дополнения, но никто пока его не может переплюнуть. Я пробовал многих музыкантов, кто мог бы передать энергетику этого неистового злодея из русских сказок, Кощея Бессмертного. Но Жан остаётся непревзойдённым.

Кто-то из молодых, подошедших к импровизированной сцене, спросил: «А где он сейчас, Жан?»

«На небесах», — ответил я. И добавил: «Смотрит оттуда на нас и радуется, что мы о нём вспоминаем...»

Публикация: RT

1.0x