Сообщество «Форум» 22:44 17 июля 2017

Тридцать три

Продолжение «Списка Климова»

Число Тридцать Три имеет огромное сакрально-ностальгическое значение.

Не только потому, что «тридцать три родные буквы мы узнали к декабрю». Ну... смелее... кто? Молодца! Тридцать три ОБОРОТА! (ну, хорошо, тридцать три и три, хАрош придираться!)

А, вспомнили балкантоновскую Мирей Матье, да на «Каравелле», да с песочком: ..а ля фронтьер дю невадА..шшшшш... чао, бамбино, сорри...шшшш... крак крак... поменял слетевший пасик, и снова: ла ви не па де синемА...

Иногда можно было, хулиганства ради, поставить на 45 оборотов, и тогда Рина Зелёная начинала петь высоким «китайским голосом»: «Затянуласьбуройтиииииной....»

В идентичности - живут. Из-за проклятого «железного занавеса» в нас воспитали ужасный комплекс неполноценности, и, как следствие, желание напялить первую попавшуюся личину. Мне всё молодость хотелось пасть ниц при слове «француз», да разве мне одному? В нас культивировали вечное состояние ученика. Всяка улична грязь могла покровительственно хлопать по плечу со словами «тильмад, тильмад, леат-леат, савланут». Лишь объехав мир и «вдохнув свободный воздух улиц», я понял, что ничем не хуже кого. Не хуже среднестатистического француза, немца, мексиканца. МОЯ КУЛЬТУРА, мои вокалисты, спортсмены, актёры абсолютно не уступают западным ЭПОХИ РАСЦВЕТА (сравнивать даже заурядных деятелей с сегодняшним периодом всеобщей деградации - нелепо).

Можно принять за ОБЯЗАННОСТЬ нести в себе свою культуру. Индивидуальностью нас делают не одежда и причёска, а набор воспоминаний.

Вспоминаем мы прежде всего ЛИЦА и голоса, из Рубина с линзой, из брехунка на кухне.

Но, кроме ностальгии, есть ещё и ДОЛГ перед этими людьми.

Конечно, никто ничего не «запрещает». Но есть деятели, о которых говорят МНОГО и ЧАСТО. Окуджава уже застолбил своё бессмертие. Масса передач о Зыкиной, Толкуновой и пр. Правда чаще от этих передач хочется блевать.

В основном анализ творчества «кумиров прошлых лет» сводится к трём вещам: как «уходили», на каком часу им отключили капельницу, с кем из мальчиков/девочек спали на старости, и сколько каратов было в брюлике, который вынесли воры из квартиры укротительницы Н. в 1967м году.

Лучше бы совсем забыли, чем полоскать такую грязь и пакость о светлых личностях.

Поэтому Климов хорошо делает, периодически напоминая нам имена Геннадия Белова, Юрия Гуляева, Юрия Богатикова, и пр. Когда бы тот же пиит не голубковал, периодически на иные памятники, цены б ему не было.

Повторюсь, но это важно. не надо писать про Магомаева и Паулса. О них вспомнят и без нас. А про Вокача - надо. Или Юрия Кларова вспомнить - мы этим жили когда-то. У Малахова о нём не сделают передачу.

Кто-то из известных людей так ответил на вопрос, отчего Толстому и Стриндбергу не дали Нобелевскую премию: «Премия - не лавровый венок, а спасательный круг. Глупо кидать её тому, кто уже на берегу.»

Такого рода «поминания» имеют смысл, когда образ «тонет в Лете». Навскидку, без всякого ранжира и табели о рангах - 33 воспоминания.

Поскольку я свой «Список Шиндлера» уж опубликовал днём ранее, пришлось скорректировать этот аспект.

Олег Попов - артист цирка, «Солнечный клоун» (мне повезло видеть его представление).

Игорь Фесуненко - журналист, писатель, человек редкого обаяния и остроумия. Общение с ним во Львове осталось в памяти.

Сергей Капица - Выдающийся физик, достойный великого отца. Миллионам запомнился прежде всего, как ведущий программы «Очевидное невероятное». Для меня был, и остаётся непререкаемым моральным и мировоззренческим авторитетом.

Спартак Мишулин - актёр, «пан Директор» из кабачка 12 стульев, и лучший в мире Карлсон.

Владимир Файзылов - Солист ВИА Весёлые ребята, наряду с Юрием Петерсоном. Песни (Портрет работы Пабло Пикассо, Люди влюбляются,) слышали и знают все, фамилию и лицо - почти никто.

Аркадий Хоралов - Солист ВИА «Красные маки» - та же история - всенародная популярность при полной неузнаваемости

Юрий Сенкевич - ведущий программы «Вокруг света»

Фарид Сейфуль-Мулюков - политический обозреватель

Алексей Экимян - уникальная личность - милицейский генерал, ставший одним из наилучших песенников, автор большинства песен Кикабидзе и многих других звёзд.

Надежда Чепрага - певица

Лилита Озолиня - актриса кино

Александр Каверзнев - тележурналист-международник, автор документального сериала «Наследники Мао», идейно разгромивший маоизм. Погиб в Афганистане.

Бронислав Брондуков - актёр кино

Сергей Парамонов - солист Большого Детского хора

Арсений Тарковский - поэт и переводчик, любимый (наряду с Феликсом Кривиным и Людвигом Ашкенази) поэт Мордко Тальберга.

Ия Нинидзе - актриса, певица, Небесная ласточка

Сергей Захаров - баритон

Назарий Яремчук - певец и композитор, автор «Червоной руты»

Асмус, Ирина Павловна (Клоунесса Ириска) ведущая АБВГД-йки

Арутюн Акопян - лучший советский, и, возможно, мировой фокусник-манипулятор. отец Амаяка.

Кола Бельды - исполнитель культовых песен «Увезу тебя я в тундру» (неофициальный гимн советской прокуратуры) и «Чукча в чуме». (на самом деле, по национальности Кола Бельды - еврей нанаец, а не чукча. Единственные чукчи в этой истории - авторы песни, Фрадкин и Пляцковский.)

Талгат Нигматулин - актёр, спортсмен, один из пионеров восточных единоборств в СССР, главный «Пират 20 века»

Кальмер Тенносаар - певец

Владимир Мулявин - великий Песняр (вместе с Борткевичем и Кашепаровым.)

Владимир Ухин - ведущий, вместе с Хрюшей, Степашей, и Татьяной Веденеевой, передачи «Спокойной Ночи, малыши!»

Татьяна Судец - диктор ЦТ

Элеонора Беляева - ведущая программы Музыкальный Киоск. Наряду с Татьянами Друбич и Веденеевой - детская мечта Тальберга.

При ослепительной красоте, уме, интеллигентности оказалась человеком большого личного мужества: освещая в 1968м году репортаж с фольклорного фестиваля в Праге, Элеонора отказалась убрать советский настольный флажок из кадра, несмотря на угрозы братьев-славян, и «напряжённую обстановку».

Геннадий Белов - певец

Александр Бовин - политик, дипломат, писатель, журналист. Его истинную роль, достойную Дюма, мы поймём не скоро.

Дмитрий Лихачёв - академик-интеллигент

Елена Давыдова - спортсменка, чемпионка по худ. гимнастике

Конон Молодый - разведчик, прообраз героя Баниониса в культовом фильме Саввы Кулеша «Мёртвый сезон».

Александр Демьяненко – просто Шурик.

8 марта 2024
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
Cообщество
«Форум»
1.0x