Авторский блог Александр Нагорный 00:00 13 апреля 2017

Трамп на крыльях «томагавков»

В ночь с 6 на 7 апреля американские эсминцы нанесли удар крылатыми ракетами "Томагавк" по сирийской авиабазе Аш-Шайрат.

В ночь с 6 на 7 апреля американские эсминцы нанесли удар крылатыми ракетами "Томагавк" по сирийской авиабазе Аш-Шайрат.

45-й президент США Дональд Трамп, миллиардер-риэлтор и звезда шоу-бизнеса, выиграл избирательную кампанию 2016 года благодаря советам главы информационного сайта Breitbart News профессора Стивена Беннона, имеющего в академических кругах Америки кличку "ленинец". Именно его группа угадала базовые настроения среднего избирателя. Но сам Трамп подвергся после инаугурации небывалому пропагандистскому накату со стороны традиционной элиты США — прежде всего, по русскому вопросу. Никогда в истории США не было столь разнузданной и безбашенной антироссийской истерии. И Трамп медленно, но верно стал сдавать свои позиции. Сначала отправили в отставку генерала и начальника всех разведок Майкла Флинна. Затем был переформатирован Совет Безопасности — с изгнанием оттуда Беннона, предлагавшего совместное с РФ урегулирование сирийского конфликта. "Вишенкой на торте" и стал ракетный удар по Сирии — под предлогом использования войсками официального Дамаска химического оружия против гражданского населения. Фото от "белых касок" с якобы убиенными взрослыми и детьми, а также дикий пропагандистский визг глобальных масс-медиа — всё это произошло буквально за неделю до визита китайского лидера Си Цзиньпина в США. И сам удар — как главное блюдо ужина в его честь. Вот такой нехитрый расчёт, который почти осуществился. За небольшими исключениями.

Во-первых, "томагавки" плохо полетели.

Во-вторых, Трамп обеспечил информирование Москвы о готовящемся ударе во избежание "ответа" российских ПВО. В результате удар не принёс никакой ощутимой военной выгоды, авиабаза разрушена не была.

В-третьих, позиция Москвы по сирийскому вопросу и Асаду не стала мягче. Тем более что информация о "томагавках", судя по всему, поступила не только российским военным, но и боевикам ИГИЛ (террористическая организация, запрещённая в России), которые сразу же нанесли несколько ударов по сирийской армии.

Что же получилось в итоге, в "сухом остатке" ракетно-политической операции США? Слабовольный и подвергающийся воздействиям Трамп вряд ли соберётся с силами нанести удар по Северной Корее и получить взамен ядерный удар по Японии или американским базам в Сеуле. Тогда придётся воевать по полной программе. А это не совсем то, что он может себе позволить, нарушая собственные обещания, данные в ходе избирательной кампании.

Какими же могут оказаться адекватные и эффективные контрмеры со стороны России? Очень просто — клин клином вышибать. Объявить бесполётную зону вокруг Донбасса и тут же нанести испепеляющий удар по всем киевским батареям, которые стреляют по детям в жилых кварталах Донбасса. Во-вторых, предложить помощь ПВО КНДР и взять её под свой "зонтик". В-третьих, добиваться от ООН (хотя традиционно проамериканское руководство последней уже заявило о нежелании касаться этой проблемы) создания комиссии для расследования всей ситуации вокруг противоречащего нормам международного права акта агрессии со стороны США.

1.0x