Авторский блог Владимир  Бровкин 13:01 24 ноября 2018

три сосны

лес моего творчества

ТРИ СОСНЫ

лес моего творчества

Мне трудно сказать, где начинается во мне проза и где, и чем она заканчивается.

Обычно сама тема и градус душевного волнения помогают мне решать этот вопрос: во что и как все это волнение отлить, из чего все это выстругать, из какого подручного материала это все сгородить-скулябать. Прозою или стихами. Рассказом ли. Публицистикой-ли? Фотографией с комментарием. Плакатом или карикатурой, тоже, безусловно, в сопровождении текста. Видеороликом ли. В котором куда как эффективней на публику можно прочесть небольшой текст, если есть что сказать людям.

И одно другому тут не мешает. Напротив, одно другому помогает.

Вечно блуждаю в трех соснах душевного волнения: любови, верности и памяти.

Вот он этот нехитрый из трех сосен лес моего творчества.

Родился на Алтае. Живу — на Алтае. И вся жизнь моя связана с ним.

Еще три сосны, в которых душа мое блуждает, это три города: Новосибирск, город моей студенческой молодости, которому я, поглядывая в сторону Александра Грина, долго подбирал литературное имя — Навинск. Сары-Сарайск, этот яркий всплеск молодости, прототипом которого стал Чимкент, теперь уже такой неправдоподобно далекий восточный город с еле слышными оттуда вызвонами колоколов памяти. Веснянском стал Барнаул.

А канительные мужики моих заполошных рассказов живут в Сарапятской области, в Кажлахватовском районе, в селе Удалово.

Я им там, волею своей и правом, дал прописку.

Полжизни своей я отдал журналистике.

Кто же я такой на самом деле, журналист, писатель, художник, я так до конца и сегодня не решил. Да и сильно никогда на этот счет и не заморачивался. Но бумаги перевел, каюсь – пропасть.

Может оттого-то в моем лесу три сосны всего-то и осталось? Как у всякого провинциального автора, не отягощенного тщеславием, опубликованного у меня и много, и не так уж и много. Имея в виду из того, что, хихикну над собой, удалось сваять. Всероссийской славы, а уж тем более мировой у меня нет. Даже собранием сочинений похвастаться не могу. Разве что книгой «Корова на Луне» изданной более чем скромным еще в советские годы 30-тысячным тиражом. Которую можно отыскать на полсотне сайтов, и которая, сам не ведаю как, расползлась там десятком переизданий.

Еще я участник 85 международных выставок карикатуры. Заслуженных и серьезных. Которым я отдал много времени и жара души.

В жилетку никогда никому не плакался. Исповедуя нехитрый лозунг, который помогает шагать тернистым с колдобинами дорогами судьбы: понимаю востребованность, эти вечные вериги творчества и авторского тщеславия — «Хочешь быть востребованным — будь им!»

И всегда во мне присутствовала музыка. Прежде всего, отданная любови к гармошке. У меня — полстраны гармонистов друзей. Чем — горжусь!

Сам себя к ассам не отношу. Но у меня есть замечательный брат Юрий Бровкин, гармонист их глубинки, автор замечательных песен, которому я в меру сих стараюсь помочь. В песнях и музыке которого есть частичка моего участия и души.

двойной клик - редактировать изображение

УЛЫБКА КРОКОДИЛА

пастораль либерального времени

Нешуточная известность к моему брату, живущему в сельской глубинке, пришла шутя-нарочно.
Знакомый, Жора, из Малиновки, что в соседнем районе, промышляющий торговлей, привез ему куб мороженой рыбы.
Толи была она просроченная, толи подпорченная.
Но в продажу уже не шла.
А известное дело, ее ныне возят-возят, и до того завозят, что она даже на пресервы потом не годится.
— Не знаю, говорит, куда сбыть… А ты ее скормишь кошкам или собакам.
И из рефрижератора вывалил ледяной ее куб в поддон в ограде.
Но когда лед растаял — на тебе! — а то не рыба, а всякий гад морской.
Пучеглазый. С разными там щупальцами, толщиной чуть ли не в руку.
Глядеть на которого — страшно. Особенно если раньше ты с ним дело не имел.
А брат хоть всю жизнь с животноводством связан — от такого вида его тоже оторопел. Дескать, кого это мне тут Жора привез?
А внутри этой кучи — вдруг, как бы приходя в себя от долгого обморочного сна — ожил, зашевелился крокодил.
Ей богу!
Только его тут еще не хватало!
А тут как тут вокруг поддона уже кошки трутся, урчат и облизываются.
Им тут же лакомства этого по куску отрубили, этих щупалец-то — ешьте, только не обожритесь! На дурнинку-то!
Те, шерсть дыбом, урчат, едят…
Это же не колбаса из супермаркета…
Так что с морским гадом тут дело как бы стало понятным.
А что делать с этой тварью? С крокодилом.
Тот, стряхнув с себя наваждения сна, лежит в этой куче, подозрительно водит глазками по сторонам. Оскаляется. И подозрение такое, что вот-вот кинется…
Кто-то пошутил, его надо на цепь посадить вместо кобеля, а рядом в поддон налить воды?
Хотел было брат его по лбу топором. И тем решить все проблемы.
Да и зачем ему в домашнем хозяйстве живой крокодил?
Так ведь его и кошкам ли, собаками, кость и кожа в нем одна, кинь — будут ли его жрать?
Да и его еще голыми руками не возьмешь. Он как рыба — скользкий. Даже если ты по профессии и ветеринарный врач. И с любою скотиной должен уметь обходиться.
Собрал тогда брат срочно всех своих знакомых мужиков, скотников. Да кое-как они его уторкали, да кое-как они его веревками опутали, увязали. Утренькались с ним — в дым!
С такими животными в селе и на ферме дело никто никогда не имел.
А упаковав, ума не дадут — дальше-то что с ним делать. Куда его? Даже если его в хозяйстве оставь. Он кто — рыба, пресмыкающее ли?
И решили на время посадить его в большую бочку с водой. Такая под руку на усадьбе попалась.
Сидит тот в ней день, другой. Глазами зыркает, хвостом время от времени — шлеп в одну сторону, потом в другую! Все у брата в хозяйстве есть; коровы, утки, гуси, поросятя… Крокодилов вот еще пока не было.
А ведь его кормить надо.
И кто знает, что бы с ним было дальше. Жрать-то — у него губа винтом. Лопатой ему только ее, жрачку, подкидывай. Всего остального гада морского ему же и скормили.
Пока думали, что с ним делать — его кто-то на мобильник чпок! — и в сети. Как это нынче водится. Чтобы не случилась, все уже кругом стоят с телефонами.

А сегодня, при таком уровне безработицы; заводов нет, село в заднице — чем человеку занятся? Все в сетях сидят да плюсики себе тыкают — вот тебе и работа. Не будь выборов — так и совсем бы страну скука с нищетой заела. От телеящика-то на глазах и языках — мозоль теперь уже у всех. При зашкаливающей там скудности репертуара и персонажей.
Так вот взял его кто-то из мужиков снял на мобильник и в сети выложил.

Шум поднялся — неимоверный. Миллионные просмотры.
В новостях, захлебываясь — сюжет месяца полтора крутили.
Само собой, плюсуя к крокодилу и имя брата.

Политики, до этого толковавшие о борьбе с коррупцией, самой модной ныне теме — тоже про жизнь крокодилью принялись и так и эдак да еще плюс по диагонали, на всех мыслимых телепосиделках судачить и рядить.
Тут как тут — артисты политического цирка. Их медом не корми, а дай им поговорить о народном счастье.
А там как раз — ротация. Самое время только об этом и посудачить.

Да и пора-пора пришла в этом деле общественного досуга и развлечения ротацию внедрять.
Молодую артистку спрашиваю, а если вдруг вам жизнь улыбнется, то всем-то остальным от этого какое счастье подвалит? А та, глазом не моргнув, отвечает — каждой семье тогда — по пять крокодилов. И налоговые льготы для их содержания. Дескать, мои тут ребята, и кивает в сторону, к этому случаю законопроект готовят.
Про повышение пенсионного-то возраста — ни гу-гу!
Старый, выпятив губу, сказал, что если он победит — то всех оттаскает за чуб, за то, что ему по милости остальных так долго пришлось в приемной развлекать публику.
Со второго канала — звонки брату — не хотите ли на передачу «70 минут».
— Какие 70 минут? 5 коров держу на подворье. Это уж артистам и клоунам там делать нечего, они там оскаляются, да заголяются. Поди еще, прикажете его вместе с собой в кадушке вести?
Я его кое-как уторкал.
— Не на свои же поедешь. На дурнинку-то — прокатись. Посмотришь, как столица живет. Как реформы она там углубляет. Живем-то раз. Еще не известно — будет ли случай. Езжай. Никуда они не денутся твои коровы. И этот в бочке — не издохнет. С бойни ему требухи побольше привези…
Ездил брат. С умным видом сидел там. А крокодила с собой не повез. Ролик там только о нем показали. Видимо, у них студия для таких гостей не приспособлена пока. А может быть зажались. При всем богатстве теленарода, это дело могло и им показаться накладным.
Спрашивали его про успехи в сельской жизни. Про спорт. За кого голосовать будет?

Что же до меня, то я же с этим гадом тут замаялся.
Он, вражина, жрать-то горазд.
И после того, как брат съездил в Москву на телепосиделки, он у него еще потом месяца полтора в бочке сидел.

А потом позвонил директор зоопарка из города.
А у него там кого только нет в нем, а вот крокодила — не было!
И брат за чисто символическую сумму уступил его зоопарку в краевом центре.
Могу вам точно сказать, крокодил в домашнем хозяйстве, нет, что ни говорите — канительная штука.

Эта история затянувшегося до седьмого пришествия либерального времени была бы неполной, если бы мы здесь с чувством облегчения поставили точку.
Проскочив яркой вспышкой в новостном ряду, она затем в нем истончившись, как и тьма других, до нельзя похожих одна на другую, и тихой звездочкой затем в нем погасла.
Сами знаете, век у новостей, грохни полмира — короткий. История эта в новостном ряду забылась. Серьезный новостей в нем сегодня — кот наплакал, а хохмы и разной каверзы — всегда через край.
Мало-помалу, прошумев по СМИ и в сетях, она призабылась.
Но как осколок ее в Интернете возникла группа при одном из сайтов, с прозаическим и милым названием «Жизнь крокодилья». Доступная всем. С самым широким спектром в ней житейской чуши, запредельных откровений, позы и само собой — сонмом поучений.
Среди участников ее кого только нет: монархисты, сенсуалисты, неокантианцы, поэты непризнанные, и просто все желающие сказать, не попивши с ура чайку, что-либо свое, порой при полном отсутствии грамотности, заветное и поучительное.
С такою же тучей комментариев, как и во всякой другой группе, на сайте ли.
Для примера можно бы было что либо из этого ряда тут привести. Но их почему-то всюду нынче, кого ни возьми — искреннего ли комментатора, разухабистого ли литератора, отвязанного ли тролля — все пишут уныло на одну колодку. Так что делать этого как бы и не стоит. Любой сайт с комментариями открой и читай — и ты найдешь в нем тоже самое.

Разве что этот вот, подписанный паролем (или как там — логином?) «Оселок».

Где ныне все зябко,
Где ныне все зыбко,
Сияет нам жизнь
Крокодильей улыбкой…
И удалью резвой
Мелодий и слов…
Забором, как ряд
Крокодильских зубов…
В тусовоках базлая
Бессмысленной песней,
С рекламою снов
О правах человечьих…
С рекламой грез,
Там где небыли–были…
С заботой, плюс,
О правах крокодильих.

Брат в этой группе не играет.
Он человек от земли. И занятый.
Играть ему в ней просто-напросто — некогда!

1.0x